Скачать презентацию Анна Франк Выполнили Ученицы 11 3 Скачать презентацию Анна Франк Выполнили Ученицы 11 3

УРОКИ ХОЛОКОСТА АННА ФРАНК ЯНУШ КОРЧАК.pptx

  • Количество слайдов: 19

+ Анна Франк Выполнили : Ученицы 11. 3 класса Гусева Светлана Володина Алена Зубко + Анна Франк Выполнили : Ученицы 11. 3 класса Гусева Светлана Володина Алена Зубко Юлия

+ Анна Франк (Anna Frank, полное имя — Аннелиз Мари) родилась 12 июня 1929 + Анна Франк (Anna Frank, полное имя — Аннелиз Мари) родилась 12 июня 1929 года в ассимилированной еврейской семье во Франкфурте‑на‑Майне (Германия). Ее отец Отто Франк был преуспевающим коммерсантом. В семье была еще старшая дочь Марго, которая родилась в 1926 году.

+ Весной 1933 года, после прихода нацистов к власти в Германии, семья Анны перебралась + Весной 1933 года, после прихода нацистов к власти в Германии, семья Анны перебралась в Амстердам (Нидерланды), где Отто основал филиал торговой фирмы Opekta. В середине 1930‑х годов Анна училась в амстердамской школе "Монтессори". Летом 1941 года, когда нацисты оккупировали Нидерланды и запретили еврейским детям посещать голландские школы, она перешла в еврейскую гимназию.

+ Друзья и коллеги с огромным риском для жизни тайком доставляли Франкам еду и + Друзья и коллеги с огромным риском для жизни тайком доставляли Франкам еду и одежду. Находясь в убежище, Анна вела дневник, в котором рассказала о днях, "когда пришел конец хорошим временам". Записи в дневнике велись с 12 июня 1942 года по 1 августа 1944 года.

+ 4 августа 1944 года по доносу анонимного голландского информатора немецкая полиция обнаружила потайное + 4 августа 1944 года по доносу анонимного голландского информатора немецкая полиция обнаружила потайное помещение и арестовала жильцов. В сентябре 1944 года семья Франков вместе с другими евреями, укрывавшимися вместе с ними, была погружена в железнодорожный состав, направлявшийся в Освенцим. Анна и ее сестра были отобраны для принудительных работ и в конце октября 1944 года переведены в концентрационный лагерь Берген‑ Бельзен в северной Германии.

+ Отто Франк был единственным обитателем потайной пристройки, пережившим войну. Он находился в Освенциме + Отто Франк был единственным обитателем потайной пристройки, пережившим войну. Он находился в Освенциме до его освобождения советскими войсками 27 января 1945 года. После войны Отто вернулся в свой бизнес и посвятил свою жизнь памяти младшей дочери. Он получил от друга семьи Мип Хис, которая помогала им скрываться, собранные ею на чердаке дома‑ убежища и сохраненные записи Анны. Первое издание этих записок Отто Франк осуществил в 1947 году на языке оригинала под названием "В заднем флигеле" (сокращенная версия дневника, с купюрами личного и цензурного характера). В Германии книга вышла в 1950 году.

+ Памятная стела в честь сестёр Франк во Франкфурте‑на‑Майне Фигура Анны Франк в Музее + Памятная стела в честь сестёр Франк во Франкфурте‑на‑Майне Фигура Анны Франк в Музее Мадам Тюссо (Амстердам)

+ Памятник Анне Франк в Амстердаме Мемориал сестёр Анны и Марго Франк на территории + Памятник Анне Франк в Амстердаме Мемориал сестёр Анны и Марго Франк на территории бывшего концлагеря Берген‑Бельзен

+ Януш Корчак + Януш Корчак "Детей нет – есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств"

+ В 1878 году в Варшаве в еврейской семье Гольдшмидтов родился мальчик, которого в + В 1878 году в Варшаве в еврейской семье Гольдшмидтов родился мальчик, которого в честь его деда назвали Хиршем. Хирш Гольдшмидт был известным и уважаемым в Варшаве врачом. Отец мальчика, Юзеф Гольдшмидт, избрал другую стезю, став успешным адвокатом.

+ В 18 лет он опубликовал первую статью по проблемам педагогики, которая получила название + В 18 лет он опубликовал первую статью по проблемам педагогики, которая получила название «Гордиев узел» . В этой статье юноша, почти подросток, всерьез ставил вопрос, который актуален и сейчас: настанет ли день, когда матери и отцы перестанут думать о тряпках и развлечениях — и сами займутся воспитанием и образованием своих детей, не перекладывая эту роль на нянек и репетиторов?

