презенташка Аукционные дома.ppt
- Количество слайдов: 10
Аукционные дома : Bukowskis(Шведция), Drouot(Франция), Dorotheum(Австрия). Германские аукционные дома. Выполнили: ИК 09 -01 СР Булычова Ксения ИК 09 -02 СР Паторова Жанна Перетока Дарья Розманова Анна
Bukowskis (Буковскис) Швеция. Аукционный дом Буковскис был образован в 1870 в Швеции эмигрировавшим польским дворянином Хенриком Буковских (Henryk Bukowski). Между 1870 и 1940 годами им было осуществлено несколько важных продаж коллекций королевского происхождения, благодаря которым дом приобрел всемирную репутацию. Аукционный дом Буковскис имеет представительства по всему миру. Шведский Bukowskis проводит четыре основных аукциона в год. Два из них, весенний и осенний Bukowskis Modern Sales посвящены модернистскому и современному искусству, включая объекты дизайна, мебель, серебро, стекло. В 1979 году был открыт офис в Финляндии, который быстро стал лидирующим аукционным домом в этой стране, проводящим более 100 аукционов в год. По признанию самого дома, благодаря общей истории Финляндии и России в каталогах обоих аукционов встречается много русских произведений искусства. С тех пор в Хельсинки состоялось более 100 аукционов. Конечно, работы финских художников продавались там за рекордные даже для европейских мастеров цены. Например, в 2001 г. картина Марии Уильк (Maria Wilk, 1853– 1928 гг. ) была куплена за 1 млн. 150 тыс. евро при стартовой цене 750 тыс. евро.
Drouot (Друо) Франция. Впервые о Drouot заговорили в 1852 г. , когда в старинном отеле Pinon de Quincy, переоборудованном в аукционные залы, пошло с молотка имущество короля Франции Луи-Филиппа. На сегодняшний день Drouot, пожалуй, самый респектабельный аукционный дом во Франции. Ежегодно он организует приблизительно 2 тыс. аукционов с общим количеством лотов 2 млн. и с годовым оборотом около 610 млн. долл. (данные на 2002 г. ). На Drouot продавалось и продается практически все: от скульптур до картин, от домов до машин, от старинного антиквариата до лестниц Эйфелевой башни. Здесь появлялись письма Христофора Колумба и автограф «Цветов зла» Бодлера. В марте 1914 г. с молотка ушло собрание адвоката Андрэ Левэля за удивительно низкую сумму — 100 тыс. франков, что составляет приблизительно 365 тыс. долл. Собрание включало 10 работ Матисса, 12 — Пикассо; картины Гогена, Ван Гога, раннего сюрреалиста Одайла Передона. Сегодня каждое из этих произведений стоит миллионы долларов. На Drouot часто предлагаются и картины русских художников, многие из которых после Октябрьской революции эмигрировали во Францию. Сегодня l’Hotel Drouot — это 16 залов на 3 этажах. Судя по гравюрам на стенах, изображающим торги в XIX веке, обстановка не сильно изменилась. Изменилось одно — появилась возможность покупать вещь, не находясь в зале: через Интернет или по телефону, по заочной ставке.
Dorotheum (Доротеум ) Австрия. Аукционный дом Dorotheum созданный в 1701 г. , находится в Вене. За 300 лет Dorotheum стал одним из ведущих аукционов в мире. Более 600 аукционов в год, отделения по всей Австрии и в Праге; даже в Москве у Dorotheum есть свой представитель. Dorotheum специализируется на ювелирных изделиях. Что только не уходит с молотка Dorotheum: искусство XIX–XX веков, классический модерн, скульптуры, мебель, часы, фарфор, автографы, марки, оружие, исторические бумаги, ордена. Австрийский аукционный дом единственный в континентальной части Европы регулярно устраивает специализированные русские торги. Последний аукцион, посвященный русскому искусству, состоялся в апреле 2003 г. Правда, его результаты выглядят не слишком впечатляюще: из 210 лотов было продано всего лишь 64. Общая сумма торгов составила 156 тыс. евро. Самой крупной продажей этого аукциона стал портрет Екатерины II работы мастера школы Левицкого, ушедший за 18 тыс. евро. «Идиллический садовый пейзаж» работы Гавриила Кондратенко (113 x 141 см), который еще в Москве, судя по каталогу, многие считали лучшим лотом аукциона, удалось реализовать только за 4, 5 тыс. евро. Несомненно, в Москве цена картины была бы вдвое, а то и втрое выше. Выставлялись еще работы Гончаровой, Загорского, рисунки Шагала.
