Аппликация из бумаги.ppt
- Количество слайдов: 26
Аппликация из бумаги
• Апплика ция (лат. applicātiō — прикладывание, присоединение) — способ получения изображения; техника декоративноприкладного искусства. • Аппликация – один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом как фон.
• Аппликация широко используется в оформительских целях, в создании картин, панно, орнаментов.
Основные признаки аппликации: ü силуэтность; ü плоскостная обобщенная трактовка образа; ü однородность цветового пятна.
Материалы, применяемые для создания аппликации: v бумага; v ткань (хлопок, шелк, бархат, шнуры); v кожа; v мех; v войлок; v фетр; v бисер; v пластилин.
Виды бумажных аппликаций 1) Резаная аппликация 2) Симметричная аппликация
Виды бумажных аппликаций 3) Обрывная аппликация 4) Модульная аппликация (мозаика)
Виды бумажных аппликаций 5) Аппликация из салфеток
Симметричная аппликация
1. Сворачиваем лист пополам, прикладываем шаблон к линии сгиба и обводим его 2. Вырезаем по контуру
3. Наносим клей на вырезанную поверхность с обратной стороны. 4. Приклеиваем к основанию (картону)
Обрывная аппликация
1. Возьмем шаблон слоника и обведем его на цветной бумаге 2. По обведенному контуру начинаем обрывать бумагу непрерывно
3. Таким же образом по шаблонам обводим поляну, обрываем по контуру и приклеиваем к основанию – картону. 4. Из голубой цветной бумаги нарываем разнообразные по форме кусочки и приклеиваем их мозаикой.
5. Таким образом мы выполнили поляну и небо 6. Приклеиваем поверх силуэт слоника
7. Таким же образом обводим по шаблонам солнышко (круг и лучики), облака, цветы, обрываем их по контуру и приклеиваем.
8. Обводим по шаблону глаза слоненка, обрываем их по контуру. Также обрываем по контуру небольшой кругляшек из черной бумаги – зрачок. И таким же образом белые блики на зрачках. Дорисовываем основные детали слоненка карандашом и приклеиваем глаза.
Аппликация из салфеток
1. Накладываем посередине шаблон на основу – картон. 2. Обводим шаблон.
3. Складываем салфетку пополам, потом еще раз пополам, и еще раз пока не получится полоска как на фото.
4. Накладываем на полоску шаблон (3 х3 см) и карандашом отмечаем линии, по которым отрезать 5. Разрезаем полоску на квадратики, которые необходимо разрезать на линиях сгиба
6. Получившиеся квадратики с помощью пальцев скручиваем в шарики. Таких шариков должно быть довольно много. 7. Приклеиваем шарики по контуру рисунка, а затем и по всему изображению.
8. После того, как все шарики приклеены, можно вырезать из картона глаза, брови, нос, рот и зубы, воспользовавшись некоторыми шаблонами. Аппликация готова.
Аппликация из бумаги.ppt