Скачать презентацию Архитектурные стили Средневековья В Средние века V-XVвв Скачать презентацию Архитектурные стили Средневековья В Средние века V-XVвв

Урок 9.2 Архитектурные стили Средневековья.ppt

  • Количество слайдов: 15

Архитектурные стили Средневековья В Средние века (V-XVвв. ) по всей Западной Европе начинается каменное Архитектурные стили Средневековья В Средние века (V-XVвв. ) по всей Западной Европе начинается каменное строительство монастырских храмов и феодальных замков. Это было время господства романского ( XI-XII вв. ) и готического ( XIII-XVвв. ) стилей.

Термин «романский стиль» носит условный характер. Он появился в 19 в. , когда ученые Термин «романский стиль» носит условный характер. Он появился в 19 в. , когда ученые указали на тесную связь западноевропейского зодчества с римскими архитектурными традициями. Ярко этот стиль проявился в архитектуре церковных зданий, в романской базилике, представляющей собой удлинённый в плане храм, внутренние помещения которого перекрыты массивными сводами.

Характерные особенности романского стиля • • • Наличие мощного свода Монолитная цельность Четко выявленные Характерные особенности романского стиля • • • Наличие мощного свода Монолитная цельность Четко выявленные объемы Равномерное членение фасада с помощью горизонтальных и вертикальных линий. Преобладание горизонтали над вертикалью Суровая красота скульптурного декора Арочная форма дверных и оконных проемов Их небольшая ширина подчеркивает толщину и мощь стен. Внешний облик романской базилики дополняют башни внушительных размеров

Готический стиль • В середине 13 века в архитектуре появляется стиль готика в северной Готический стиль • В середине 13 века в архитектуре появляется стиль готика в северной провинции Иль де Франс в аббатстве Сен-Дени во Франции. • Термин «готика» появился в эпоху Возрождения в Италии. Уже своим названием (от имени германского племени готов) показывал отрицательное отношение деятелей Возрождения к искусству не итальянского Средневековья

Характерные особенности готического стиля Всего за несколько десятилетий в архитектуре произошли разительные перемены. Массивным, Характерные особенности готического стиля Всего за несколько десятилетий в архитектуре произошли разительные перемены. Массивным, приземистым, точно вросшим в землю романским базиликам готика противопоставила…. • Устремленные ввысь ажурные вертикали соборов • Каркасная система позволила создавать небывалые по высоте и объему интерьеры • Невидимая изнутри, она снимала нагрузку со стен • Давала возможность покрывать почти всю их плоскость огромными окнами • С многоцветными витражами • Высокие стрельчатые арки, окна и порталы богато украшены декоративными деталями

Новый архитектурный стиль быстро распространился в Германии, Австрии, Чехии, Англии, Испании. В каждой из Новый архитектурный стиль быстро распространился в Германии, Австрии, Чехии, Англии, Испании. В каждой из этих стран он приобрел свой неповторимый облик. Не избежала влияния нового стиля и Италия, однако, готика так и не прижилась в ней. • Кельнский собор. • Германия

Чехия • Собор Святого Вита • Прага Чехия • Собор Святого Вита • Прага

Франция Нотр –дам-де-Пари Реймский собор Франция Нотр –дам-де-Пари Реймский собор

Италия Миланский кафедральный собор Санта Мария Новелла Италия Миланский кафедральный собор Санта Мария Новелла

Существенный вклад в развитие средневековой архитектуры внесли древнерусские мастера. Национальная самобытность древнерусского зодчества дает Существенный вклад в развитие средневековой архитектуры внесли древнерусские мастера. Национальная самобытность древнерусского зодчества дает основание говорить о нем как об особом архитектурном стиле 9 -17 вв. На основе традиций византийского зодчества и романского стиля. Его отличают простота форм, многоглавие, пышность и богатство внутренней отделки.

Крестово-купольный тип храма получил широкое распространение на Руси. Византийское влияние видно в Софийских соборах Крестово-купольный тип храма получил широкое распространение на Руси. Византийское влияние видно в Софийских соборах в Киеве, Чернигове, Полоцке, романское – в Новгороде.

В начале 16 века на смену крестово-купольному типу храма приходит шатровый. , созданный на В начале 16 века на смену крестово-купольному типу храма приходит шатровый. , созданный на основу традиций народного деревянного зодчества.

Кижи Кижи