Английская реклама в 19-20 веках.pptx
- Количество слайдов: 9
Английская реклама в 19 -20 веках.
Если рассматривать указанный период, то его можно разделить минимум на 3 этапа: 1)1800 -1840 – этап многострадальной поры наполеоновских войн, в результате чего происходит переоценка социальных ценностей, поступают первые наступления эры политической демократии, связанной с европейской революцией конца 40 -х годов. Пока континентальная Европа в потрясениях вырабатывала контуры государственного строя, Великобритания богатая и стабильная наращивала производительные силы, развивала научнотехническую революцию, формировала устои потребительского общества, в котором не покупатель ищет товар, а товар стремиться обрести своего покупателя. 2)1850 -80 года 19 века - экономические условия, постепенно складывающиеся в Англии, а затем в континентальной Европе, к 70 году, а после гражданской войны в Америке создают новые условия, для развития рекламы. 3)Конец 19 века – завершался относительно мирно, хотя уже ощущались схватки за переел мира, в результате чего производство переводилось на военные нужды. Вследствие чего объем производства нарастал, соответственно развивалась НТР.
Рубеж 19 и 20 х веков называется золотым временем Европейской рекламы. В Англии утверждаются наиболее либеральные законы в отношении СМИ. Одновременно вызванный подъемом производства рост конкуренции проникает во все сферы жизни, в том числе в журналистику. Это привело к значительному распространению комплексных информационных агентств. Комплексные информационные агентства обычно концентрировали в себе совокупность информационных услуг: выпуск 2 -3 периодических изданий для различных групп населения, наборы брошюр и памфлетов, которые содержали в себе как юмористические сюжеты, так и рекламные объявления.
Так же в Англии формируется атмосфера, которая способствует развитию издательских и рекламных новаций: зарождаются малые формы рекламных жанров, то есть вкладыши, открытки, этикетки, ресторанное меню, театральные программки, пригласительные билеты и этикетки. Таким образом, оставаясь массовой продукцией реклама ищет индивидуальный подход к разным группам населения и настигает человека в самых разных местах.
Одним из результативных путей достижения этих целей является деятельность корпоративных агентств и рекламных агентств. Наряду с подобными одинокими представителями в начале 19 века в Англии формируется круг богатых и удачливых предпринимателей: Братья Стюард, Джон Белл Стоимость рекламы дорожала, ухудшалась конкурентная ситуация, поиск. Джон Белл предпринял в 1790 году публикацию иллюстрированного ежемесячника «Ла Белль» . Он был адресован конкретно женщинам про моду.
На примере деятельности Джона Белла можно сделать вывод насколько разнообразным был облик печатной рекламы в Англии в первой четверти 19 века. Для размещения рекламы используются: -Массовые и специальные издания с различной периодичностью -Разовые листки -Бюллетени -Брошюры -Рекламные вкладыши
Наиболее новаторскую линию в журналистике и в рекламе открыли издания, связанные с индустриализацией страны, то есть появляются специализированные профильные издания, такие как журнал «Механики» (1823) (пояснения к появляющимся техническим новинкам) «Горное дело» (1835) и ежемесячник обозрения железоделательного и угледобывающего предпринимательства. Эти издания делали первые шаги в разработке специализированных рекламных текстов, которые информировали производителей и потребителей о ситуация на промышленном рынке и на рынке сырья и комплектующих. Кроме того, некоторые из этих журналов пропагандировали возрождение промышленных выставок в своей стране и за рубежом. Так же английские рекламисты трудились над особой изысканной продукции. Такими стали издания, посвященные женщинам «газета для дачи» 1847 г, ежемесячник «Королева» 1851 г. Первая газета стремилась избегать рекламных текстов, а вторая активно их печатала.


