Анализ проблемы волонтерского направления.pptx
- Количество слайдов: 12
Анализ проблемы волонтерского направления: Благотворительность Подготовил: РЕГ 1502 Александров Владислав
В Казахстане благотворительность приобрела свои характерные черты Как показывает практика, в нашей стране благотворительность нужна только тем, кто нуждается в помощи и милосердии. По словам представителей этой области, чем выше у людей зарплата, тем труднее они расстаются со своими
Так, большей части казахстанцев вообще чуждо понятие благотворительности – только 0, 5 процента граждан страны занимаются благотворительностью в классическом понимании.
Тогда как для подавляющего большинства понятие милосердия сводится к милостыне старушке и передаче ненужных вещей в детские дома.
Что касается НПО, то и здесь обитают «мертвые души» , которые активизируются на время реализации какого-либо гранта. В целом отечественный «рынок» благотворительности можно оценить в 300 – 400 млн тенге. Для сравнения: в США на благотворительность ежегодно тратится 2 процента ВВП этой страны. А тем временем проект закона «О меценатстве и спонсорстве» затерялся где-то между правительством и парламентом РК.
поощряют, с другой – вставляют палки в колеса. Благотворительность становится массовой во время празднования каких-либо религиозных и других праздников и сводится к нулю по истечении торжественных дней.
Милосердием чаще занимаются те, кто нуждается в помощи, и реже те, кто в состоянии помочь.
На сегодняшний день казахстанская благотворительность характеризуется хаотичностью, отсутствием постоянства, сосредоточена на инвалидах и детях-сиротах. И все чаще можно услышать фразу: «Самим бы кто подал» .
У нас есть список из 160 наиболее известных Казахстану личностей, только четверо из этого списка в течение этого года уделяли внимание благотворительности, – сообщила Жулдыз Айтбаева. Причина, по ее мнению, кроется в отсутствии культуры милосердия как таковой.
она направлена исключительно на инвалидов и детей-сирот. При этом не уделяется внимание образованию, развитию спорта и культуры. Никто не помогает ветеранам.
* 51 процент казахстанцев не занимаются благотворительностью; * 40 процентов занимаются благотворительностью время от времени, причем в основном посредством «милостыни» или пожертвований в детские дома в виде вещей, книг и т. д. ; * 9 процентов казахстанцев регулярно занимаются благотворительностью; * 0, 5 процента казахстанцев занимаются собственно благотворительностью – в том смысле, в каком она понимается в современном мире; * отечественный «рынок» благотворительности можно оценить в 300– 400 млн тенге. Пожертвования казахстанцев составляют всего 30– 45 процентов от общих объемов благотворительных средств тенге в год. Причем выше у людей зарплата, тем труднее они расстаются со своими деньгами; * Для сравнения – в США благотворительностью занимаются около 90 процентов американцев, объем пожертвований на благотворительность стабильно превышает 2 процента ВВП страны.
Спасибо за внимание! http: //www. yk. kz/news/show/5278? print
Анализ проблемы волонтерского направления.pptx