Аукционные дома Германии.
Van-Ham (Ван-Хам) Германия. Аукционный дом основан в 1959 г. в Кельне (Германия) искусствоведом Каролой Ван Хам, которая задумала его как «художественный дом в музее» . До 1995 г. аукционный дом специализировался на искусстве XIX в. В 1995 г. на смену Кароле Ван Хам пришел ее сын Маркус Айзенбас, имеющий большой опыт в проведении аукционов (Christie’s, лондонские аукционы). Он превратил Van-Ham в современный аукционный дом и вывел его на международный рынок искусства. При Маркусе Айзенбасе Van-Ham начал заниматься искусством XX в. , фотографиями, мебелью, всевозможным антиквариатом и стал одним из самых крупных аукционов Германии. Именно ему принадлежат рекорды продаж. Оборот в 1997 г. составил 8 млн. долл. , что на 50% больше результатов прошлого года. Главный рекорд Van-Ham установлен в июне 2001 г. , когда картина ученика Рембрандта Геррита Доу «Зубной врач» (36, 8 x 26, 6 см) была продана более чем за 2, 8 млн. долл. В этом году оборот аукциона составил 12, 5 млн. долл. и по отношению к прошлому году увеличился на 25%. Стоит упомянуть, что на довольно часто проводимых аукционах Van-Ham «Искусство XX века» предлагаются и работы русских художников: Фалька, Архипенко, Гончаровой, Шагала.
Kunsthaus Lempertz Аукционный дом «Kunsthaus Lempertz» в Кельне является старейшим представителем семейного аукционного бизнеса в мире и самым старым аукционным домом в Германии. Несмотря на небольшое (по сравнению с другими европейскими домами) количество аукционов, Kunsthaus Lempertz устанавливает мировые ценовые рекорды. Например, в декабре 2004 года на торгах современного искусства работа известного немецкого художника Курта Швиттерса «Рельеф с желтым четырехугольником» (масло, пластик, дерево, 1928), выставленная за 800 тысяч - 1 миллион евро, была продана за 1 миллион 460 тысяч евро. Деятельность фирмы Kunsthaus Lempertz не ограничивается продажей предметов антиквариата. Аукционный дом всемерно способствует тому, чтобы предметы искусства, имеющие национальное значение, были доступны публике. Поэтому Kunsthaus Lempertz выступает посредником между частными коллекционерами и музеями Германии. Bolland & Marotz Немецкий аукционный дом Bolland & Marotz напротив очень молод: он насчитывает всего 32 года. Bolland & Marotz проводит 4 аукциона в год и на каждом выставляет от 1200 до 1500 лотов. На торгах можно приобрести мебель и серебро, фарфор, живопись немецких и зарубежных мастеров. Кроме того, аукционный дом предлагает русское серебро, фарфор, живопись и иконы, изделия фирмы Фаберже. Одним из громких событий стала продажа в 1993 году натюрморта с цветами художника Роланда Сэвери за 900 000 евро. В 2003 году натюрморт с грушей и розой кисти Я. Я. ван дер Велде был продан за 160 000 евро. В 2001 году «Хранитель» Карла Шпитцвега был куплен за 215 000 евро.
Dr. Jurgen Fischer Аукционный дом Dr. Jurgen Fischer был основан в 1976 году в немецком городе Хейлбронн. Первоначально это было небольшое семейное предприятие, приоритетным направлением которого стала продажа художественного стекла. Сегодня на торги выставляются предметы из керамики, стекла и серебра, а также декоративно-прикладное искусство, а сотрудниками дома являются 10 человек. В год проводится не менее пяти аукционов, причем три из них посвящены европейскому стеклу. Летние торги неизменно проходят в Цвизеле, маленьком городке в районе Баварского леса, известном своими стекольными заводами. Hermann Historica Мюнхенский аукционный дом Hermann Historica славится тем, что предлагает чрезвычайно интересное коллекционное оружие. Поэтому очень часто цены, по которым с аукциона уходят средневековые мечи, русские шашки, кортики, сабли, пистолеты, шлемы, щиты, охотничьи рожки, ордена, печати, дорожные столовые приборы и прочие вещи, имеющие отношение к военной истории, во много раз превышают первоначальные ставки. Hermann Historica дважды в год, весной и осенью, проводит минимум два крупных аукциона. На торги выставляются предметы, связанные с военной историей, фалеристикой, охотничьим бытом. В числе бывших владельцев выставляемых лотов - королевские дома Германии и Австрии, музеи, известные коллекционеры.
Благодарим за Внимание!
презенташка Аукционные дома.ppt