Arki_i_Reshetki_Sankt-Peterburga_7v.pptx
- Количество слайдов: 21
Арки и Решетки Санкт-Петербурга 7 в
Первоначально триумфальные ворота были построены для встречи русских войск, возвращавшихся из Европы в 1814 на Нарвской заставе. Российские войска в 1814 году прошли под аркой 4 раза: 30 июля, 8 сентября, 18 октября, 25 октября. Однако возведенные в 1814 году по проекту Джакомо Кваренги из дерева и алебастра ворота быстро пришли в негодность. Их пару раз реставрировали. Искусствоведы отмечают, что скульптура Нарвских ворот отличается строгостью и простотой, она лишена аллегорической усложнённости образов, столь характерной для монументальнодекоративных произведений этого времени. По бокам ворот имеются надписи: Начаты 26 августа 1827 года. Открыты 17 августа 1834 года. Также имеются надписи о местах решающих сражений, о воинских соединениях.
С западного фасада Казанского собора находится чугунная решетка, окружающая небольшой сквер перед западным фасадом собора. Ее недаром называют «лебединой песней» зодчего: это действительно последних и одно из самых замечательных произведений Воронихина. «Лебединая песня»
Через кан. Грибоедова, против Итальянской ул. (отсюда назв. ). Сооружен на месте яличного перевоза в 1896 как пешеходный мост (инж. Л. Н. Колпицын) с пролетным строением из 10 дощатых раскосных ферм на гвоздях. В 1912 фермы заменены на брусчатую подкосную конструкцию (инж. К. В. Ефимьев). В 1937 перестроен в пешеходный мост-теплопровод, заново построен в 1955 (инж. А. Д. Гутцайт, арх. В. С. Васильковский), имеет стальное балочное пролетное строение криволинейного очертания и богатый архит. декор. В 1996 отреставрированы "венецианские" фонари и перильное ограждение. Дл. 21, 3 м, шир. 3 м.
полукругом очерчивает проезд возле церкви Спас -на-Крови, отделяя его от территории сада, и тянется от корпуса Бенуа на набережной канала Грибоедова до реки Мойки. Фигурные столбы, облицованные желтым декоративным кирпичом, и металлические звенья решетки из кованого железа с крупным растительным орнаментом характерным для раннего модерна. Витиеватый рисунок весьма удачно сочетаются с нарядным внешним видом стоящего рядом собора. Ограда была сооружена в 1904 -1907 гг. по проекту художника Э. К. Кверфельдта. По другим источникам, ограда создана по рисунку архитектора АА. Парланда – автора здания храма. Ближайшая станция метро Горьковская. .
Триумфальная Арка украшена фигурами летящих Слав, Воздвигнута в 1819 -29 по проекту композициями из оружия и воинских доспехов. Росси К. И. - памятник победы России Скульптура, венчающая арку, выполнена из в войне 1812 г. Арка была рассчитана листовой меди скульпторами С. С. Пименовым и В. как зрительный центр здания. И. Демут-Малиновским. Она олицетворяет собой Несмотря на то, что крылья дома не величие России после Отечественной войны 1812 равны по длине, они выглядят года и представляет собой фигуру Славы в одинаковыми. Для устранения колеснице Победы, запряженной шестеркой коней, диспропорции Росси оформил фасады крайних из которых придерживают воины. портиками: из четырнадцати колонн на Главном Штабе, из двенадцати — на корпусе Министерства. В западном корпусе располагался Генеральный штаб, а восточное крыло здания занимали Министерства иностранных дел и финансов. Триумфальная арка, высотой 28 метров и шириной 17 метров, состоит из двух частей, одна их которых оформляет вид здания с Дворцовой площади, а другая завершает Большую Морскую улицу.
