АРМ
l Автоматизированное рабочее место (АРМ), или, в зарубежной терминологии, «рабочая станция» (work-station), представляет собой место пользователя-специалиста той или иной профессии, оборудованное средствами, необходимыми для автоматизации выполнения им определенных функций. Такими средствами, как правило, является ПК, дополняемый по мере необходимости другими вспомогательными электронными устройствами, а именно: дисковыми накопителями, печатающими устройствами, оптическими читающими устройствами или считывателями штрихового кода, устройствами графики, средствами сопряжения с другими АРМ и с локальными вычислительными сетями и т. д.
l Автоматизи рованное рабо чее ме сто (АРМ) — программнотехнический комплекс, предназначенный для автоматизации какой-либо деятельности. При разработке АРМ для управления технологическим оборудованием как правило используют SCADA — системы. l АРМ объединяет программно-аппаратные средства, обеспечивающие взаимодействие человека с компьютером, предоставляет возможность ввода информации (через клавиатуру, компьютерную мышь, сканер и пр. ) и её вывод на экран монитора, принтер, графопостроитель, звуковую карту — динамики или иные устройства вывода. Как правило АРМ является частью АСУ.
Аппаратно-программного комплекса (АПК) «ПОВАД» (ПОмощник В Административном Делопроизводстве)
l Филиалом ФГКУ «ВНИИ МВД России» по СЗФО разработчикам была предложена методика создания аппаратно-программного комплекса (АПК) «ПОВАД» (ПОмощник В Административном Делопроизводстве) в которой вместо составления отдельных материалов, сотруднику необходимо заполнить только «Опросный лист» в котором аккумулируется вся информация, требуемая для создания всего пакета документов (протокол, постановление, карточка учета административного правонарушения, протокол осмотра места ДТП, протокол задержания, протокол досмотра и т. д. ).
l Опросный лист составлен таким образом, что не позволяет перейти к следующей позиции не заполнив предыдущую, что исключает возможность пропустить часть необходимой информации. (При обычном составлении материалов сотрудник, упустив какую либо позицию, затем фальсифицирует ее, чтобы материал прошел логический контроль и был зарегистрирован, но в дальнейшем по причине фальсификации материал не может быть реализован (возвращается на доработку, не проходит надзорные инстанции и т. д. )
l После заполнения опросного листа АПК «ПОВАД» автоматически формирует весь необходимый пакет документов, распечатывает их и отправляет в информационный массив подразделения для электронной регистрации.
l Автоматическое формирование документов значительно ускоряет процесс составления административного материала. Юридически выверенный документ создаваемый АПК «ПОВАД» исключает процессуальные ошибки в документах, что значительно повышает качество документов (в настоящее время по некоторым службам количество материалов, возвращаемых на доработку достигает 30 -50%). Незамедлительная регистрация материалов в информационных базах не позволяет изменять его или вносить в него «по просьбе задержанного» какие-либо изменения в неустановленном порядке, что уменьшает возможность принятия коррупционных решений.
l В населенных пунктах РФ, где возможна связь АПК «ПОВАД» с информационными массивами по существующим каналам связи процесс заполнения опросного листа сводится к введению в него номера в/у или паспорта и вся информация о задержанном лице автоматически получается с ИЦ и заносится в опросный лист. Аналогично получается информация и по транспортному средству, введя номерной знак автомобиля, вся необходимая для материала информация автоматически вносится в опросный лист и таким образом для подготовки всего пакета документов необходимо заполнить только две строчки.
