БЖ Антропогенное воздействие на гидросферу.ppt
- Количество слайдов: 8
Антропогенное воздействие на гидросферу Работу выполнила Киршина Евгения 1 курс «Менеджмент»
Основными прямыми антропогенными воздействиями на гидросферу являются: строительство крупных водохранилищ, оросительных каналов, систем переброски воды; водозабор поверхностных и подземных вод для промышленного производства, орошения земель, а также для коммунального хозяйства; сбрасывание в реки, моря и океаны сточных вод, содержащих загрязняющие вещества.
За последние сто лет использование поверхностных и подземных вод на хозяйственные нужды, то есть на водопотребление на Земле, увеличилось почти в девять раз. При этом 65% воды расходуется на сельское хозяйство, то есть на орошение земель, площадь которых сейчас достигает 340 млн. га. Общее водопотребление в России составляет 117 км 3/год. На нужды промышленности приходится 53% используемой воды, на сельское хозяйство - 20% и на коммунальное хозяйство - 15%.
Преобразование гидросферы осуществляется человеком, прежде всего, путем строительства водохранилищ и оросительных систем. Водохранилища обычно имеют комплексное назначение, то есть решают задачи энергетики, промышленного и бытового водоснабжения, судоходства, орошения земель, рыболовства, создания зон отдыха и т. д. Сейчас в мире имеется 30 тысяч водохранилищ общим объемом 6 000 км 3 воды. Из них 2442 - крупных водохранилищ объемом более 100 млн. м 3 каждое.
Крупные водохранилища оказывают негативное воздействие на природную среду: изменяют режим грунтовых вод, увеличивают потери воды на испарение, приводят к засолению почв. К тому же они занимают большие площади плодородных земель. Так в России, создание крупных ГЭС отрицательно повлияло на режим многих рек. Например, сооружение Волго-Камского и Ангарского каскадов превратило самоочищающиеся реки в непрерывные цепи гниющих водоемов.
Очень большое влияние на гидросферу оказывает водозабор поверхностных и подземных вод, в результате которого происходит сокращение речного стока. Например, в Центрально-Черноземном регионе за счет этого речной сток сократился на 18 %, а подземный – на 26 %. Безвозвратные потери водных ресурсов в результате хозяйственного использования подземных и поверхностных вод в этом регионе достигает почти двух км 3.
Одновременно в реки сбрасываются плохо очищенные промышленнокоммунальные стоки. В нашем регионе их объем составляет 2, 75 км 3 при общем объеме речного стока – 14 км 3. Загрязнение природных вод происходит также удобрениями и ядохимикатами, используемыми в земледелии. В воде весеннего стока может содержаться до восьми мг/л растворенных удобрений, пестицидов, гербицидов и т. д. Загрязнение гидросферы отмечается также при выпадении «кислотных дождей» .
Спасибо за внимание!
БЖ Антропогенное воздействие на гидросферу.ppt