Большое путешествие к морю.ppt
- Количество слайдов: 10
Большое путешествие в Крым Выполнил Коваленко Вячеслав Руководитель учитель-дефектолог 2014 г. Семенова Е. А.
Меня зовут Слава, мне 11 лет. Практически все лето я провел в деревне у бабушки. Помогал ей на огороде, катался на велосипеде, ходил с родителями в лес. Там очень тихо, только слышно пение птиц. А аромат трав стоит головокружительный. Но я всегда мечтал побывать на море. И вот в августе появилась возможность осуществить эту мечту.
Родители купили путевку в Крым и мы отправились в большое путешествие на автобусе. Так далеко я еще не ездил. Немного устали в дороге, но поездка мне очень понравилась Выехали мы вечером в 21. 30 на автобусе. Дорога была ровная, хотя местами идет ремонт дороги и приходилось несколько раз постоять в пробках, так как регулировщики пропускали по одной полосе сначала машины с одной стороны, потом с другой. А в одном месте даже был объезд, по специально организованной дороге с боку от трассы – довольно не ровная и пыльная.
Ранним утром мы подъехали к Российской границе и прошли ее за 5 минут. На самом первом посту у нас спросили документы, просмотрели их, а все остальные сразу пропускали. Перед украинской таможней собралась очередь из 10 машин, в которую мы тоже встали. Родители заполнили необходимые документы. У автобуса проверили уровень СО, затем таможенники проверили документы и мы поехали. Вот мы уже и в Украине!
В Феодосию мы приехали поздно, очень уставшие и никуда не ходили. Разобрали свои вещи и сразу легли спать. Первая половина следующего дня была ознакомительной. Мы посмотрели что есть в округе, спустились к морю. Я первый раз слышал шум моря, плеск волн. С моря доносился легкий влажный ветерок. А какая была теплая вода!
После обеда мы ходили гулять в парк. Главная достопримечательность – Воронцовский дворец. Построен в 20 -е годы графом М. С. Воронцовым, скупившего лучшие земли для устройства своего главного имения - с дворцом, парком, обширными хозяйственными угодьями. Воронцовский дворей называют первым чудом Крыма. А вечером ходили ужинать в знаменитоей во всем мире Ласточкино гнездо (Гаспра). Во второй половине прошлого века на Аврориной скале мыса Ай-Тодор, на сорокаметровой высоте, нефтяной промышленник барон Штейнгель купил дачный участок. Хозяин решил построить там романтический замок. И вот в 1912 году, по проекту архитектора Шервуда, над скалой стал возвышаться миниатюрный замок в готическом стиле. Рядом с этим строением ещё оставался кусочек земли, на которой был сад, но мощное крымское землетрясение 1927 года раскололо скалу и обрушило эту часть в воду. Замок дал ряд серьезных трещин и стал стоять на обрыве. Восстановлен, капитально отреставрирован замок был в 1968 году ялтинскими строителями. Немного левее от Ласточкина гнезда, в море стоит небольшая скала Парус. Когда начинается шторм и громадная сила прибоя обрушивается на скалу, кажется, что он низвергнет ее. Но Парус веками выдерживает грозные атаки моря. Причина такой устойчивости особо прочная порода, из которой состоит скала - мраморовидный известняк.
Море, теплая вода и пляж – незабываемые впечатления! Но мне больше всего понравились экскурсии. Мы ездили в пещеру Галицина. Там очень трудная дорога в горах, растет много можжевельника. Одному из деревьев 800 лет. До Пещеры мы шли 4 километра, но я ни сколько не устал. В пещере очень прохладно. А эхо какое разносится! не только от голосов но и от шагов.
В 1912 году на склоне горы Коба-Кая, по приказу Льва Сергеевича Голицына, была вырублена горная тропа протяженностью 5470 метров, на высоте 30 -50 метров над морем. Тропа начинается с побережья и приводит к гигантскому естественному гроту, выбитому морскими волнами. Голицын в гроте сделал каменные арки, на которых хранилось шампанское, изготовленное на его заводе. Здесь же, благодаря прекрасной акустике, Лев Сергеевич построил эстрадную площадку, где проводились концерты для гостей.
Следующая экскурсия была в г. Керч. Там я посетил одну из главных достопримечательностей Керчи - Митридатскую лестницу. 432 ступени, ведущие от центральной площади Керчи на вершину горы, находящуюся на берегу Керченского пролива Фотографировался с настоящим ястребом по имени Яша, катался на верблюде. Посетил много военных и исторических памятников. Вот такое замечательное путешествие я совершил летом. Жду с нетерпением следующего лета, чтобы еще попутешествовать.
Конец
Большое путешествие к морю.ppt