биография.ppt
- Количество слайдов: 32
БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ ПАСТЕРНАК 1890 - 1960 Он награждён каким-то вечным детством, Той щедростью и зоркостью светил, «Я весь мир заставил плакать И вся земля была его Над красой земли моей» наследством, А он её со всеми разделил. Анна Ахматова
БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ ПАСТЕРНАК 1890 - 1960 «Природа всю жизнь была его единственной полнокровной Музой, его тайной собеседницей, его Невестой и Возлюбленной, его Женой и Вдовой – она была ему тем же, чем была Россия Блоку. Он остался ей верен до конца, и она по-царски награждала его» . А. Ахматова
БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ ПАСТЕРНАК 1890 - 1960 Поэт, прозаик, переводчик Его после смерти называли «Гамлет XX века» «Рыцарь русской поэзии» «Заложник вечности» «Неуставный классик» «Лучезарная душа» «Один на всех и у каждого свой»
ДЕТСТВО Отец — художник, академик Петербургской Академии художеств Леонид Осипович Пастернак Будущий поэт родился в Москве в интеллигентной еврейской семье. Мать — пианистка Розалия Исидоровна Пастернак Кроме старшего, Бориса, в семье Пастернаков родились Александр, Жозефина и Лидия
Семья Пастернаков поддерживала дружбу с известными художниками В 1903 году при падении с лошади сломал ногу и (И. И. Левитаном, М. В. Нестеровым, В. Д. Поленовым, С. Ивановым, Н. Н. Ге), из-за неправильного срастания был освобождён в доме бывали музыканты и писатели, в том числе Лев Толстой. от воинской повинности. В дальнейшем поэт уделял особое В 13 лет, под влиянием композитора А. Н. Скрябина, Пастернак увлекся музыкой, внимание этому эпизоду как пробудившему его творческие которой занимался в течение шести лет силы (он произошёл 19 августа, в день Преображения). (сохранились две написанные им сонаты для фортепиано). В 1900 году Пастернак не был принят в пятую гимназию (ныне московская школа № 91) из-за процентной нормы (количество учеников еврейской национальности), но по предложению директора на следующий 1901 год поступил сразу во второй класс. С 1906 по 1908 год в пятой гимназии на два класса младше, чем Пастернак, в одном классе с братом Пастернака учился Владимир Маяковский. Пастернак окончил гимназию с золотой медалью и всеми высшими баллами, кроме закона Божьего, от которого был освобождён. После ряда колебаний отказался от карьеры профессионального музыканта и композитора. Борис Пастернак мог стать художником, музыкантом, ученым-философом, но стал поэтом. Окончательный поворот к поэтическому творчеству состоялся в 1912 году: ЮНОСТЬ «Я основательно занялся стихописанием. Днем и ночью и когда придется я писал о море, о рассвете, о летнем доме, о каменном угле Гарца» , – вспоминал Пастернак в автобиографической «Охранной грамоте» .
«С малых лет был склонен к мистике и суеверию. . . » Во всем мне хочется дойти До самой сути, В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. В 1913 году вышел первый поэтический сборник поэта «Близнец в тучах» тиражом 200 экземпляров. За густоту насыщения ассоциативными образами и парадоксальными метафорами Пастернака обвинили в «нерусской лексике» .
Состояние «навзрыд» стало визитной карточкой поэта на раннем этапе. Позднее он тяготел к простоте, Пастернак был скорее но так и не стал простым поэтом иррационален, для народа, а остался кумиром чем рационален. для избранных. Он жил чувствами. Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною черною горит. Достать пролетку. За шесть гривен, Чрез благовест, чрез клик колес, Перенестись туда, где ливень Еще шумней чернил и слез. Где, как обугленные груши, С деревьев тысячи грачей Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей. Под ней проталины чернеют, И ветер криками изрыт, И чем случайней, тем вернее Слагаются стихи навзрыд.
ЛИТЕРАТУРНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ В 1914 году Пастернак познакомился с Владимиром Маяковским, которому суждено было сыграть огромную роль в судьбе и творчестве Пастернака: «Искусство называлось трагедией, – писал он в Охранной грамоте. – Трагедия называлась Владимир Маяковский. Заглавье скрывало гениально простое открытие, что поэт не автор, но – предмет лирики, от первого лица обращающейся к миру» . ФУТУРИЗМ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ Б. ПАСТЕРНАК С. ЭЙЗЕНШТЕЙН ЛИЛИЯ БРИК В. МАЯКОВСКИЙ Не избежал поэт и влияния модного в начале XX века футуризма, особенно после знакомства с Маяковским. Но в дальнейшем пути Пастернака и Маяковского разошлись. ФУТУРИЗМ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ Марина Цветаева отмечала различную ценность и сущность Пастернака и Маяковского: «У Пастернака никогда не будет площади. У него будет, и есть уже, множество одиноких, одинокое множество жаждущих, которых он, уединенный родник, поит. . . На Маяковском же, на площади, либо дерутся, либо спеваются. . . Действие Пастернака равно действию сна. Мы его не понимаем. Мы в него попадаем. . . Пастернак – чара. Маяковский – явь, белеющий свет белого дня. . . От Пастернака думается. От Маяковского делается. . . » (1932). ФУТУРИЗМ
«Поверх барьеров» В 1917 году выходит вторая книга поэта: «Поверх барьеров» , «поверх» войны 1914 года, «поверх» революции 1917 года, «поверх» борьбы классов в стране и в искусстве.
ЛИТЕРАТУРНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ По возвращении в Москву он входит в литературные круги. В альманахе «Лирика» впервые печатаются несколько не переиздававшихся им впоследствии стихотворений. Вместе с Н. Асеевым и С. Бобровым он организовывает группу новых или «умеренных» футуристов – «Центрифуга» .
СБОРНИК СТИХОВ «Поверх барьеров» Любимая – жуть! Когда любит поэт, Влюбляется бог неприкаянный. И хаос опять выползает на свет, Как во времена ископаемых. . . В этом сборнике Пастернак отказался от «романтической манеры» , и, тем не менее, «простые слова» и «новые мысли» бились, как золотые рыбки в метафорическом садке. В новой книге ярко проявилась особенность поэтики Пастернака: примелькавшуюся действительность он волшебным образом почти всегда переводил в «новую категорию» , то есть ее преобразовывал.
Пастернак и революция В 1917, а еще более в последующие годы проблема революции встает перед Пастернаком во весь рост. Сначала революция осознается поэтом в образе стихии распада, пожаров, всеобщего изменения, когда «вдруг стало видимо далеко во все концы света» , как говорит гоголевская строка, ставшая эпиграфом к одному из стихотворений Пастернака. Это огромное расширение кругозора, новая тревога жизни, принесенная революцией, заставили Пастернака по новому развивать тему отношения к действительности. Уже не уход от нее, а ее приятие, подчинение ей, передоверие себя революции — вот новый подход Пастернака к старой теме. И это пассивное, жертвенное отношение к революции оказывается решающим для Пастернака до самого последнего времени. О революции Пастернак пишет, особенно на первых порах, отвлеченно, создает абстрактные ее образы. Вторая книга поэта окончательно утвердила его положение в поэзии, с ним начинают считаться… Но кто мы и откуда, Когда от всех тех лет Остались пересуды, А нас на свете нет? . .
«Сестра моя жизнь» О том, что Пастернак в 1917 году верил в торжество разума, социальной справедливости, в рождение свободной личности, свидетельствует его поэтический сборник с радостным названием «Сестра моя жизнь» , куда врывается дух современности. Выйдя из печати в 1922 году, она делает автора знаменитым.
Книга «Сестра моя жизнь» 1922 год БОГ «Молодые поэты знали ТАЙНОВИДЕЦ наизусть стихи Пастернака, еще нигде не появившиеся в печати, и ему подражали полнее, чем Маяковскому, потому что пытались СВИДЕТЕЛЬ схватить самую сущность ТАЙНОСОЗДАТЕЛЬ МИРОВОЙ его поэзии» Валерий Брюсов ИСТОРИИ
Сестра моя - жизнь и сегодня в разливе Что только нарвется, разлаявшись, тормоз Расшиблась весенним дождем обо всех, На мирных сельчан в захолустном вине, Но люди в брелоках высоко брюзгливы С матрацев глядят, не моя ли платформа, И вежливо жалят, как змеи в овсе. И солнце, садясь, соболезнует мне. У старших на это свои есть резоны. И в третий плеснув, уплывает звоночек Бесспорно, бесспорно смешон твой резон, Сплошным извиненьем: жалею, не здесь. Под шторку несет обгорающей ночью Что в грозу лиловы глаза и газоны И рушится степь со ступенек к звезде. И пахнет сырой резедой горизонт. Мигая, моргая, но спят где-то сладко, Что в мае, когда поездов расписанье И фата-морганой любимая спит Камышинской веткой читаешь в купе, Тем часом, как сердце, плеща по площадкам, Оно грандиозней святого писанья Вагонными дверцами сыплет в степи. И черных от пыли и бурь канапе.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЭЗИИ Это - круто налившийся свист, Это - щелканье сдавленных льдинок. Это - ночь, леденящая лист, Это - двух соловьев поединок. Это - сладкий заглохший горох, Это - слезы вселенной в лопатках, Это - с пультов и с флейт – Figaro Низвергается градом на грядку. Всё. что ночи так важно сыскать На глубоких купаленных доньях, И звезду донести до садка На трепещущих мокрых ладонях. Площе досок в воде - духота. Небосвод завалился ольхою, Этим звездам к лицу б хохотать, А вселенная - место глухое.
