Скачать презентацию Археология в петровские времена Выполнила Гаврилова В С Скачать презентацию Археология в петровские времена Выполнила Гаврилова В С

Археология в петровские времена.pptx

  • Количество слайдов: 14

Археология в петровские времена Выполнила: Гаврилова В. С. Археология в петровские времена Выполнила: Гаврилова В. С.

 • Период возникновения и начальный этап развития европейской и русской археологии; • Переход • Период возникновения и начальный этап развития европейской и русской археологии; • Переход от интереса к научным поискам археологических материалов.

Кунсткамера. Кунсткамера.

Роль личности. Петр Великий. • Указ от 13 февраля 1718 года о собирании коллекции Роль личности. Петр Великий. • Указ от 13 февраля 1718 года о собирании коллекции для кунсткамеры; • Указ о сборе золотых и серебряных вещей в Сибири.

Указ 1. • Ежели кто найдет в земле или в воде какие старые вещи… Указ 1. • Ежели кто найдет в земле или в воде какие старые вещи… тако же бы приносили, за что будет довольная дача, смотря по вещи» .

Указ 2. • «Где найдутся такие, всему делать чертежи, как что найдут» . Указ 2. • «Где найдутся такие, всему делать чертежи, как что найдут» .

Петр. I в музее древностей Якоба Вильде в Амстердаме. Петр. I в музее древностей Якоба Вильде в Амстердаме.

 • «Один гроб с костми привесть не трогая. Где найдутца такие, всему делать • «Один гроб с костми привесть не трогая. Где найдутца такие, всему делать чертежи» .

Развалины в Болгаре. Развалины в Болгаре.

17 век выполнил заветы Петра: • Проводился сбор археологических находок для Кунсткамеры; • Велась 17 век выполнил заветы Петра: • Проводился сбор археологических находок для Кунсткамеры; • Велась запись сведений о памятниках старины.

 • Даниэль Готлиб Мессершмидт (1685— 1735, ) — немецкий медик и ботаник на • Даниэль Готлиб Мессершмидт (1685— 1735, ) — немецкий медик и ботаник на русской службе, «один из сподвижников Петра I по исследованию России» . Руководитель первой научной экспедиции в Сибирь, открыл петроглифы.

 • Филипп Иоганн Табберт фон Страленберг (1676 — 1747) — офицер шведской армии • Филипп Иоганн Табберт фон Страленберг (1676 — 1747) — офицер шведской армии короля Карла XII в Северную войну, в 1703 г. получил чин капитана. После сражения под Полтавой он был взят в плен, отправлен в Сибирь в Тобольск, где пробыл пленником 13 лет. Здесь он собрал богатый этнографический и картографический материал и сведения об открытиях в Северовосточной части Азии первой четверти XVIII века.

Литература: • А. А. Формозов Очерки по русской археологии. М. , 1961. • А. Литература: • А. А. Формозов Очерки по русской археологии. М. , 1961. • А. И. Мартынов Археология М. , 2005.

Спасибо за внимание))) Спасибо за внимание)))