Антон Семёнович Макаренко Педагог, писатель
• В труднейших условиях хозяйственной разрухи разработал и воплотил систему воспитания педагогически запущенных, социально и нравственно искалеченных детей, жертв войн и социальных бедствий. В основе педагогики Макаренко — теория воспитательного коллектива, формирующего нормы и стиль жизни в детской среде. • Макаренко выступал против использования для детей элементов тюремного режима в пользу усиления производственного уклона и общевоспитательных методов. В отношениях с воспитанниками придерживался принципа: “Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему”.
• В условиях советского общества целью воспитания должно быть, указывал Макаренко, воспитание активного участника социалистического строительства, человека, преданного идеям коммунизма.
Основы педагогики А. С. Макаренко: • Воспитание детей в коллективе и через коллектив: это контактная совокупность людей, основанная на следующих принципах: общая цель; общая деятельность; дисциплина; органы самоуправления; связь данного коллектива с обществом; • Трудовое воспитание - Макаренко не мыслил свою систему воспитания без участия в производительном труде. В его коммуне труд носил промышленный характер. Участие в коллективном труде, — говорил А. С. Макаренко, — позволяет человеку вырабатывать правильное нравственное отношение к другим людям — родственную любовь и дружбу по отношению ко всякому трудящемуся, возмущение и осуждение по отношению к лентяю, к человеку, уклоняющемуся от труда”. • Игра в воспитании. Макаренко считал, что в игре дети должны проявлять активность, испытывать радость творчества, эстетические переживания, чувствовать ответственность, относиться серьезно к правилам игры. • Дисциплина - должна в первую очередь требоваться от коллектива; интересы коллектива стоят выше интересов личности.
• В последние годы Антон Семёнович занимался проблемами семейного воспитания. Семья должна быть коллективом, в котором дети получают первоначальное воспитание. Родители всегда должны помнить, что ребенок не только их радость и надежда, но и будущий гражданин, за которого они отвечают перед советским обществом. Родители, как уже говорилось, должны проявлять к детям требовательную любовь, не потворствовать их прихотям и капризам, иметь в глазах детей заслуженный авторитет.
Педагогическая система А. С. Макаренко основана на трех взаимосвязанных принципах: • Труд, от которого зависит реальное благосостояние ребят (качество питания, одежды, развлечения, экскурсии и т. д. ). При этом у воспитанников должна быть возможность выбора, чтобы каждый мог найти дело по душе. • Принципиально важно, чтобы плодами своего труда дети распоряжались сами. Отсюда - принцип второй: самоуправление. • Коллективная ответственность. За проступок одного отвечает весь отряд.
• К своим воспитанникам он подходил с горьковским призывом “Как можно больше уважения к человеку и как можно больше требования к нему”. К распространенному в 20 -е годы призыву к всепрощающей, терпеливой любви к детям Макаренко добавил свой: любовь и уважение к детям обязательно должны сочетаться с требованиями к ним; детям нужна “требовательная любовь”, говорил он. Социалистический гуманизм, выраженный в этих словах и проходящий через всю педагогическую систему Макаренко, является одним из ее основных принципов. А. С. Макаренко глубоко верил в творческие силы человека, в его возможности. Он стремился “проектировать в человеке лучшее.