Благовещенский мост (ранее также Николаевский мост и мост Лейтенанта Шми дта). Первый постоянный мост через Неву соединил Васильевский остров с Английской набережной. Было это еще в первой половине 19 века. Над проектом моста работал инженер С. В. Кербедз, придумавший использовать при строительстве арочные конструкции из чугуна и как следует “напрактиковавшийся” в этой технологии при сооружении небольших мостов через более узкие речки Санкт-Петербурга. Ажурные арки и решетка делали этот мост очень красивым, однако в 20 веке, почти через сто лет после его создания, в связи с быстрым развитием судоходства и появлением более высоких и широких кораблей, мост пришлось перестроить. Его разводной пролет был чересчур узким и находился над слишком мелким участком Невы, да и работал уже не так безупречно, как раньше: время от времени его заклинивало. В результате мост, которому к тому времени уже было присвоено имя лейтенанта П. П. Шмидта, был практически отстроен заново под руководством профессора Г. П. Передерия.
Аничков мост— один из самых известных мостов Санкт-Петербурга. Постоянный каменный мост переброшен через Фонтанку по линии Невского проспекта в 1785 году. Своим названием мост обязан подполковникуинженеру Михаилу Аничкову, чей батальон во времен нженер Отлитые в бронзе первые две скульптуры «Конь с идущим юношей» и «Юноша, Петра Великого дислоцировался за Фонтанкой в так тра берущий коня под уздцы» появились на западной стороне в 1841. Скульптуры же называемой Аничковой слободе. Рядом метро на восточном берегу повторяли западные, но были временными, из гипса, покрашенного под бронзу. Только отлитые им на замену и едва остывшие бронзовые кони прямо с литейного двора Николай I подарил прусскому королю Фридриху Вильгельму IV. Статуи ещё дважды покидали мост: в 1941 году во время блокады они были сняты и закопаны в саду Аничкова дворца, а в 2000 -м они были увезены на реставрацию и к 300 -летию города возвращены на прежнее место. Интересно, что статуи коней, которые «смотрят» в сторону Адмиралтейства имеют на своих копытах подковы, в то время, как статуи коней, смотрящих в сторону площади Восстания подков не имеют. Распространенная легенда объясняет это тем, что в XVIII веке на Литейном проспекте располагались литейные мастерские (откуда проспект собственно и получил свое название) и кузницы. Поэтому, подкованные лошади «идут» от кузниц, к началу проспекта, а неподкованные
Нынешний вид мост приобрёл в 1841 -42 годах когда мост был перестроен и расширен, башни исчезли. Три пролёта, перекрытых пологими сводами, выложили из кирпича, опоры моста и пролёты облицевали гранитом, появились чугунные перила с чередующимися парными изображениями морских коньков русалок по рисунку берлинского архитектора Карла Шинкеля. Точно такие же перила уже были к тому времени в Берлине на Дворцовом мосту. Появились и гранитные пьедесталы для статуй, на которые воздвигли скульптуры «Укротители коней» , заказанные скульптору П. К. Клодту для украшения Адмиралтейской набережной. Первоначальный проект включал в себя также установку бронзовых ваз на середине моста (над каждой из опор). От этого пункта проекта отказались, оставив потомкам постаменты на память.
Ограда у Фонтанного моста Красота и разнообразие художественных элементов ставят эту решетку в один ряд с лучшими оградами города на Неве. Ближайшее метро Рыбацкое. На левом берегу Фонтанки, за мостом Белинского (д. 34), стоит высокая нарядная ограда. За ней в глубине парадного двора расположен бывший дворец Шереметевых, построенный в ХVIII веке (арх. С. И. Чевакинский и Ф. С. Аргунов). Ограда была поставлена при жизни С. Д. Шереметева, члена Госсовета, автора работ по истории России. Автор ограды, построенной в 1844 году - арх. И. Д. Корсини. В своей решетке он использовал элементы эклектики, характерные для архитектуры Х 1 Х века.
