Аврора Карамзина. Шестова Дарья, 3 курс, 2 группа.pptx
- Количество слайдов: 8
БАРОНЕССА ЕВА АВРОРА ШАРЛОТТА ШЕРНВАЛЬ (1808 – 1902)
Родилась в разгар Русско-шведской войны (18081809 г. ) Её родители принадлежали к дворянским родам, прибывшим в Финляндию из Швеции Овдовев, в 1816 году, мать Авроры Карловны вышла замуж за видного выборгского сенатора и юриста Карл Йохан фон Валлена.
Аврора Шернваль и её сестра Эмилия получили хорошее образование и отличались необыкновенной красотой.
«Роковая Аврора» Уже готовилась вступить в брак с одним из соотечественников, но жених её неожиданно умер. Второй жених и любовь ее юности, Александр Алексеевич Муханов, также умер до свадьбы, уже назначенной. В 1836 году Аврора Карловна вышла замуж за известного богача и мецената, Павла Николаевича Демидова. 25 марта 1840 года Демидов скончался, оставив ей сына Павла.
«Дай Бог ей найти человека достойного, который сделал бы ее счастливой; она этого вполне заслуживает, и я надеюсь, что, за все выстраданное ею, судьба не замедлит вознаградить ее. » Андрей Николаевич Карамзин (1814— 1854)
Делала добро, где только могла… Была основательницей Института сестёр милосердия в Хельсинки. Большой вклад внесла в общественную работу и в женское образование в Финляндии.
Помогала многим студентам. Посещала по праздникам народную школу в Трескенда Лично была сосредоточена на благотворительной деятельности, а потом с помощью кого-нибудь из слушательниц института сестёр милосердия принимала в назначенные дни нуждающихся в помощи.
22 июля 1898 года Высочайшим указом вдова полковника А. К. Карамзина была пожалована в статс-дамы. Именем Авроры Карамзиной названа одна из улиц Хельсинки.
Аврора Карамзина. Шестова Дарья, 3 курс, 2 группа.pptx