Скачать презентацию АНГЛИЙСКИЕ КОЛОНИИ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ 1 ПЕРВЫЕ Скачать презентацию АНГЛИЙСКИЕ КОЛОНИИ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ 1 ПЕРВЫЕ

колонии в са.pptx

  • Количество слайдов: 11

АНГЛИЙСКИЕ КОЛОНИИ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ. АНГЛИЙСКИЕ КОЛОНИИ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ.

1. ПЕРВЫЕ КОЛОНИИ И ИХ ЖИТЕЛИ. • 1607 г. – основание первого английского поселения 1. ПЕРВЫЕ КОЛОНИИ И ИХ ЖИТЕЛИ. • 1607 г. – основание первого английского поселения в Северной Америке. • 1620 г. – основание второго поселения, начало колонизации англичанами Северной Америки. • Всего было образовано 13 колоний.

МЭЙФЛАУЭР • • «Мэйфлауэр» (дословно переводится как «майский цветок» — боярышник) — английский рыболовный МЭЙФЛАУЭР • • «Мэйфлауэр» (дословно переводится как «майский цветок» — боярышник) — английский рыболовный трёхмачтовый барк, на котором английские пуритане пересекли Атлантический океан и основали одно из первых британских поселений в Северной Америке в 1620 г. На борт корабля в Англии взошли 102 переселенца. Сами себя они называли «пилигримами» . • Плимутская колония, основанная на берегах Америки в 1620 г. , стала первым английским поселением с постоянным населением и первым крупным поселением в Новой Англии на территории современных США. История Отцов-пилигримов, ищущих религиозную свободу, стала центральной темой истории и культуры Соединённых Штатов Америки. •

1. ПЕРВЫЕ КОЛОНИИ И ИХ ЖИТЕЛИ. • В Америку началось переселение тех англичан, которые 1. ПЕРВЫЕ КОЛОНИИ И ИХ ЖИТЕЛИ. • В Америку началось переселение тех англичан, которые не находили на родине себе применения. Многие из них, чтобы добраться до Америки становились кабальными слугами. Однако рабочей силы не хватало и поэтому в английских колониях, особенно в южных, стали использовать труд негров-рабов.

1. ПЕРВЫЕ КОЛОНИИ И ИХ ЖИТЕЛИ. Английские колонии в Северной Америке СЕВЕР Мануфактурное (промышленное) 1. ПЕРВЫЕ КОЛОНИИ И ИХ ЖИТЕЛИ. Английские колонии в Северной Америке СЕВЕР Мануфактурное (промышленное) производство ЮГ Плантационное хозяйство с применением рабства

2. УПРАВЛЕНИЕ КОЛОНИЯМИ. ГУБЕРНАТОРЫ (НАЗНАЧАЛИСЬ КОРОЛЕМ) МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КОЛОНИАЛЬНЫЕ АССАМБЛЕИ ? Верхняя палата – 2. УПРАВЛЕНИЕ КОЛОНИЯМИ. ГУБЕРНАТОРЫ (НАЗНАЧАЛИСЬ КОРОЛЕМ) МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КОЛОНИАЛЬНЫЕ АССАМБЛЕИ ? Верхняя палата – СОВЕТ ? Нижняя палата

2. УПРАВЛЕНИЕ КОЛОНИЯМИ. Король запретил переселение на новые земли, переработку в колониях сырья, вывоз 2. УПРАВЛЕНИЕ КОЛОНИЯМИ. Король запретил переселение на новые земли, переработку в колониях сырья, вывоз шерсти и железа, ввоз машин, их моделей и чертежей. Торговать колонии могли только с Англией. Колонии стали обвинять короля в тирании и выдвигать идеи создания правового государства. Король Георг III. Гравюра 18 в.

3. КОНФЛИКТ С МЕТРОПОЛИЕЙ. «Нет-гербовому сбору!» Гравюра 18 в. В 1763 г. Георг III 3. КОНФЛИКТ С МЕТРОПОЛИЕЙ. «Нет-гербовому сбору!» Гравюра 18 в. В 1763 г. Георг III запретил колонистам переселяться за Аллеганские горы. Вскоре был принят закон о гербовом сборе. В колониях размещались войска для «борьбы с индейцами» . Колонисты заявили, что закон принят парламентом, где нет их представителей. После долгой борьбы закон был отменен, но введены пошлины.

3. КОНФЛИКТ С МЕТРОПОЛИЕЙ. Тогда колонисты бойкотировали английские товары и парламент отменил все пошлины, 3. КОНФЛИКТ С МЕТРОПОЛИЕЙ. Тогда колонисты бойкотировали английские товары и парламент отменил все пошлины, кроме «чайной» . В 1773 г. Ост-Индская компания попыталась сбыть большую партию чая. Бостонские агенты решили его приобрести. Тогда группа колонистов под видом индейцев устроила «Бостонское чаепитие» . Неизвестный художник. Бостонский расстрел.

 • Бостонское чаепитие — акция протеста американских колонистов 16 декабря 1773 г. в • Бостонское чаепитие — акция протеста американских колонистов 16 декабря 1773 г. в ответ на действия Британского Правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. • Английское правительство старалось любыми способами заставить колонистов платить налоги. В 1773 г. в Бостон пришли три английских судна, нагруженных ящиками с чаем. Этот чай был объявлен к продаже по сниженной цене, но в эту цену входил и небольшой налог в пользу английской казны. Купив чай и заплатив за него налог, американцы, согласно английским правилам, тем самым признали бы и узаконили право английских властей облагать их налогами. Бостонцы разгадали эту ловушку. • Ночью на корабли проникли люди, вымазанные красной краской и с перьями на голове. Это были бостонцы, одетые как индейцы. Весь чай они выбросили в воду — 45 тонн, на сумму примерно 1, 87 млн долларов. • В ответ в Лондоне решили наказать бостонцев. Крупнейший порт северных колоний закрыли для любого вида торговли. В ответ на это 13 английских колоний Северной Америки объединились для уничтожения колониального гнёта. В Филадельфии собрался съезд представителей колоний, который объявил бойкот английским товарам и обратился с протестом против угнетения колоний к королю Англии и парламенту (Первый континентальный конгресс). • Решив подавить сопротивление американцев силой оружия, английский король Георг III объявил колонии в состоянии мятежа. В 1775 г. английские войска начали военные действия против колонистов. Так началась Война за независимость США. •

ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА МЕЖДУ АНГЛИЕЙ И ЕЕ КОЛОНИЯМИ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ. 1. 2. 3. Вмешательство ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА МЕЖДУ АНГЛИЕЙ И ЕЕ КОЛОНИЯМИ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ. 1. 2. 3. Вмешательство в экономическую жизнь колоний, установление препятствий для развития промышленности и сх. Оскорбление человеческого достоинства жителей колонии. Формирование новой – американской нации.