Екатерина Сажина.pptx
- Количество слайдов: 8
Анализ коммуникативной компетентности конкретного журналиста, политика, общественного деятеля
Владимир Познер
Влади мирович По знер (род. 1 апреля 1934, Париж) — советский и российский тележурналист, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения (1994— 2008).
Карьера журналиста • После окончания университета Владимир зарабатывал на жизнь научными переводами с английского на русский язык. В 1959 г. , через год после окончания университета Познер устроился литературным секретарем к поэту Самуилу Яковлевичу Маршаку. В печати стали появляться некоторые его прозаические и поэтические переводы. • В октябре 1961 поступил на работу в Агентство Печати «Новости» , работал редактором в распространявшемся за рубежом (в основном, в США) журнале «USSR» ( «СССР» ), позднее переименованном в Soviet Life ( «Советская жизнь» ), а с 1967 — в журнале «Спутник» . В 1967 году вступил в КПСС. В 1968 г. совместно со своей первой женой В. Н. Чемберджи перевёл и издал в СССР книгу Вуди Гатри «Поезд мчится к славе» (Woody Guthrie. Bound for glory). • В 1970 г. перешёл на работу в Комитет по телевидению и радиовещанию (впоследствии Гостелерадио СССР) в качестве комментатора главной редакции радиовещания на США и Англию в пропагандистской программе «Голос Москвы» , где до конца 1985 ежедневно вёл свою радиопередачу на английском языке. Американские радиослушатели могли слышать его в ток-шоу Рэя Брима (Ray Briem) Лос-Анжелесской радиостанции KABC 790 AM.
• С конца 70 -х гг. , как правило, посредством спутниковой связи, Познер появляется на западном телевидении. Он был частым гостем в программе Nightline на канале ABC, а также в шоу Фила Донахью. Представлял в лучшем свете заявления и решения руководства Советского Союза относительно тех или иных внутренних и международных вопросов, и, зачастую, оправдывал наиболее противоречивые из них. Среди таких решений были решения о вводе советских войск в Афганистан[11], высылке А. Д. Сахарова в Горький и перехвате южнокорейского Боинга. • 1991— 1997 г. г. соведущий на канале CNBC (США) в программе «Познер и Донахью» . В настояшее время ведёт авторскую программу «Познер» на Первом канале.
Передачи и телемосты • Вместе с Филом Донахью Познер был ведущим телемоста Ленинград — Сиэтл 29 декабря 1985 ( «A Citizens' Summit» , «Встреча в верхах рядовых граждан» ), где обсуждались такие вопросы, как положение евреев в СССР и сбитый в 1983 году южнокорейский самолёт. • С ноября 2000 по июль 2008 Познер вёл еженедельное общественнополитическое ток-шоу «Времена» на «Первом канале» . В сентябре 2008 объявил о закрытии этой программы, сообщив, что утратил к ней интерес. • 1 декабря 2004 года на ТВ вышел первый выпуск телемарафона «Время Жить!» , телевизионный проект, посвящённый проблеме ВИЧ/СПИДа. Ведущим и одним из инициаторов токшоустал Владимир Познер.
• 8 апреля 2012 года состоялась премьера передачи «Парфёнов и Познер» на телеканале «Дождь» , где два журналиста обсуждают самые яркие, на их взгляд, события в мире за прошедшую неделю. • 24 июня 2012 года передача «Парфёнов и Познер» , выходившая на телеканале «Дождь» , прекратила своё существование. [16] • Руководство Первого канала поставило передо мной выбор: либо я делаю программу на Первом канале, либо я делаю программу на "Дожде". Я остаюсь на Первом канале со своей программой "Познер". — Владимир Познер, интервью Newsru. com[17] • Вообще, в принципе, такая постановка вопроса существует в мире. Мало кому разрешается работать на двух каналах". — Владимир Познер, эфир телеканала "Дождь"[17]
• С 11 февраля по 26 мая 2008 года еженедельно на «Первом канале» выходил цикл передач «Одноэтажная Америка» с участием Познера и Ивана Урганта. После этого вышла книга «Одноэтажная Америка- 2» . • В сентябре 2010 года на «Первом канале» стартовал (после «закусочной» обзор-серии в июле) проект о Франции «Тур де Франс» . • С марта 2011 года начались съёмки очередного многосерийного фильма о путешествии «Их Италия» . На этот раз дуэт Владимира Познера и Ивана Урганта отправляется в Италию. По словам самого Владимира Владимировича, тур-проект несколько отличается от предыдущих двух. Хотя концепция кулинарно-культурно-социальная — продолжается. Познер говорит, что он будет сделан несколько иначе, нежели «Одноэтажная Америка» и «Тур де Франс» . «Хотя мой спутник по-прежнему Иван Ургант. Но, извините, пока я не могу раскрывать подробностей» [18]. «Первый канал» начал транслировать фильм в июле 2012 года.
Екатерина Сажина.pptx