кулаковаБерингово море.ppt
- Количество слайдов: 31
Берингово море • Выполнила: студентка ИД 502 гр Кулакова Майя
полузамкнутое море Тихого океана между материками Азии на З. , Северной Америки на В. и Командорскими и Алеутскими островами на Ю. На С. замыкается полуостровами Чукотским и Сьюард.
Температурный режим и солёность • Поверхностная водная масса (до глубины 25 -50 метров) по всей акватории моря летом имеет температуру 7 -10 °C; зимой температуры понижаются до − 1, 7 -3 °C. Солёность этого слоя составляет 22 -32 промилле. • Промежуточная водная масса (слой от 50 до 150— 200 м) более холодная: мало изменяющаяся по сезонам года температура равна приблизительно − 1, 7 °C, солёность — 33, 734, 0‰. • Ниже, на глубинах до 1000 м расположена более тёплая водная масса с температурами 2, 5 -4, 0 °C, солёностью 33, 7 -34, 3 ‰. • Глубинная водная масса занимает все придонные районы моря с глубинами более 1000 м и имеет температуры 1, 5 -3, 0 °C, солёность — 34, 3 -34, 8 ‰.
• Большую часть года Б. м. покрыто плавучими льдами, которые на С. начинают образовываться в сентябре — октябре. В феврале — марте почти вся поверхность покрыта льдами, которые вдоль полуострова Камчатки выносятся в Тихий океан Б. м. свойственно явление "свечения моря". • В соответствии с различием гидрологических условий северной и южной частей Б. м. для северной характерны представители арктических форм растительного и животного мира, для южной — бореальные. На Ю. обитает 240 видов рыб, из которых особенно много камбаловых
Камбала Нередко камбалоподобные приспосабливают свою окраску к цвету морского дна. Могут они и закапываться в верхний слой донных отложений. Маскируются они искусно, и сверху их почти невозможно увидеть. • Отличается от других рыб сильно сплющенным телом и расположением глаз на одной стороне. Обращённая кверху сторона более ярко окрашена, и на ней имеются плавники. Обладает способностью к мимикрии. В процессе развития от икринки до взрослой особи плавает как все обычные рыбы. Однако при достижении зрелости камбала постепенно ложится на бок, и её глаз сдвигается на другой бок.
Палтус в Беринговом море обитает Обыкновенный и чёрный палтусы, а также Азиатский стрелозубый палтус • Хищные донные рыбы, живут на большой глубине, но летом обитают и в средней толще воды. Средняя продолжительность жизни до 30 лет. Половозрелости достигают в возрасте от 7 до 17 лет (чаще всего в 10 -14 лет). Размножение зимой и весной. Самки выбрасывают икру на глубине от 300 до 1000 м при температуре воды 2 -10 °C, число икринок колеблется от 300 тысяч до 3, 5 миллионов. Икринки пелагические, выклёвываются при температуре 6 °C через 16 суток и проходят развитие с превращением, как и икринки других камбаловых рыб.
Лососёвые (горбуша) Длина тела ок. 0, 5 м, весит ок. 1, 5 кг. Чешуя очень мелкая. Ход на нерест в реки — с конца июня до начала августа; нерест в мелководных местах речек на галечном грунте — с середины июля до начала октября. После нереста рыбы погибают. Плодовитость 1200— 2000 икринок. Скат мальков в море примерно в мае. Возвращаются в реки половозрелыми на следующий год
Кета • Длина тела — до 1 м, масса — до 14 кг. • Жаберных тычинок 19— 25, жаберных лучей 12— 15. От других видов тихоокеанских лососей выделяется большим количеством пилорических придатков. Рацион питания составляют ракообразные, крылоногие моллюски, молодь рыб (песчанки, корюшки, сельди и другие).
Чавыча • Средний размер ходовой чавычи 90 см. Спина, спинной и хвостовой плавники покрыты мелкими кругловатыми чёрными пятнами. От других лососей чавыча отличается большим (больше 15) числом жаберных лучей. Брачный наряд выражен слабее, чем у такой рыбы как кета, горбуша и лишь самец во время нереста становится черноватым, с красными пятнами. Для чавычи характерны черные десны на нижней челюсти, а мелкие темные пятнышки покрывают не только ее спину и хвостовой стебель, но и обе лопасти хвостового плавника.
Мидии • Мидии, род двустворчатых моллюсков. Раковина М. клиновидно-овальная, длина до 20 см. С помощью биссуса М. прикрепляются к твёрдому субстрату, а также к другим М. , вследствие чего образуются их сростки. В мантийной полости М. осуществляется циркуляция воды, необходимая для дыхания и поступления пищевых частиц. Крупные М. могут пропускать через мантийную полость до 70 л воды в сутки; пищевые частицы при этом направляются током воды к ротовому отверстию, а остальные удаляются из организма; т. о. М. очищают воду от взвешенных частиц, которые затем оседают на грунт
Баланусы и богатый видами род в самый распространённый семействе усоногих ракообразных. Взрослое животное заключено в известковую раковину, которая прикреплена к субстрату и состоит из шести пластинок. Четыре пластинки образуют крышечку и могут раздвигаться благодаря действию специальных мышц. Рачок лежит на дне домика спинной стороной вниз, высовывает конечности между раскрытыми пластинками и совершает ритмичные взмахи, загоняя в домик воду с пищевыми частицами. Небольших размеров — 1, 5 см в диаметре Окраска чаще всего сероватая или беловатая, с фиолетовыми или коричневыми продольными полосками. Относятся к обрастателям, так как прикрепляются своей широкой подошвой к любым подводным предметам — камням, раковинам моллюсков
Черви-полихеты • Полихеты — морские черви с парными придатками — параподиями на туловищных сегментах. Тело покрыто тонкой кутикулой, без нервного сплетения в эктодерме. Головная лопасть несет глаза и различные придатки — пальпы и антенны, на которых размещаются органы химического чувства.