В трюмо испаряется чашка какао, Качается тюль, и - прямой Дорожкою в сад, в бурелом и хаос К качелям бежит трюмо. Там сосны враскачку воздух саднят Смолой; там по маете Очки по траве растерял палисадник, Там книгу читает Тень. И к заднему плану, во мрак, за калитку В степь, в запах сонных лекарств Струится дорожкой, в сучках и в улитках Мерцающий жаркий кварц. Огромный сад тормошится в зале В трюмо - и не бьет стекла! Казалось бы, всё коллодий залил, С комода до шума в стволах. Зеркальная всё б, казалось, нахлынь Непотным льдом облила, Чтоб сук не горчил и сирень не пахла, Гипноза залить не могла. Несметный мир семенит в месмеризме, И только ветру связать, Что ломится в жизнь и ломается в призме, И радо играть в слезах. Души не взорвать, как селитрой залежь, Не вырыть, как заступом клад. Огромный сад тормошится в зале В трюмо - и не бьет стекла. И вот, в гипнотической этой отчизне Ничем мне очей не задуть. Так после дождя проползают слизни Глазами статуй в саду. Шуршит вода по ушам, и, чирикнув, На цыпочках скачет чиж. Ты можешь им выпачкать губы черникой, Их шалостью не опоишь. Огромный сад тормошится в зале, Подносит к трюмо кулак, Бежит на качели, ловит, салит, Трясет - и не бьет стекла! Лето 1917 «Мы Пастернака понимаем так, как нас понимают животные» (М. Цветаева). З Е Р К А Л О
30 -е годы «Все, за малым исключением, признавали его художественное мастерство. При этом его единодушно упрекали в мировоззрении, не соответствующем эпохе, и безоговорочно требовали тематической и идейной перестройки» «А сзади, в зареве легенд, Дурак, герой, интеллигент» Демьян Бедный
30 -е годы От поэта требовали верноподданнического служения, а он этого не понимал – скорее, не хотел понимать. Об этом свидетельствует и телефонный разговор Пастернака со Сталиным в мае 1934 года. Пастернак пытался защитить арестованного Мандельштама, а заодно поговорить с вождем о жизни и смерти, но Сталин оборвал поэта-философа: «А вести с тобой посторонние разговоры мне незачем» . Сталин вряд ли понимал Пастернака и вообще считал его человеком не от мира сего. Может быть, поэтому и не тронул, оставил в саду поэзии как экзотический цветок.
«А вести с тобой 30 -е годы посторонние разговоры мне незачем» «Он слышал звуки, неуловимые для других, слышал, как бьется сердце и как растет трава, но поступи века И там, в Кремле, в пучине мрака, так и не расслышал. . . » Хотел понять двадцатый век Суровый жесткий человек, Не понимавший Пастернака. Илья Эренбург Наум Коржавин
1934 год – Первый съезд советских писателей В августе 1934 года проходил Первый съезд советских писателей. Борис Пастернак – делегат съезда. В отчетном докладе о поэзии Николай Бухарин сказал: «Борис Пастернак является поэтом, наиболее удаленным от злобы дня. Он, безусловно, приемлет революцию, но он далек от своеобразного техницизма эпохи, от шума быта, от страстной борьбы. Со старым миром он идейно порвал еще во время империалистической войны и сознательно стал «поверх барьеров» . Кровавая чаша, торгашество буржуазного мира были ему глубоко противны, и он «откололся» , ушел от мира, замкнулся в перламутровую раковину индивидуальных переживаний, нежнейших и тонких. . . Это – воплощение целомудренного, но замкнутого в себе, лабораторного искусства, упорной и кропотливой работы над словесной формой. . . Пастернак оригинален. В этом и его сила и его слабость одновременноѕ оригинальность переходит у него в эгоцентризм. . . » Юлил Бухарин: любил Пастернака, но вынужден был его критиковать. О Пастернаке на писательском съезде говорили многие. Алексей Сурков отметил, что Пастернак заманил «всю вселенную на очень узкую площадку своей лирической комнаты» . И, мол, надо ему выходить на «просторный мир» .
