Гигиеническое воспитание.ppt
- Количество слайдов: 27
АО «Медицинский университет Астана» Кафедра ортопедической и детской стоматологии Дисциплина «Профилактика стоматологических заболеваний» Лекция на тему: Гигиеническое воспитание населения
Дисциплина: ПСЗ Специальность: 5 В 130200 «Стоматология» Курс: 3 Время: 2 часа Лектор: зав. кафедрой А. М. Еслямгалиева.
План лекции: §Роль гигиенического воспитания и обучения в профилактике основных стоматологических заболеваний. §Задачи гигиенического обучения и воспитания детей
§ Современный потенциал стоматологии базируется на научно обоснованных фактах и положениях об этиологии и патогенезе заболеваний, позволяющих разработать перспективные направления профилактики. § Существуют методы и средства предупреждения болезней зубов и пародонта, эффективность которых доказана практикой. Однако недопонимание значимости этих методов населением, а зачастую и медицинскими работниками тормозит их массовое внедрение в практику. В результате этого лечебно-профилактические мероприятия осуществляются не систематически и не последовательно, а нередко и полностью пренебрегаются, что ставит проведение профилактических программ под сомнение.
Причиной сложившейся ситуации является низкий уровень общегигиенической культуры населения – недостаток знаний и базирующихся на них гигиенически целесообразных навыков и привычек. Что касается санитарного просвещения, посредством которого пытаются устранить этот пробел, то проводят эту работу в таком возрасте, когда характер и стереотип поведения человека вполне оформились, вследствие чего не удается достичь желаемого результата. Свидетельством этому является увеличение частоты и степени тяжести стоматологических заболеваний в нашей стране.
§ В этой связи при планировании и выполнении профилактических программ особое значение приобретает организация научно обоснованной и методически грамотной системы гигиенического воспитания (ГВ) населения, направленной на внедрение не только в сознание, но и в поведение людей для сохранения и поддержания своего здоровья, в том числе на профилактику стоматологических заболеваний.
§ Эта цель может быть достигнута при соблюдении комплексности ГВ, предусматривающей нерасторжимость пропаганды здорового образа жизни, гигиенического обучения и контроля за выполнением профилактических рекомендаций, целенаправленности и систематичности с момента внутриутробного развития до конца жизни при условии преемственности основных гигиенических положений, а также дифференцированного подхода к содержанию средств и методов в зависимости от возрастных особенностей различных групп населения.
§ Перечисленные принципы могут быть соблюдены лишь при постоянном сотрудничестве всех, кто принимает участие в обучении и воспитании детей и подростков: родителей, педагогов и медицинских работников. § Гигиеническое обучение и воспитание (ГОи. В) детей в полной мере зависит от согласованной и компетентной работы работников дошкольного учреждения, школы и родителей.
§ Дошкольный возраст заслуживает особого внимания, т. к. в этот период закладывается фундамент общего, в том числе и гигиенического воспитания. Во-первых, именно в этом возрасте у детей в основном формируется стереотип их поведения в быту. Во-вторых, дошкольники более опекаемы, а значит контролируемы старшими. И если у них до поступления в школу не выработаны стойкие навыки ухода за полостью рта по принципу «иначе быть не может» , они часто их теряют при переходе на иной, более напряженный режим жизни. Поэтому в решении задач Гои. В детей по вопросам стоматологии половина успеха зависит от подготовки родителей.
§ Гигиеническое воспитание детей младшего возраста с целью предупреждения стоматологических заболеваний следует начинать с первого года жизни. Поскольку в соответствии с действующими директивными документами стоматологическая диспансеризация начинается после 2 -х летнего возраста, то профилактические мероприятия среди детей первых двух лет выполняют врачи-педиатры, участковые медсестры и родители при консультативной помощи стоматологов.
Особенности работы с детьми дошкольного возраста Для детей до 3 лет характерен небольшой словарный запас и отсутствие абстрактно-логического аспекта восприятия, в связи с чем речевой контакт с ними затруднен. Поэтому в работе с этой возрастной группой осуществляется постоянный контроль за поведением и корректировка действий детей в соответствии с принципами «надо» и «нельзя» . Задачей гигиенического воспитания в этот период следует считать выработку у малышей положительных условных рефлексов на проведение гигиенических процедур и отрицательных – на вредные привычки. Иными словами, необходимо добиться того, чтобы гигиенически целесообразное поведение становилось для ребенка нормой, привычкой, ритуалом жизни.
§ В возрасте 3 лет правильное поведение ребенка может быть мотивировано понятиями «полезно» и «вредно» , ответ же на вопрос «почему надо поступать именно так» детям, как правило, удается дать после 4 лет. С этого возраста все большее значение начинает приобретать словесный компонент пропаганды ЗОЖ как способ расширения гигиенических понятий и совершенствования на этой основе гигиенических навыков детей.
§ Несмотря на значительные различия в уровнях развития детей 2 -7 лет, основной формой их деятельности является игра. Поэтому задачи гигиенического обучения и воспитания дошкольников должны решаться именно посредством игры. Помимо этого активными формами санитарнопросветительной работы с детьми 3 -4 лет может быть разучивание коротких стихов гигиенического содержания, а 5 -6 лет – беседа, демонстрация, экскурсия. В качестве пассивных форм работы следует использовать настольно-печатные игры (гигиеническое домино, лото и т. д. ), а также красочные плакаты.