+ В 1905 году Хенрика Гольдшмидта призвали на русско‑японскую войну в качестве военного медика. + В 1905 году Хенрика Гольдшмидта призвали на русско‑японскую войну в качестве военного медика. На фронте он не только лечил раненых, но и помогал взрослым людям преодолевать ужасы войны, отвлекая их светлыми историями и сказками. В 1907‑ 1908 годах Хенрик Гольдшмидт отправляется сначала в Берлин, а затем во Францию и Англию. Он изучает педагогику, причем стажировки проходят за его счет. В 1910 году Хенрик Гольдшмидт принимает важнейшее решение – он прекращает медицинскую практику и становится директором вновь основанного «Дома сирот» для еврейских детей. Именно в этом заведении Хенрик Гольдшмидт, которого с этого времени большинство будет знать как Януш Корчак, планирует воплотить в жизнь свои педагогические идеи Детский дом Корчака. Продолжает действовать по сей день

+ Корчак и его помощница и соратница Стефания Вильчинская в первый год деятельности приюта + Корчак и его помощница и соратница Стефания Вильчинская в первый год деятельности приюта работали по 16‑ 18 часов в день. Приходилось с трудом преодолеть уличные привычки вчерашних беспризорников, работать с учителями, не готовыми к таким ученикам. Во главу угла Януш Корчак ставил нравственное воспитание. Его приют одним из первых использовал элементы детского самоуправления. По мнению педагога, приют – это справедливая община, где юные граждане создают собственный парламент, суд и газету. В процессе общего труда они учатся взаимопомощи и справедливости, развивают в себе чувство ответственности.

+ Приют зависел от помощи меценатов, а их становилось все меньше из‑за экономических проблем. + Приют зависел от помощи меценатов, а их становилось все меньше из‑за экономических проблем. Антисемитизм в Польше оставался настолько серьезной проблемой, что Корчак подумывал переехать в Палестину, где укреплялись еврейские поселения

+ В феврале 1937 года антисемитские настроения в Польше достигли своего пика. Радиопередачу закрыли. + В феврале 1937 года антисемитские настроения в Польше достигли своего пика. Радиопередачу закрыли. Корчак понимал, что надо уезжать, однако перевести приют в Палестину было делом непростым, хотя там и жили к тому времени уже многие бывшие воспитанники педагога. Но главное – Януш Корчак не был готов отказаться от своей Родины – Польши.

+ В 1941 году, в условиях полного отчаяния и очевидно приближающейся гибели Януш Корчак + В 1941 году, в условиях полного отчаяния и очевидно приближающейся гибели Януш Корчак выступил с еще одним предложением – создать место, где умирающие от голода и болезней беспризорные дети могли проводить свои последние часы, получая утешение и возможность уйти из жизни достойно. Фактически Януш Корчак предвосхитил идею будущих детских хосписов. Немцы постепенно начали уничтожать обитателей Варшавского гетто. Страницы дневника, который вел Януш Корчак, запечатлели нарастающий ужас происходящего.

+ 6 августа 1942 года 192 ребенка из приюта Корчака были направлены в «лагерь + 6 августа 1942 года 192 ребенка из приюта Корчака были направлены в «лагерь смерти» Треблинка. С ними были два их педагога – Януш Корчак и Стефания Вильчинская, а также еще восемь взрослых. Педагогический авторитет Януша Корчака был столь велик, что в момент погрузки в вагон к нему подошел один из немецких офицеров, протянув лист бумаги. Всемирно известному педагогу‑новатору гитлеровцы дарили жизнь. Однако он не оставил своих воспитанников в самый страшный час их жизни.

+ «Великому педагогу посвящается» Федор Константинов Корчак – символ своей эпохи. Польский писатель, педагог. + «Великому педагогу посвящается» Федор Константинов Корчак – символ своей эпохи. Польский писатель, педагог. В Треблинке детский страх и охи, Оставить и уйти не смог. Таких людей земля не знала Каким он был, военный врач С душой, в которой разрывало Все на куски, услышав плачь. «Дом Сирот» основал с любовью, Вводил товарищеский суд. Книги писал потом и кровью, В Варшаве вел детский приют. А книга : «Как любить ребенка» , Настольной быть должна у вас, Эта та самая пеленка, С которой легче жить подчас. И в Беларуси, и в Польше, Раз в год воздушный в небе змей. В честь тех детей, которых больше, Не встретил Януш у дверей

+ Памятник Янушу Корчаку в Варшаве. Памятник «Януш Корчак с детьми» в Иерусалиме + Памятник Янушу Корчаку в Варшаве. Памятник «Януш Корчак с детьми» в Иерусалиме