Автор – Соколова Е. Б. , воспитатель ГБДОУ № 18
• закрепить знания детей о характерных особенностях росписи • формировать умения создавать узоры по собственному замыслу; • развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности; • воспитывать любовь к искусству народных мастеров.
Материал Цвет Сюжет
Материал Цвет Узор Особенности – игрушки, свистульки
Посуда – глина, фарфор Цвет – белый фон, кобальт Сюжет – растительный орнамент, бытовой сюжет Особенности – плавный переход из цвета в цвет
Материал - дерево Цвет – яркие цвета Сюжет –матрёшки, цветы, города Особенности – игрушки, шкатулки, копилки
Материал – металл, лак, обжиг Цвет – тёмный фон Сюжет – цветы, фрукты
Кру тец во сто Жо Филимоновские игрушки Гжель Хохлома Дымка
4 Ф И 1 Х О Х Л О М А По горизонтали: И М 1. Золотая ……. . 2. Глиняные игрушки. Р О С П И С Ь Н 3. Металлические О изделия. В 5 2 ДЫМ К О В О 6 Р Г У 3 ЖО С Т О В О Е Е Л Ц Ь По вертикали: 4. Изделия из красной глины. 5. Деревянные игрушки. 6. Бело-синее чудо.
Материал – терракотовая глина Цвет –яркие полоски Сюжет – чудо-звери, птицы Особенности – игрушки, свистульки