БАБОЧКИ
сячи ют ты еству ре сущ к, причем В ми боче ов ба них ид в во из ой и шинст ркой окраск боль ьях. я аются ами на крыл тлич о узор ными див
Первая из них, данаида, бабочка, обитающая в Северной Америке и совершающая дальние перелеты. Отметины, имеющиеся на обеих сторонах крыльев этой бабочки, очень красивы, но птицам следует их опасаться, и сама данаида, и ее гусеница чрезвычайно ядовиты.
Бабочка длиннохвостая смоковница, встречается во многих регионах Африки. Полюбуйтесь ярко-синими узорами на ее красноватых крыльях! На нижних частях коричневато-оранжевых крыльев узоров нет. Самцы и самки бабочки-смоковницы почти не отличаются друг от друга, не считая того, что самка несколько крупнее, а синий узор на ее задних крыльях немного тусклее, чем у самца. Нижняя сторона задней пары крыльев и у самки, и у самца яркооранжевого цвета. Как следует из названия, характерным признаком этой бабочки являются длинные «хвосты» на крыльях.
Птицекрыл Керна, водится в отдельных областях Юго. Восточной Азии и Северной Австралии. Если вы увидели птицекрыла с яркими отметинами на зеленых крыльях, значит, перед вами самец. Самки птицекрыла Керна имеют совершенно иную окраску они черные с белыми отметинами на крыльях. Эти бабочки отличные летуньи; размах крыльев у них около 13 см.
У европейской павлиноглазки, на каждом крыле имеется большое пятно, похожее на глаз. Это, конечно, не настоящие глазаокраска предназначена для отпугивания врага. Какой интересный способ защиты от хищников!
Мир бабочки Бабочки являются чрезвычайно ценными опылителями растений. Они переносят пыльцу, перелетая с цветка на цветокв поисках нектара, которым питаются.
СХЕМА ВНЕШНЕГО СТРОЕНИЯ БАБОЧКИ (НА ПРИМЕРЕ МАХАОНА).