Мшанки • Мша нки— тип беспозвоночных животных. Водные, преимущественно морские, сидячие колониальные животные. Размеры отдельных особей не превышают 1— 3 мм, при этом стелющиеся колонии мшанок могут занимать площадь более 1 м². Колонии имеют множество форм: одни обрастают доступные поверхности (камни, раковины, водоросли) в виде корочек и комков; другие имеют вееровидный, древовидный или кустикообразный вид, третьи — имеют вид студенистых тяжей. Колонии М. состоят из микроскопических особей — зооидов, заключённых в известковую, хитиноидную или студенистую ячейку (цистид) (рис. 2). Через отверстие цистида может выдвигаться передняя часть тела (полипид), несущая ротовое отверстие с венчиком щупалец. Движение ресничек на щупальцах создаёт ток воды, которым ко рту приносятся мелкий планктон и детрит — основная пища М.
Осьминоги • наиболее известные представители головоногих моллюсков. Тело короткое, мягкое, сзади овальное. • Ротовое отверстие расположено в месте, где сходятся его щупальца, а анальное — открывается под мантией. Мантия напоминает морщинистый кожаный мешок. Рот осьминога снабжен двумя мощными челюстями, похожими на клюв попугая. • В глотке имеется тёрка (радула), которая перетирает пищу. • Голова несёт восемь длинных щупалец — «рук» . «Руки» соединены между собой тонкой перепонкой и имеют от одного до трёх рядов присосок. Дышит осьминог жабрами. Хищники. Поедают моллюсков, ракообразных, рыбу.
Крабы • короткохвостые раки. Голова маленькая; глаза стебельчатые. Первая пара ходильных ног снабжена клешнями. Брюшко короткое, подогнуто под головогрудь; брюшные конечности у самцов (2 пары) преобразованы в копулятивный аппарат, у самок (4 пары) служат для вынашивания икры. Питаются К. преимущественно беспозвоночными животными.
Креветки • инфраотряд ракообразных из отряда десятиногих. Размер взрослых особей разных представителей варьирует от 2 до 30 см. Головогрудь гораздо короче брюшка. Тело сжато с боков. Передние ходильные ноги вооружены клешнями. Брюшные ноги и хвостовой веер служат для плавания. Раздельнополы. Из яиц выходит личинка зоеа, у примитивных К. — науплиус.
На С. обитает 60 видов рыб, главным образом тресковые. Из млекопитающих для Б. м. характерны морской котик • Величина: Длина тела самца до 2, 1 м, масса 270 кг; длина самки 1, 5 м, масса 50 кг • Признаки: Окраска самца темно-бурая; у самки спина серовато-бурая, брюхо светлосерое; у детенышей черная окраска • Питание: Рыба и каракатицы • Размножение: Беременность 51 неделя; 1 детеныш; вес новорожденного 5 кг
Калан или морска я вы дра • хищное морское млекопитающее семейства куньих, вид, близкий к выдрам. его длина достигает полутора метров, масса — 45 кг. Каланы имеют более вытянутое и значительно более массивное туловище цилиндрической формы. Шея у каланов короткая, толстая, голова округлая, с небольшими ушами и длинными вибриссами. Шкура калана сидит на нём как бы мешком, образуя многочисленные складки. Пища всегда состоит главным образом из морских ежей, моллюсков и крабов.
Тюлени • Длина тела и масса сильно варьируются: от 1, 25 до 6, 5 м и от 90 кг до 3, 5 т. Форма тела веретенообразная; голова заметно суживается спереди. Шея короткая, малоподвижная. Хвост короткий, но хорошо выраженный. Передние ласты составляют меньше 25 % длины тела и заметно меньше задних. Задние ласты всегда вытянуты назад, поскольку не сгибаются в пяточном сочленении, и не могут служить опорой при передвижение по суше. Питаются рыбой, головоногими моллюсками и ракообразными.