Домик Петра I является первым гражданским сооружением, построенным с момента основания Санкт-Петербурга. Строили его с 24 по 26 мая 1703 года специально для государя из тёсаных сосновых брёвен на самом берегу Невы, которая в то время подступала к этому месту. Стены выкрасили в красный цвет, под кирпич, поэтому дом называли «красными хоромами» . А в 1723 году вокруг домика по указанию царя была сооружена каменная галерея. На следующий год для защиты от наводнений по периметру выстроили каменную стену. Существующий кирпичный футляр появился по проекту Р. И. Кузьмина в 1846 году. В 1875 году перед зданием был установлен бюст Петра I работы П. П. Забелло. Ограда у домика Петра. Ближайшая станция метро Горьковская.
Перед западным входом в 1904 -1906 годах установлена ограда по образцу ограды Летнего сада со стороны Невы. Создание знаменитых набережных Невы, относится ко второй половине XVIII века, и плотно связано с именем Ю. М. Фельтена. Именно он создал прекрасные ограды Летнего сада, на которую даже его современники смотрели, как на чудо. Она оставляет ощущение сна, необъяснимого чуда и какой-то неправдоподобной красоты, который нужно увидеть хоть один раз в жизни. И хоть точного письменного доказательства авторства ограды нет, почему-то все исследователи практически единодушно признают авторами ограды Петра Егорова и Юрия Фельтена, работа которых фактически создала современный облик архитектурного комплекса берегов Невы. Ближайшая станция метро Горьковская а авл ад оп гр р ра О ет бо П со о ог ск ов
Московские триумфальные ворота встречают туристов, приезжающих в центр по дороге из Пулковского аэропорта. Они находятся далеко от основных экскурсионных маршрутов, но те, кто едут на загородную экскурсию в Царское село, Павловск или Гатчину обязательно проезжают по площади, которая так и называется «Московские ворота» . Московские триумфальные ворота установлены в память побед в сражениях в Персии, Турции и подавлении восстания в Польше. Это самая большая в мире постройка из чугунных деталей. В высоту ворота составляют 23 метра, а в длину – 36. Выполнены они в виде портика из 12 колонн, высотой 15 метров и более двух метров в диаметре. Аттик, завершающий портик, украшен военной символикой и горельефами с изображением гениев Славы. Все украшения выполнены скульптором Орловским. Метро Московские ворота выходят прямо на одноименную площадь, где стоит арка.
Спасо-Преображенский собор, в прошлом собор лейб-гвардии Преображенского полка. В 1743 г. в Преображенских слободах по проекту архитектора М. Г. Земцова был заложен каменный трехпрестольный храм во имя Преображения Господня. 5 августа 1754 г. он был тожественно освящен. Повелением императора Павла I с 12 ноября 1796 г. Спасо-Преображенский собор стал именоваться собором всей гвардии. Однако 8 августа 1825 г. собор сгорел, хотя из него успели вынести все основные святыни. Узнав о пожаре, император Александр I повелел незамедлительно восстановить собор. Составить проект было поручено архитектору В. П. Стасову. Строительство, начатое в 1827 г. , велось очень быстро и к зиме 1828 г. было закончено. Величественный пятиглавый собор, построенный в стиле ампир (поздний классицизм), стал одним из самых красивых храмов Петербурга и в таком виде дошел до наших дней.
Ограда Екатерининского дворца, созданная в соответствии с проектом Растрелли. Характерная для стиля барокко кованая ограда, созданная из прутьев с позолоченными накладными декоративными фигурами из специального полосного металла. Большой Екатерининский дворец (также известен просто как Большой дворец или Екатерининский дворец) — один из крупнейших дворцов в окрестностях Санкт-Петербурга. Расположен в современном городе Пушкин (ранее Царское Село) Станция метро Купчино.
