
артиллерия Скопина Кристина.pptx
- Количество слайдов: 17
АРТИЛЛЕРИЯ
70 -мм батальонная пушка Тип 92 1932 Эта пушка является самым известным артиллерийским орудием японской армии времен Второй Мировой войны, она могла использоваться и как миномет, и как обычное полевое орудие. Легкая и удобная в обращении, она легко обслуживалась несколькими людьми; при транспортировке ее разбирали, перенося по частям, либо везли целиком на лошади или муле. Лафет имел пневмогидравлическое противооткатное устройство, колеса крепились на коленчатых осях, так что для лучшей устойчивости пушку можно было опустить прямо на землю — или, напротив, приподнять, увеличив пространство для отката, чтобы использовать орудие как миномет или легкую гаубицу. Как правило, для стрельбы применялись обычные осколочно-фугасные снаряды, но иногда использовалась шрапнель или зажигательные снаряды. Большое количество таких пушек после капитуляции Японии в 1945 году захватили китайцы, в армии китайских коммунистов они использовались до середины 1950 -х годов.
75 -мм пушка Тип 35 1902 К началу Второй Мировой войны 75 -мм пушка «Тип 35» являлась самым современным артиллерийским орудием японской армии. Она была сконструирована на основе опыта боевых действий в Манчжурии и Китае. Лафет орудия имел раздвижной сошник и сидения для расчета — вероятно, это было последнее из полевых орудий с подобными сидениями. Пушки этого типа должны были заменить полевые орудия образца 1908 года на конной тяге, но объемы их выпуска сильно отставали от требований армии, поэтому приходилось использовать пушки старого образца. В течение всего периода эксплуатации этих орудий для их транспортировки никогда не использовалась механическая тяга, и вплоть до 1945 года они перевозились мулами или лошадьми. Невозможность быстрой перевозки приводила к тому, что большое количество таких орудий было уничтожено вражеской артиллерией или брошено на поле боя, часть же приходилось просто оставлять при отступлении.
45 -мм противотанковая пушка (М 42) 45 -мм противотанковая пушка образца 1937 года (сорокапятка, «Прощай, Родина ] Индекс ГРАУ — 52 -П-243 -ПП-1) — советскоеполуавтоматическое противотанковое орудие калибра 45 миллиметров. Оно использовалось на первом этапе Великой Отечественной войны, но в связи с недостаточной бронепробиваемостью было заменено в 1942 году на более мощную пушку М-42 того же калибра. Окончательно пушка образца 1937 года была снята с производства в 1943 году; за 1937— 1943 годы промышленность СССР изготовила 37 354 таких орудий.
Советская послевоенная противотанковая артиллерия После окончания войны, в СССР на вооружении истребительнопротивотанковой артиллерии имелись: 37 -мм авиадесантные пушки образца 1944 года, 45 -мм противотанковые орудия обр. 1937 года и обр. 1942 года, 57 -мм противотанковые орудия Зи. С-2, дивизионные 76 -мм Зи. С-3, 100 -мм полевые образца 1944 года БС-3. Так же использовались немецкие трофейные 75 -мм противотанковые орудия Рак 40. Они целенаправленно собирались, складировались и ремонтировались в случае необходимости. В середине 1944 года была официально принята на вооружение 37 -мм авиадесантная пушка ЧК-М 1.
Она была специально разработана для вооружения парашютно-десантных батальонов и мотоциклетных полков. Орудие массой в боевом положении 209 кг допускало транспортировку по воздуху и парашютирование. Имело хорошую для своего калибра бронепробиваемость, позволяющую поражать подкалиберным снарядом на малой дистанции бортовую броню средних и тяжелых танков. Снаряды были взаимозаменяемы с 37 -мм зенитным орудием 61 -К. Транспортировка орудия производилась в автомобилях «Виллис» и ГАЗ-64 (по одному орудию в автомобиле), а также в автомобилях «Додж» и ГАЗ-АА (по два орудия в автомобиле).
100 -мм пушка (БС-3) БС-3 успешно использовалась в качестве мощного противотанкового орудия для борьбы с танками врага на всех дистанциях и в качестве корпусного орудия для дальней контрбатарейной стрельбы благодаря своей высокой дальности огня.
артиллерия Скопина Кристина.pptx