Цыганенок.pptx
- Количество слайдов: 10
Анализ ситуации нравственного выбора героя (Цыганенок) Выполнили: Колесник Анастасия Верхоланцева Алёна Волынец Регина Вардзелян Сирарпи Коркина Юлия
Кто? • Главного героя зовут Урош Пэтрович. На вид ему около 10 -11 лет. • В свои годы он уже заканчивал отбывать наказание в колонии для несовершеннолетних преступников. • Он попал в колонию три года назад с пятьюстами пятьюдесятью обвинениями. • Сам мальчик из семью цыган, в которой ситуация складывалась не лучшим образом. А именно: отец пил и бил своих детей, мать практически не имела права голоса, другие дети воровали деньги, курили, ругались.
Поведение Уроша • На вопрос, ждет ли он освобождения, Урош ответил: «Здесь хотя бы есть охрана, снаружи некому тебя защищать от всяких ублюдков» . • Увидев отца на праздничном концерте, мальчик заметно изменился в лице и попытался спрятаться за спины других ребят. • После освобождения из колонии отец вновь заставил мальчика своровать деньги из машины, но сделав это, цыганенок не стал возвращаться к семье, а убежал обратно в колонию.
Где? Страна: точно не указана, но съёмки данного эпизода проходили на территории Сербии и Черногории. Исторический период: начало 21 века (на это указывает одежда героев, показанные магазины и т. д. ) Социальное окружение: множество несовершеннолетних преступников, отбывающих наказание в колонии, начальник исправительного учреждения.
Условия нравственного выбора Герою как такого выбора вообще не давалось. Он хотел после освобождения из колонии стать парикмахером и тем самым покончить с криминальной жизнью, но окружающая его обстановка и люди не приняли этого во внимание. В первую очередь, это сделал его отец. Криком, силой, очередной разбитой о голову мальчика бутылкой он заставил его пойти и вновь взять чужое.
• Личностно-значимый результат: В конце эпизода было показано, что мальчик в очередной раз убедился в том, что поведение его отца останется неизменным и в этой "семье" ему не место. Лучше, по его мнению, жить в колонии, чем с родными, абсолютно его не уважающими. Даже если он вновь выйдет на свободу, к папе, маме и многочисленным братьям и сестрам он наверняка не вернется.
• Социально-значимый результат: Мальчик никому не хотел причинять вреда. Он понимал, что воровством он ни себе, ни другим лучше не сделает. Окружающие (в первую очередь, в лице отца) этой точки зрения категорически не придерживались, продолжая относиться к Урошу так же, как до его заключения.
Спасибо за внимание
Цыганенок.pptx