Фатихова О.Н..pptx
- Количество слайдов: 31
АОУ ДПО УР «Институт развития образования» Создание специальных образовательных условий для детей с ОВЗ в контексте реализации ФГОС ДО Фатихова Ольга Николаевна Ижевск 2016
Образовательная программа дошкольного образования: (п. 2. 4 ФГОС ДО) • «направлена на создание условий развития детей дошкольного возраста, открывающих возможности позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, ……»
Дети с ограниченными возможностями здоровья это дети, у которых вследствие физического, соматического и / или психического неблагополучия разворачивается специфическая иерархия нарушений, в основе которых – непосредственное следствие воздействия патогенного фактора (первичный дефект), вызывающее в случае отсутствия последствий, целенаправленной имеющих скорее помощи характер целый ряд «социальных вторичных вывихов» , препятствующих успешному получению и усвоению информации, поступающей из окружающего мира, и как следствие – успешной социализации и интеграции в общество
УРОВЕНЬ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ: • близкий к возрастной норме по основным линиям развития, • близкий к возрастной норме по отдельным линиям развития, • отстающий от возрастной нормы по основным линиям развития. Все дети нуждаются в образовании, в совместном воспитании и обучении. Но для них необходимы разные формы обучения, разные модели образовательной интеграции.
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников Педагогические работники обязаны: • учитывать особенности психического развития обучающихся и состояние их здоровья; • соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья; • взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями.
Цель инклюзивного образования в дошкольной организации создание условий, которые обеспечат равные возможности реализации интересов, образовательных потребностей и полноценного развития каждого ребёнка в системе дошкольного образования Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (Пр. Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014, п. 20)
Специальные условия создаются для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Ст. 5. пп. 1 ФЗ "Об образовании в РФ"
Обучающийся/воспитанник с ограниченными возможностями здоровья физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико -педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. ФЗ "Об образовании в РФ" N 273 от 29 декабря 2012 г. (ст. 2, п. 16)
Специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ (согласно ч. 3. 79 ст. ФЗ-273) включают: • использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, • Специальных учебных пособий и дидактических материалов; • специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования; • предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего детям необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий; • обеспечение доступа в здания образовательных организаций и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ
Специальные образовательные условия 1. Организационное обеспечение создания специальных условий в ДОО; 2. Материально-техническое обеспечение; 3. Организационно-педагогические условия; 4. Программно- методическое обеспечение; 5. Психолого-педагогическое обеспечение; 6. Кадровое обеспечение
1. Организационное обеспечение Нормативно-правовое обеспечение - устав со ссылкой на инклюзивную деятельность ДОО; - правовые локальные акты и положения для осуществления инклюзивной практики; - адаптированная образовательная программа; - лицензия на программы дополнительного образования; - договор с родителями; - договоры о сотрудничестве с внешними социальными партнёрами (сетевое взаимодействие); - договоры на организацию медицинского обслуживания и др.
1. Организационное обеспечение Организация медицинского обслуживания • Сопровождение врача психиатра в учреждениях здравоохранения Организация питания • Возможность для ребенка питаться принесенной из дома пищей. • Возможность для ребенка пользоваться одноразовой или личной посудой
1. Организационное обеспечение • Финансово-экономические обеспечить образовательной выполнение программы, условия, требований которые смогут адаптированной индивидуального маршрута каждого воспитанника и достижения поставленных целей; • Информационное обеспечение
2. Материально-техническое (включая архитектурное) обеспечение 1. Архитектурная среда (возможность беспрепятственного доступа воспитанников с ОВЗ к объектам инфраструктуры ДОО; в группе уголок уединения); 2. Развивающая предметно-пространственная среда (для совместной и самостоятельной деятельности) (Стенды с опорными материалами (правила поведения в группе, схемы, диаграммы); 3. Специальное оборудование
Для детей с расстройством аутистического спектра
Для детей с нарушением слуха Акустические системы. Системы свободного звукового поля Односторонние беспроводные речевые системы Визуальные приборы Слухоречевой тренажёр
Для детей с нарушением зрения Визуальные информационные знаки Тактильная дорожка Видео увеличители
Для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Подъёмники и вертикализаторы Пандус Коляски и тренажёры
3. Организационно-педагогические условия • Организация педагогического взаимодействия между специалистами, воспитателями, родителями и воспитанниками, которое будет направлено на построение доверительных отношений; • Создание психологического комфорта
4. Программно- методическое обеспечение • Создание библиотеки материалов по проводимой инклюзивной практике; • Пополнение фонда демонстрационных и раздаточных пособий в соответствии с основной и парциальными программами; • Библиотека детской литературы.
5. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ: • Специалисты (предусмотреть в штатном расписании или по договору) • Организовать взаимодействие специалистов в форме консилиума (ПМПк) • Программы • Организовать в соответствии с разработанной АОП процесс сопровождения детей • Рекомендуемые программы работы специалистов
Согласно ФЗ № 273 от 29. 12. 2012 г (ст. 79, ч. 1), Порядка организации и осуществления образовательной деятельности ( пр. № 1014, п. 16) Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ОВЗ определяются: • адаптированной основной образовательной программой (АООП) • адаптированной образовательной программы ( АОП) Для инвалидов в соответствии • с индивидуальной программой реабилитации.
Федеральный закон от 29. 12. 2012 N 273 -ФЗ (ред. от 23. 07. 2013) "Об образовании в Российской Федерации" Адаптированная основная образовательная программа (АООП) - образовательная программа, адаптированная для обучения определенных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, т. е. образовательная программа образовательных специальных учреждений I-VIII видов. (коррекционных)
Навигатор образовательных программ дошкольного образования • Вариативная примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет/ Автор Н. В. Нищева • Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи/под редакцией профессора Л. В. Лопатиной
Федеральный закон от 29. 12. 2012 N 273 -ФЗ (ред. от 23. 07. 2013) "Об образовании в Российской Федерации" Адаптированная образовательная программа (АОП)- образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений и социальную адаптацию указанных лиц. (ФЗ, ст. 2, п. п. 28).
Цель адаптированной образовательной программы − построение образовательного процесса для ребёнка с ОВЗ в соответствии с его индивидуальными возможностями, исходя из особенностей его развития и образовательных потребностей.
Требования к адаптированной образовательной программе : • наличие «индивидуальной составляющей» целевого, содержательного и технологического компонентов, предусматривающей успешность в образовательном процессе и отражающей интересы, возможности и потребности ребёнка; • обеспечение реализации права ребёнка на выбор темпа достижения личностно значимого результата; • возможность адаптации программы к меняющимся запросам; • ориентация образовательного процесса на развитие индивидуальных особенностей.
6. Кадровое обеспечение образовательного процесса: • Укомплектованность образовательного учреждения специалистами по работе с детьми с ОВЗ: (воспитатели, дефектологи, учитель – логопед, педагоги-психологи, социальный –педагог, тьюторы, координатор по инклюзии, прошедший профессиональную переподготовку в области инклюзивного образования) • Повышение квалификации педагогических работников образовательного учреждения в сфере инклюзивного образования
ВОСПИТАТЕЛЬ – – КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА СОВРЕМЕННОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Выводы: • Снижение наполняемости дошкольных групп осуществляющих инклюзивную практику. • Построение образовательного процесса в соответствии с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников по АОП. • Формирование адаптированной образовательной среды.
Персональная ответственность
Фатихова О.Н..pptx