Начиная строительство Санкт-Петербурга, Петр I мечтал о летней парадной резиденции, которая была бы не хуже, чем в заморских странах. В 1704 г. началось строительство сада, который стал называться - Летним. Ансамбль Летнего сада создавали лучшие архитекторы (И. Матвеев, М. Земцов, Н. Микетти, Ж. Б. Леблон), а также замечательные садоводы, которыми руководил Ян Роозен. Строго распланированные аллеи сада были украшены многочисленными скульптурами, фонтанами и беседками. недалеко от Невы был построен летний дворец Петра I (арх. Д. Трезини). Летний сад стал центром общественной жизни столицы. Здесь проводились Петровские ассамблеи, придворные праздники, приемы иностранных гостей. «Я к розам хочу в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград", - писала Анна Ахматова. 36 гранитных колонн, увенчанных вазами и урнами, и тончайшие ажурные звенья, украшенные позолоченными розетками, стали сокровищем мирового искусства. Ограда летнего сада. Санция метро
Главный корпус Русского Музея (Михайловского дворца) с коринфской колоннадой, расположенной в глубине парадного двора, отделен от пл. Искусств высокой оградой в классическом стиле. Решетка ограды состоит из длинных пик с позолоченными наконечниками, расположенных между стойками в виде ликторских пучков, с лавровым венком символом славы. По низу ограды идет полоса художественно-декоративных деталей. Ограда у Русского музея. Станция метро Невский проспект.
Парк имени 9 января примечателен тем, что это первый из парков, созданных после Октябрьской революции. Он находится к югу от Кировской площади, по левую сторону от проспекта Стачек. Проект парка был разработан известным садоводом Р. Ф. Катцером. Первоначально парку было присвоено имя – «Сад в память жертв расстрела 9 января 1905 года» . В 1924 году со стороны проспекта Стачек вдоль парка по проекту установили кованую решетку в стиле модерн. Она была выполнена по проекту архитектора Р. Ф. Мельцера еще в 1901 году, и получила даже две золотые медали на всемирной выставке в Париже. Рисунок ограды – это изгибающиеся цветы и стебли, огибающие двуглавых орлов и императорские вензеля. цветы и стебли, огибающие двуглавых орлов и императорские Сначала эта решетка украшала сад у западного фасада Зимнего дворца, но простояла там меньше двадцати лет. После революции уникальную решетку снесли и свалили двадцати лет. После революции уникальную решетку снесли и прямо на набережную Невы (около дворца), где она пролежала около четырех лет. При ее установке по границе разбитого сада из звеньев ограды вынули двуглавых орлов и царские вензеля – символ самодержавия (в настоящее время они восстановлены). В 1936 году в парке установили памятник В. П. Алексееву.
Арочные пролеты мостов состоят из Ограда Мало-Конюшенного мостачугунных секций, соединенных болтами. . Мосты ограждены решетками В декоре преобладают элементы художественного литья, оформлены растительного орнамента. Решетка ограды накладными золочеными деталями. образована вертикальными круглыми Металлические элементы мостов стержнями с капителями в виде изготавливались в 1819— 1829 гг. на казенном нераспустившихся бутонов. В центре Александровском чугунолитейном заводе в каждого звена решётки находятся маска Петербурге, а также на Александровском Медузы Горгоны и месяц, окружённые Олонецком чугунолитейном заводе. ветвями и пальмовыми листьями. На Мало-Конюшенный мост — один из мостов общем фоне красиво выделяются детали, уникальной мостовой композиции - «Тройной покрытые сусальным золотом. мост» . Он расположен в месте соединения канала Грибоедова и реки Мойки. Два моста имеют по одному пролёту, перекрытому чугунными сводами из тюбингов. К Театральному мосту со стороны здания Главных императорских конюшен примыкает как бы Третий мост, но это - арка ложного Пешеходного моста. Длина первого моста — 18 метров, ширина около 15, 5 м в середине и 19 м у концов; длина второго моста — 23 метра, при одинаковой ширине (около 15, 6 м. )
Спасибо за просмотр! 7 в
Arki_i_Reshetki_Sankt-Peterburga_7v.pptx