Скачать презентацию АНТИДИЗАЙН антидизайн возник в конце 60 Скачать презентацию АНТИДИЗАЙН антидизайн возник в конце 60

антидизайн_александрович_дзтк18.pptx

  • Количество слайдов: 28

АНТИДИЗАЙН АНТИДИЗАЙН

 «антидизайн» возник в конце 60 -х. Это иррациональное направление, выдвигая утопические проекты, боролось «антидизайн» возник в конце 60 -х. Это иррациональное направление, выдвигая утопические проекты, боролось с геометрией модернизма.

История возникновения и развития движения «Антидизайна» обычно тесным образом связывают с итальянским дизайном. «Радикальный История возникновения и развития движения «Антидизайна» обычно тесным образом связывают с итальянским дизайном. «Радикальный дизайн» возник в рамках течения «Радикальная архитектура» . Основными центрами «радикального дизайна» в Италии были Милан, Флоренция, Турин. Протест против существующего дизайна выражался в рисунках, фотомонтажах и чертежах утопических проектов, конкретные объекты создавались все реже, а если создавались, то носили ироничный или провокационный характер.

Основу движения «радикальный дизайн» составляли итальянские группы: Основу движения «радикальный дизайн» составляли итальянские группы:

Archizoom (основана во Флоренции, 1966) Получили международную известность после выставок радикальной архитектуры Superarchitettura. Многочисленные Archizoom (основана во Флоренции, 1966) Получили международную известность после выставок радикальной архитектуры Superarchitettura. Многочисленные проекты и публикации отражали поиски членов группы нового, чрезвычайно гибкого и основанного на новых технологиях подхода к дизайну. Работы группы:

no-stop city, Архизум, 1970 no-stop city, Архизум, 1970

стул стул "Mies", Архизум, 1969

Кровати Кровати "Dream", Архизум, 1967

Кровати Кровати "Superonda", Архизум, 1966

Superstudio (основана в декабре 1966) Через фотоколлажей, фильмов и выставок представители группы критиковали принципы Superstudio (основана в декабре 1966) Через фотоколлажей, фильмов и выставок представители группы критиковали принципы модернизма, которые господствовали в дизайне 20 века. В 1972 году. Принимала участие в выставке в Музее Современного искусства в Нью. Йорке, представив собственную идею в эскизах, коллажах, фотомонтажах» . Совместно и группой «Архизум» приняли участие в создании «Global tools» . Работы группы:

Стол Стол "Quaderna", Суперстудия, 1971

Monumento Continuo, Суперстудия, 1971 Monumento Continuo, Суперстудия, 1971

Strum (основана в 1963 году ) группа проявляла исключительную активность в продвижении радикального дизайна Strum (основана в 1963 году ) группа проявляла исключительную активность в продвижении радикального дизайна в Италии, выступая на различных семинарах, а также публикую очерки по теории дизайна. Работы группы:

Мебель Мебель "Pratone", Strum, 1970

И другие работы этого направления: И другие работы этого направления:

Кресло Кресло "Proust", Алессандро Мендини, 1978

(Питер Мердок. 1960) (Питер Мердок. 1960)

(Питер Мердок. 1968) (Питер Мердок. 1968)

Гаэтано Пеше Гаэтано Пеше

Гаэтано Пеше Гаэтано Пеше

Гаэтано Пеше Гаэтано Пеше

Гаэтано Пеше Гаэтано Пеше

Гаэтано Пеше Гаэтано Пеше

Гаэтано Пеше Гаэтано Пеше

Гаэтано Пеше Гаэтано Пеше

Гаэтано Пеше Гаэтано Пеше

Гаэтано Пеше Гаэтано Пеше

спс за внимание) спс за внимание)