Ар Деко.ppt
- Количество слайдов: 54
Ар Деко. Керамика Америки, Великобритании и Европы 1910 -х – 1930 -х гг.
n n Стиль Ар Деко Керамика Америки, Великобритании и Европы
Стиль Ар Деко зародился в Париже в 1910 годы, через 10 лет после Всемирной выставки 1900 года. Целью Ар Деко стало конструирование новой художественной реальности.
Источники и характерные основные черты стиля были многочисленными и многообразными и зависели, в основном, от характерных для каждой страны особенностей переосмысления традиций и созидания стиля.
Существенное влияние на Ар Деко оказали живописные полотна представителей Конструктивизма, Кубизма, Фовизма и Фотуризма, которые отличались использованием абстрактных и упрощенных форм и смелых цветовых сочетаний.
Кроме того, мастеров Ар Деко вдохновляли зарубежные стили, экзотическая культура и традиции, необычные формы, сюжеты и технологии становятся своеобразной «базой» для творчества. Так маски и скульптура африканских племен послужила источником вдохновения для Пабло Пикассо.
На А. Щекотихину-Потоцкую, самую успешную и востребованную русскую художницу в Париже в период Ар Деко, в произвело впечатление искусство Египта, интерес к которому усилился после открытия археологом Говардом Картером в 1922 году могилы Тутанхамона. Интерьер гробницы Тутанхамона, представший пред европейцами, стал причиной «тутмании» , захлестнувшей все страны.
На стиль Ар Деко повлияли античное искусство, эстетика и философия китайских и японских произведений, неведомая европейским странам культура России, которая произвела грандиозное впечатление благодаря балетам «Русских сезонов» в Париже.
В 1907 -1910 гг. были представлены несравненные декорации Л. Бакста, В. Серова, А. Бенуа в дягилевских сезонах: «Павильон Армиды» , «Клеопатра» , «Половецкие пляски» , «Шехеразада» , «Пери» , «Синий бог» , «Соловей» . Дягилев правильно продумал восприятие европейцами сочетания русского и восточного как синонимов, варварского и, вместе с тем, утонченного.
Начиная с 1920 -х гг. еще одним источником вдохновения для дизайнеров, особенно в Америке, стали механические и промышленные формы. Это не только привело к появлению повторяющихся и перекрывающих друга геометрических рисунков, но также и красочных прямолинейных образов, включающих круги, полукруги, квадраты, шевроны, стрелы, молнии и распространенный зигзагообразный рисунок.
Своеобразное сотрудничество в 1916 г. Фрэнка Ллойда Райта с японской фирмой «Норитейк» привело к созданию партии недорогой сетевой фарфоровой посуды для отеля «Империал» , построенного Райтом в Токио.
Фрэнк Ллойд Райт. Сервиз для отеля «Империал» . 1916 г.
Характерным мотивом периода Ар Деко было изображение ярких солнечных лучей, неожиданно появлявшихся из-за туч (Великобритания, СССР). Изображение стилизованного фонтана становится популярным во Франции.
Широко распространены цветочные и изобразительные мотивы, стилизация которых существенно отличается от аналогичных мотивов Ар Нуво. Это упрощенные схематичные изображения цветов, лишь отдаленно напоминающие природные формы. Типичными изображаемыми животными Ар Деко становятся газели, олени, лани, борзые собаки, которые отличаются изящностью и стремительностью, а также птицы и змеи.
Несмотря на расхождения и споры по поводу хронологических рамок данного стиля, одна дата в его истории неоспорима – 1925 год – Парижская выставка декоративного искусства и промышленного дизайна. Позднее, сокращенное название этой выставки дало наименование этому направлению «Ар Деко» .
В выставке принимали участие мастера Франции, СССР и других стран, которые представили интересные и своевременные произведения. Влияя друг на друга, представители стиля Ар Деко разных стран, заинтересовали этим модным направлением и страны, не участвовавшие в упомянутой выставке – Америку и Германию.
Мастерами керамики французского Ар Деко стали Э. Декёр, О. Делаэрш и Анри Симан создавшие произведения, декорированные декоративными глазурями. Керамика Эмиля Ленобля украшалась гравировкой, живописными сюжетами и рельефным узором из завитков и геометрических мотивов и стилизованными цветами.
Эмиль Ленобль. Ваза с рельефным декором.
Рене Бруно сочетает в своих произведениях живопись и глазури кракле, которые гармонично сочетаются друг с другом и придают керамическим сосудам архаичность.
Рене Бруно. Ваза.
В Лиможе мануфактурой Хавиланд в стиле Ар деко создаются чайные и кофейные сервизы, формы предметов которых являются изображениями животных и птиц, шатулки и графины Эдуарда-Марселя Сандоса (18811971).
Ваза. Мануфактура Хавиланд. Лимож.
Бельгийское предприятие братьев Бош, художественным директором которого был Ш. Като, выускала вазы с цветочным и геометрическим рисунком и рельефными изображениями животных.
Ваза. Бельгия. Предприятие братьев Бош.
В стиле Ар Деко создавали некоторые керамические изделия и Венские мастерские, а также австрийская фирма «Голдшайдер» , которая выпускала фарфоровую мелкую пластику и глазурованные керамические изделия.
Итальянский архитектор и керамист Джио Понтии (1891 -1979), сотрудничавший с фабрикой Рихорда-Гинори в 1923 -1930 -х гг. , создавал произведения восходящие к переосмысленному неоклассицизму.
Итальянский архитектор и керамист Джио Понтии (18911979), сотрудничавший с фабрикой Рихорда-Гинори в 1923 -1930 -х гг. , создавал произведения восходящие к переосмысленному неоклассицизму.
Наиболее известным скандинавским керамистом является Вильгельм Каге, художественный директор шведской фирмы «Густавсберг» (1917 -1949). Для его керамики из серии «Аргента» характерны изображения мускулистых обнаженных фигур, геометрических и морских мотивов.
Вильгельм Каге. Ваза из серии «Аргента» .
Британское Ар Деко связано с творчеством Кларисс Клифф (1899 -1972). Керамика Клифф 1928 -1937 гг. расписанная вручную геометрическими орнаментами и стилизованными растительными мотивами, отличается яркими красками желтых, оранжевых, красных, синих и др. цветов.
Кларисс Клифф. Танец. Англия.
Элегантностью и функциональностью отличается, расписанная в пастельных тонах керамика Сузи Купер (1902 -1995), которая являлась автором множества произведений – ваз, столовой посуды и пр.
Сьюзи Купер. Ваза. Англия.
Британский керамический завод Картера, Стеблера и Адамса в Пуле выпускал керамику, расписанную характерными цветочной или анималистическими мотивами по кремовому фону.
Ваза. Завод Картера, Стеблера и Адамса. Англия.
В Америке Виктор Шрекенгост создал чашу «Джаз» в 1930 г. , одно из наиболее популярные изделия ограниченного тиража. С 1939 г Рокуэлл Кент создает проекты для декора фарфоровой посуды методом декалькомании, например, «Саламина» .
Виктор Шрекенгост. Чаша «Джаз» . Америка. 1930 г.
Рокуэлл Кент. «Саламина» . 1939 г.
Конец 1930 -х гг. считается периодом расцвета Ар Деко, который к началу Второй мировой войны завершает свое существование проведением выставки в Нью-Йорке в 1939 -1940 -х гг.
Ар Деко.ppt