Лахтак или морской заяц • Один из самых крупных представителей семейства настоящих тюленей. Длина тела — до 2, 5 м. Масса изменчива по сезонам в зависимости от упитанности, зимой достигая 360 кг. От других тюленей отличается более близким расположением передних ласт к переднему концу тела. Челюсти у лахтака мощные, но зубы мелкие и слабые. Обитает лахтак в прибрежных мелких водах с глубинами до 50— 70 м. Такая дислокация связана с тем, что питается он преимущественно беспозвоночными бентоса (креветки, крабы, моллюски, морские черви, голотурии) и придонной рыбой (камбала, сайка, бычок, мойва)
Ларга • Длина тела 1, 4 — 1, 9 м, масса 50 — 150 кг. Телосложение стройное. Голова с заметно вытянутой мордой. Хорошо выражен шейный перехват. Вибриссы плоские с волнистыми краями. Окраска варьирует от темной, почти черной, до светло-соломенной со множеством разноразмерных пятен по всему телу, особенно густо посаженными на спине; иногда имеются светлые кольца. Брюшная сторона светлее спинной.
Сивуч • крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Размеры половозрелых самцов варьируют в пределах 300 – 350 см, а масса колеблется от 500 до 1000 кг. Все ушастые тюлени образуют залежки в период размножения только на берегах островов или прибрежных кекурах, и лишь иногда, их отмечают на льдах, где они залегают для отдыха. Причём для сивучей характерна более сильная привязанность к определенному региону. Это выражается тем, что сивучи мигрируют на относительно короткие расстояния, и в это время по-прежнему остаются привязанны к суше.
Серый кит • морское млекопитающее подотряда усатых китов. Длина тела взрослых серых китов: у самок 12– 15 м, у самцов 11– 14, 6 м. Масса — 15– 35 т. Спина выпуклее брюха. Голова короткая, около 20 % длины тела, сжатая с боков. В области шеи заметен перехват. Спинного плавника нет; на его месте на уровне анального отверстия находится небольшой горб, позади которого по верхнему краю хвостового стебля тянется ряд (6– 14) меньших бугорков. Брюхо гладкое, без кожных складок, но на горле проходят 2– 4 борозды глубиной до 5 см. Они начинаются за нижней челюстью и достигают в длину 2 м. Между ними могут иметься более мелкие складки. Серые киты обычно кормятся на глубине 15– 60 м, зачерпывая организмы бентоса со дна вместе с водой, илом и галькой и процеживая взвесь сквозь китовый ус.
Горбач • водное млекопитающее семейства полосатиковых китов. Средняя длина тела взрослой особи: 14, 5 м для самок, 13, 5 м для самцов. Тело у горбатого кита укороченное и плотное, в передней части расширенное, в задней — утончённое и сжатое с боков. Голова уплощённая, с закруглённым на конце рылом. Грудные плавники очень длинные. Спинной плавник довольно низкий, 30— 35 см высотой, толстый, расположенный позади центра тела. Питаются придонными и пелагическими ракообразными, стайной рыбой, реже головоногими и крылоногими моллюсками.
Кашалот - крупнейший зубатый кит. • Морское млекопитающее. Кашалот обитает в открытой воде и около берега. Вес взрослого - 2050 тонн. Длина взрослого - 11 -18 м. Кашалот крупнейший зубатый кит. • как и все зубатые киты, — хищник. Основу его рациона составляют две группы животных — головоногие моллюски и рыба, причём головоногие абсолютно преобладают.
Промысловая ихтиофауна представлена треской • Длина тела — до 1, 8 м. Спинных плавников — 3, анальных — 2, на подбородке небольшой мясистый усик. Окраска спины от зеленоватооливковой до бурой с мелкими коричневыми крапинками, брюхо белое. Взрослая Т. — хищник, питается сельдью, мойвой, песчанкой и др. рыбами, а также ракообразными.
Минтай • Длина 40— 45 см, весит до 1, 5 кг. Стайная рыба. Половой зрелости достигает в 3— 4 года. Нерест на глубине, порционный; икра всплывает. Питается М. мелкими ракообразными и рыбой.
Сайка • Длина тела 13— 27 см, очень редко до 40 см. Нерест зимой, икра пелагическая, плодовитость 10— 35 тыс. икринок. Во время осенних миграций образует скопления. Питается планктоном, а также молодью рыб. С. — основная пища многих морских млекопитающих, птиц, рыб.
Мойва • Длина тела до 22 см, масса до 65 г. У мойвы очень мелкая чешуя и мелкие зубы. Спина оливково-зеленоватая, бока и брюхо серебристые. Питается планктонными ракообразными.
Макрурусы • род глубоководных морских промысловых костных рыб из отряда трескообразных. Тело с сильно удлинённой и утончённой хвостовой частью. Голова крупная, под глазами расположены выступающие гребни. На голове хорошо развиты слизевые каналы, расположенные в открытых костных бороздках. Чешуя покрывает тело и голову. Спинных плавников два, передний короткий, высокий, задний плавник длинный, как и анальный. Первый луч грудных плавников обычно удлинён. Окраска серая, серокоричневая или угольно-чёрная.
Угольная рыба • глубоководная промысловая рыба отряда скорпенообразные. Длина обычно 40— 60 см, весит 1— 3 кг. Окраска тёмно-серая. Тело торпедообразное с тонким хвостовым стеблем; спинных плавников 2, хвостовой плавник с глубокой выемкой. Нерестится с осени до весны на глубинах свыше 400 м. Молодь обитает в толще воды; по мере роста всё чаще подходит ко дну
кулаковаБерингово море.ppt