борьба с религией .pptx
- Количество слайдов: 39
Борьба с религией в СССР.
1918— 1931 годы Советская власть открыто провозглашала в качестве своей задачи содействовать «отмиранию религиозных предрассудков» . Одним из первых узаконений большевистского правительства был подготовлен Декрет СНК РСФСР, принятый 20 января и изданный 23 января 1918 года, — Об отделении церкви от государства и школы от церкви, которым Церковь была отделена от государства и от государственной школы, лишена прав юридического лица и собственности, а религия объявлялась частным делом граждан.
Для претворения в жизнь Декрета по решению СНК РСФСР в апреле 1918 года была создана Межведомственная комиссия , в мае того же года, после роспуска комиссии, образован VIII ( «ликвидационный» ) отдел Наркомюста во главе с П. А. Красиковым, призванный ликвидировать административноуправленческие церковные структуры. В 1918— 1920 годы центральное место в ряду мер разоблачительного характера заняла развернувшаяся кампания вскрытия мощей святых Русской Церкви. Вскрытия сопровождались фото- и видеосъёмкой, материалы которой затем использовались в агитационных целях.
По решению ЦИК от 20 июля 1921 года Агитпроп и его национальные отделения должны были приступить к всесторонней антирелигиозной пропаганде. При подотделе пропаганды Агитпропотдела ЦК для координации антирелигиозной борьбы возникла Антицерковная комиссия. В состав комиссии входили чиновники из Агитпропа ликвидационного отдела Народного комиссариата юстиции, ЦК РКСМ союза коммунистической молодёжи, а также Народного комиссариата просвещения и Главного политического управления.
Весной 1922 года большевики, перешли к этапу активной борьбы с Православной Церковью, которая рассматривалась ими как крупнейший очаг внутренней «контрреволюции» . 23 февраля 1922 года вышел декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих.
Письмо Ленина. В письме членам Политбюро от 19 марта 1922 года В. Ленин, писал: <…>Именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией и не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления. <…>Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей. Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать…
Антирелигиозная политика первых лет не увенчалась успехом: в 1921— 1922 годах началось частичное религиозное возрождение, особенно в городах. В 1925 году на основе Общества друзей газеты «Безбожник» была основана массовая общественная организация «Союз воинствующих безбожников» функционировало издательство «Безбожник» .
Журнал «Безбожник у станка» В годы военного коммунизма партия разворачивает огромную работу, направленную против влияния на массы церкви и Церковников. Предпринимается выпуск массовой антирелигиозной литературы, и одним из центральных явлений этой кампании становится издание журнала "Безбожник у станка", первый номер которого вышел 4 января 1923 г. Помимо антирелигиозных материалов, он публикует статьи, которые вводят читателя в круг проблем социалистического строительства, нового быта, успехов в развитии хозяйства страны, проблем международной жизни, истории революции, вопросов медицины и агрономии, т. е он занимается историко-культурным, политическим и антирелигиозным воспитанием самых широких читательских масс.
1932— 1941. Безбожная пятилетка 15 мая 1932 года Декретом правительства за подписью И. Сталина была объявлена «безбожная пятилетка» , поставившая цель: к 1 мая 1937 «имя Бога должно быть забыто на территории страны» . Должны были быть закрыты все культовые учреждения на территории страны. К 1937 году количество культовых зданий сократилось на 58 % от их дореволюционного количества. Принятая 5 декабря 1936 года новая Конституция СССР провозглашала равноправие всех граждан, в том числе и «служителей культа» ; но за гражданами по-прежнему признавалась «свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды»
ВОЙНА И ПОСЛЕВОЕННЫЙ РЕЛИГИОЗНОЕ ПЕРИОД ДИССИДЕНТСТВО В ходе войны 1941— 1945 годов политическое руководство СССР окончательно отказалось от планов скорейшего уничтожения религии и церкви и перешло к политике частичного возрождения религиозной жизни в стране под жёстким государственным контролем. Значительная часть православного духовенства и верующих в СССР вплоть до средины 1940 -х годов стояла на антисоветских позициях и примыкала к подпольным церковным группам. Первым известным православным диссидентом был Краснов. Левитин, который начиная с 1958 года издавал в самиздате статьи, описывающие преследования и притеснения верующих в СССР. Диссидентские настроения, после 1920 -х, были весьма распространены среди баптистов; многие баптистские лидеры и активисты были приговорены к наказаниям в виде лишения свободы. В мае 1960 года Георгием Винсом, вместе с другими баптистами, была создана «Инициативная группа» , которая в дальнейшем преобразовалась в Совет Церквей ЕХБ, члены которого отказывались от регистрации своих общин в государственных органах.
Богородица пермская
Разрушенный храм Христа спасителя
Антирелигиозная азбука.
борьба с религией .pptx