АПК «ПОВАД» предусмотрен в трех вариантах: l l l Стационарный АПК «ПОВАД» состоит из рабочей станции имеющей прямой доступ к информационным массивам ОВД, программного обеспечения «Автоматизированное рабочее место сотрудника ОВД по оформлению административных материалов» и принтера; (Устанавливается стационарно в отделах полиции, УВД, опорных пунктах полиции и т. д. ) Автомобильный АПК «ПОВАД» состоит из планшетного компьютера с модулем 3 G, ПО «Автоматизированное рабочее место сотрудника ОВД по оформлению административных материалов» и печатающего устройства; (Устанавливается в автотранспорте) Мобильный АПК «ПОВАД» состоит из совмещенного в одном корпусе планшетного компьютера с модулем 3 G, печатающего устройства и ПО «Автоматизированное рабочее место сотрудника ОВД по оформлению административных материалов» (Используется сотрудниками персонально)
При создании ПО «Автоматизированное рабочее место сотрудника ОВД по оформлению административных материалов» решались следующие задачи: l Сотрудник, приступающий к оформлению административного материала сначала определяет свой статус, (чтобы исключить превышение должностных полномочий) в специальном окошке выбирает из справочника свою должность и АПК «ПОВАД» автоматически готовит пакет документов с учетом полномочий данного сотрудника (раздел 23 АК РФ) затем сотрудник выбирает из справочника статью административного кодекса, инкриминируемую им задержанному и АПК «ПОВАД» автоматически готовит опросный лист для составления административного материала по данной статье и формирует справочник фабул нарушений, которую сотрудник выбирает из справочника для закрепления в материале. (Все фабулы юридически выверены, что исключает возможность неправильной фиксации существа нарушения) l
l В настоящее время АПК «ПОВАД» работает с 12 -м разделом АК РФ (раздел безопасности дорожного движения) и частично в других разделах Ко. АП, находящихся в юрисдикции участковых уполномоченных полиции и инспекторов ИАЗ, в развитии комплекса предусмотрена реализация всех разделов Административного Кодекса Российской Федерации, таким образом его использование возможно в других исполнительных органах МЧС, Санэпидэмнадзор, Рыбинспекция, ГИМС, Административные комиссии, Технадзор, УФМС, Налоговые инспекции, ФССП и т. д.
Автоматизированное рабочее место (АРМ) эксперта для проведения криминалистических портретных исследований "Дина-2"
l АРМ представляет собой комплекс технических и программных средств, необходимых для проведения криминалистических фотопортретных исследований.
Предварительная обработка объектов: ввод в систему графических изображений с различных источников; l обработка изображений с целью улучшения их качества; l кадрирование и приведение изображения к требуемому масштабу. l
Ведение баз данных: база данных учета исследуемых объектов; l база данных экспертиз. l
Антропометрические исследования фотопортретов: простановка антропометрических точек и ввод координат по изображению на экране дисплея; l вычисление абсолютных и относительных антропометрических характеристик. l
Поиск в учетных базах с получением рекомендательного списка: по описательным признакам с использованием весовых коэффициентов; l по антропометрическим данным; l по графическому изображению. l
Подготовка данных для экспертных суждений об объекте: описание исследуемого объекта количественно (группа признаков, основанная на антропометрических характеристиках, вычисленных по координатам антропометрических точек); l описание исследуемого объекта качественно (группа описательных признаков внешности). Проведение парных сравнений произвольного числа объектов па основании количественных и качественных признаков. l
Использование дополнительных методов исследования и подготовка иллюстрационных материалов для экспертного заключения: совмещение одноракурсных изображений; l проверка симметрии; l монтаж изображений (вертикальный, горизонтальный, мозаичный); l маркировка особенностей, l
сравнительных исследований. АРМ «Дина-2» (Портретная экспертиза)
Учетная карта
Протокол сравнительных исследований
Архитектура АСМП Терминал Центральный сервер. Терминал Связь с локальными сетями, другими приложениями или системами Терминал – удаленный компьютер, связанный с центральным сервером через Интернет или локальную сеть по защищенному протоколу передачи данных. Предназначен для проведения тестирований. АРМ- удаленное рабочее место, связанное с центральным сервером через Интернет или локальную сеть. Предназначено для управления системой, анализа и отображения результатов тестирований. Центральный сервер- сервер, расположенный в Интернет зоне или локальной сети, предназначен для организации процедур тестирований, обработки данных и их передаче как в терминалы и АРМы, так и другие локальные сети или внешние приложения типа: систем идентификации личности(биометрия и др. ), скоринг- систем, баз данных, систем управления персоналом, подбора кадров и т. д. АРМ администратора аналитика АРМ бухгалтера
Модель ситуационного центра на базе АСМП Прогнозирование тенденций развития ситуаций Анализ и оценка состояния Формирование образа ситуации Мониторинг угроз Разработка стратегий Управление и контроль Формирование решений