1936 год В ПЕРЕДЕЛКИНЕ В 1936 году Борис Леонидович начал обустраиваться в подмосковном Переделкине. Вел себя крайне независимо. В 37 -м отказался поставить подпись под обращением писателей с требованием расстрелять Тухачевского и Якира. Отказ как вызов власти. Пастернака и тут не тронули – просто перестали печатать. Лишь в 1943 году вышла книга стихов «На ранних поездах» , а летом 45 -го – последнее прижизненное издание «Избранные стихи и поэмы» . В 1948 году весь тираж «Избранного» уничтожили. И на долю поэта остались лишь переводы – жить-то было надо!
Роман «Доктор Живаго» Создавался в течение десяти лет, с 1945 по 1955 год, и является, по оценке самого писателя, вершиной его творчества как прозаика. Роман сопровождён стихами главного героя — Юрия Андреевича Живаго. Рисуя широкое полотно жизни российской интеллигенции на фоне драматического периода от начала столетия до Гражданской войны, книга затрагивает тайну жизни и смерти, проблемы русской истории, христианства, еврейства. Книга была резко негативно встречена советской официальной литературной средой и отвергнута от печати из-за неоднозначной позиции автора по отношению к революции 1917 года и последующей жизни страны.
Травля писателя началась сразу после публикации книги. Позже она получила саркастическое название «Не читал, но осуждаю!» . Гонение было повсеместным. Обвиняющие митинги проходили на заводах и фабриках прямо посреди рабочего дня, на них в обязательном порядке сводили весь штат сотрудников; коллективные письма публиковались в газетах, зачитывались по радио. В обвинители были привлечены как люди, не имеющие никакого отношения к литературе, так и профессиональные литераторы. Читать книгу они действительно не могли, так как она была запрещена, но и не могли отказаться от роли обвинителей.
Травля писателя Факт публикации книги за рубежом был представлен советскими властными партийными структурами как предательство, в то время как в травле поэта многие не видели никакого преступления. Публикация романа и присуждение автору Нобелевской премии привела к травле Пастернака в советской печати, исключению его из Союза писателей , оскорблениям в его адрес со страниц советских газет, на собраниях трудящихся. Московская организация Союза писателей СССР, вслед за Правлением Союза писателей, требовала высылки Пастернака из Советского Союза и лишения его советского гражданства.
Отказ от Нобелевской премии От Нобелевской премии он вынужден был отказаться. После первой благодарственной телеграммы в адрес Шведской академии, Пастернак отправил вторую: «В силу того значения, которое получила присужденная мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от нее отказаться. Не примите за оскорбление мой добровольный отказ» . Пастернак написал письмо Н. С. Хрущеву: «Покинуть Родину для меня равносильно смерти. Я связан с Россией рождением, жизнью и работой» . В СССР Доктор Живаго был напечатан уже после его смерти в 1988. Поставив точку в романе, Пастернак подвел и итог своей жизни: «Все распутано, все названо, просто, прозрачно, печально. Еще раз. . . даны определения самому дорогому и важному, земле и небу, большому горячему чувству, духу творчества, жизни и смерти. . . » .
Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далеком отголоске, Что случится на моем веку. На меня наставлен сумрак ночи Тысячью биноклей на оси. Если только можно, Aвва Oтче, Чашу эту мимо пронеси. Я люблю твой замысел упрямый И играть согласен эту роль. Но сейчас идет другая драма, И на этот раз меня уволь. Но продуман распорядок действий, И неотвратим конец пути. Я один, все тонет в фарисействе. Жизнь прожить - не поле перейти. ГАМЛЕТ
1958 год Нобелевская премия «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы»
Я пропал, как зверь в загоне. Где-то люди, воля, свет, А за мною шум погони, Мне наружу ходу нет. Темный лес и берег пруда, Ели сваленной бревно. Путь отрезан отовсюду. Будь что будет, все равно. Что же сделал я за пакость, Я убийца и злодей? Я весь мир заставил плакать Над красой земли моей. Но и так, почти у гроба, Верю я, придет пора – Силу подлости и злобы Нобелевская премия Одолеет дух добра.
Умер Пастернак 30 мая 1960 от рака легких под Москвой в поселке Переделкино. Похоронен на местном кладбище.
биография.ppt