§ С учетом недостаточной координации движений обучение детей дошкольного возраста по уходу за зубами необходимо проводить поэтапно. В первую очередь следует обучить ребенка вертикальным движениям зубной щетки: сначала на передней поверхности только передних зубов (I этап), затем боковых (II) и позже на задней поверхности всех зубов (III). После обработки ребенком этих движений необходимо научить его чистить жевательные поверхности зубов горизонтальными движениями (IV). Следующий этап (V) – это формирование навыка чистки зубов в определенной последовательности для удаления налета со всех поверхностей верхних и нижних зубов. Когда ребенок привыкнет чистить зубы таким образом, следует обучить его массажу десен круговыми движениями зубной щетки (VI).
§ Время освоения навыков по вышеуказанным этапам будет зависеть от уровня развития ребенка и степени внимания, уделяемого ему взрослыми. § При обучении уходу за зубами в условиях детского дошкольного учреждения (ДДУ) целесообразно придерживаться следующих временных параметров: I, II и III этапы освоить во II младшей группе, IV – в средней, V – в старшей и VI – в подготовительной к школе группе.
Особенности работы со школьниками Ряд особенностей, таких как недостаточная продолжительность напряженного внимания, образность восприятия, привязанность к сказочным образам и сохранение роли игры, приближает младших школьников (7 -10 лет) к детям старшего дошкольного возраста. Поэтому при работе с ними могут быть использованы: §урок охраны здоровья с широким привлечением игровых ситуаций и приемов;
§ беседа продолжительность не более 15 мин с конкретной, доступной и просто изложенной информацией и небольшим количеством терминов, смысл которых четко разъяснен; с использованием элементов соревнования и активным привлечение детей к диалогу; § наглядные пособия к урокам охраны здоровья и беседам (плакаты, рисунки); § дидактические панно, являющиеся элементами оформления интерьера поликлиники или детского учреждения; § плакаты, закладки для книг; § диа- и кинофильмы
§ В работе с учащимися 11 -14 лет следует использовать беседу продолжительностью 15 -20 мин, содержащую любопытные факты с гигиенической направленностью ( «Знаете ли Вы, что. . ? » ). информацию целесообразно подавать в ключе «как научить младшего» , а также приводя в качестве аргумента эстетические соображения (нечищенные, разрушенные зубы, запах изо рта могут вызвать неприязнь у лиц противоположного пола…). § Усвоению гигиенической информации подростками (15 -18 лет) способствуют новизна и обоснованность ее положений, аргументированность разных точек зрения на проблему.
Содержание гигиенического воспитания населения § Основными задачами в программах профилактики стоматологических заболеваний у детей являются: § формирование навыка правильного питания, включающего ограничение сладостей и употребление разнообразной пищи с обеспечением достаточной жевательной нагрузки; § формирование навыка рационального ухода за зубами; § предупреждение вредных привычек, способных нарушить прикус ребенка; § воспитание спокойного отношения к лечению зубов
§ Необходимо постоянно осуществлять контроль за систематической работой как со стороны медицинских работников, так и со стороны педагогов на уровне отдельных учреждений и района (города, области, края). С этой целью вопросы организации ГВ должны быть включены в памятки проверки ДДУ и школ.
§ Под гигиеническим обучением и воспитание (ГОВ) детей понимают систему мер, направленных на профилактику стоматологических заболеваний, включающих формирование навыков, единообразие методического подхода и решения поставленных задач, четкое распределение обязанностей в рамках осуществляемой системы гигиенических мероприятий, строгий и постоянный контроль за их выполнением.
§ Цель программы: снижение поражаемости кариесом зубов и его осложнений у детей путем формирования у них понятий и стойких навыков правильного питания, гигиенического ухода за полостью рта и регулярного лечения зубов, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний и создании условий для перерастания их в привычки. Особое значение имеет воспитание правильного отношения к лечению у стоматолога.
Задачи гигиенического обучения и воспитания детей § методическая работа § пропаганда гигиенических знаний среди родителей и персонала § санитарное просвещение детей § обучение детей, персонала и родителей методике чистки зубов и ухода за зубами § постоянный контроль за регулярностью и правильностью ухода за зубами.
§ Гигиеническое обучение и воспитание – это комплекс санитарнопросветительных, углубленных санитарно-гигиенических знаний дифференцированным группам.
§ Санитарно-просветительная работа может достигнуть цели только при условии знания психологии аудитории, ее особенностей использования необходимых форм и методов работы. Она должна предшествовать любому виду профилактической работы врача или другого медицинского работника. § В условиях детского сада и школы в работе по ГОВ ведущую роль играет педиатрическая служба, работающая совместно со службами санитарного просвещения и народного образования. Работа стоматолога должна проводиться по трем направлениям: организационные им методические мероприятия, работа с учащимися и с их родителями. Планирование обеспечивается включением вопросов ГОВ в план работы школы. Методическая подготовка воспитателей, учителей осуществляется прежде всего в форме заседаний, семинаров, конференций.
Контрольные вопросы § Гигиеническое обучение как метод профилактики стоматологических заболеваний § Цель гигиенического обучения § Задачи гигиенического обучения § методы гигиенического обучения § Критерии эффективности гигиенического обучения


