Скачать презентацию Амфетаминовая наркомания  n n Сульфат амфетамина, известный Скачать презентацию Амфетаминовая наркомания n n Сульфат амфетамина, известный

Амфетаминовая наркомания.ppt

  • Количество слайдов: 28

Амфетаминовая наркомания Амфетаминовая наркомания

n n Сульфат амфетамина, известный у нас под названием фенамин, был синтезирован в 1887 n n Сульфат амфетамина, известный у нас под названием фенамин, был синтезирован в 1887 г. В 1937 г. этот препарат стал использоваться в медицинской практике для лечения нарколепсии и постэнцефалитического паркинсонизма, а также в качестве стимулятора при астенических и астеноапатических состояниях. Предметом злоупотребления он стал в конце 40 -х — начале 50 -х годов в первую очередь среди подростков и юношей. Злоупотребление амфетамином быстро распространилось и приобрело характер эпидемии сначала в Японии, затем в США, откуда перекинулось в Европу. В 70 -х годах злоупотребление амфетамином в западных странах пошло на убыль, но с конца 80 -х — начала 90 -х годов стало вновь возрастать. Амфетамин принимают внутрь и вводят внутривенно.

n Механизм действия. К патогенетическим механизмам формирования наркомании, обусловленной злоупотреблением психостимуляторами, относятся изменения функций n Механизм действия. К патогенетическим механизмам формирования наркомании, обусловленной злоупотреблением психостимуляторами, относятся изменения функций нейрохимических систем мозга — дофаминергической, норэпинефринергической и серотонинергической. Психостимуляторы ингибируют обратный захват дофамина и норадреналина в нейроны. Преобладающим влиянием психостимуляторов на серотонинергическую систему является ее торможение, сопряженное с блокированием обратного захвата. Они уменьшают также концентрацию серотонина и его метаболитов в биологических жидкостях.

n n Клинические проявления. Острая интоксикация амфетамином вызывает приподнятое настроение, ощущение физической бодрости и n n Клинические проявления. Острая интоксикация амфетамином вызывает приподнятое настроение, ощущение физической бодрости и ясности мышления (ускорение ассоциативных процессов), стремление к деятельности, иногда болтливость и излишнюю суетливость. А. Е. Личко и В. С. Битенский (1991) описывают 2 фазы острой интоксикации при внутривенном введении амфетамина. По аналогии с некоторыми другими наркоманиями, это "приход" и собственно эйфория, при которой повышенный психический тонус может сочетаться с взбудораженностью, тревожностью, настороженностью, подозрительностью. Это состояние имеет сходство с гипоманиакальным или смешанным состоянием, наблюдающимся при шизоаффективных психозах.

n При регулярном употреблении амфетамина стимулирующее действие препарата исчезает и для получения приятных ощущений n При регулярном употреблении амфетамина стимулирующее действие препарата исчезает и для получения приятных ощущений больные вынуждены повышать его дозу. Толерантность увеличивается после первых недель систематического приема амфетамина. Постепенно больные начинают вводить стимулятор несколько раз в течение дня. При введении больших доз, особенно внутривенно, могут возникать обманы восприятия — зрительные и слуховые. Тем не менее это не является препятствием для наращивания доз. На высоте интоксикации может развиться острый бред с идеями отношения и преследования. Психотические эпизоды могут сопровождаться особыми экстатическими состояниями с изменением течения времени и деперсонализацией. Больные чувствуют себя бесплотными, парящими существами. Продолжительность психозов от нескольких дней до 2— 3 нед. Возобновление приема стимуляторов может привести к рецидивам психоза.

n Острая интоксикация сопровождается соматическими и неврологическими нарушениями. Наиболее характерны расширение зрачков с их n Острая интоксикация сопровождается соматическими и неврологическими нарушениями. Наиболее характерны расширение зрачков с их вялой реакцией на свет, мышечные подергивания, стереотипные движения губ и языка. Наблюдаются тахикардия, иногда экстрасистолия, повышение АД, бледность лица, сухость во рту. Постинтоксикационное состояние характеризуется угнетенным настроением, дисфорией, вялостью, разбитостью, головными болями, иногда тревогой и выраженным влечением к повторению наркотизации.

n При редком эпизодическом употреблении амфетамина в терапевтических дозах зависимость может не сформироваться. Однако n При редком эпизодическом употреблении амфетамина в терапевтических дозах зависимость может не сформироваться. Однако при повторных приемах и особенно при внутривенном введении психическая зависимость возникает очень быстро. Постинтоксикационное состояние, которое сменяет стимулирующий эффект, способствует стремлению к употреблению наркотика. При длительном постоянном употреблении амфетамина развивается физическая зависимость.

n Внезапный перерыв в употреблении наркотика приводит к развитию абстинентного синдрома, который характеризуется усталостью, n Внезапный перерыв в употреблении наркотика приводит к развитию абстинентного синдрома, который характеризуется усталостью, ощущением разбитости, повышенной сонливостью днем и бессонницей ночью, понижением и неустойчивостью АД. В одних случаях возникают выраженные астенические и астенодепрессивные состояния, иногда сопровождающиеся идеями самообвинения и даже суицидальными попытками, в других преобладают раздражительность, злобность, истерические реакции со склонностью к аутоагрессии. Продолжительность синдрома отмены до 2— 3 нед. Некоторые авторы рассматривают абстинентный синдром при злоупотреблении амфетамином как затянувшееся постинтоксикационное состояние. При отнятии стимуляторов могут наблюдаться психозы в виде помрачения сознания по типу делириозного с речевым и двигательным возбуждением. Описаны также хронические амфетаминовые психозы, продолжающиеся от 2— 3 нед до нескольких месяцев.

n Хронические амфетаминовые психозы проявляются стойким галлюцинаторнопараноидным синдромом. На фоне постоянной дисфории или страха n Хронические амфетаминовые психозы проявляются стойким галлюцинаторнопараноидным синдромом. На фоне постоянной дисфории или страха развивается не только бред преследования и отношения, но также истинные слуховые галлюцинации, а нередко и бред физического воздействия (от гипноза и телепатии до ядерного облучения и лазерных лучей). Могут быть также отдельные признаки синдрома Кандинского - Клерамбо.

n Психозы длятся от 2 -3 нед до многих месяцев. Их сходство с параноидной n Психозы длятся от 2 -3 нед до многих месяцев. Их сходство с параноидной шизофренией побудило к предположению, что амфетамин вызывает "экспериментальную модель шизофрении" {Wainec S. et а 1. , 1981, -цит. по Л. И. Спиваку и др. , 1988]. Действительно ли подобные психозы могут служить экспериментальной моделью или амфетамин является провокатором для "патоса шизофрении" [Снежневский А. В. , 1972], т. е. развитие их возможно при соответствующей предрасположенности, остается неясным.

n Амфетамин резко подавляет аппетит и потребность во сне. Это особенно сказывается при его n Амфетамин резко подавляет аппетит и потребность во сне. Это особенно сказывается при его длительном применении. Хроническая интоксикация приводит к общему истощению, резкому снижению массы тела, веге-тососудистым нарушениям, а также к патологическому развитию личности.

Лечение n Главная проблема зависимости от психостимуляторов сводится к формированию условного рефлекса. Как считают Лечение n Главная проблема зависимости от психостимуляторов сводится к формированию условного рефлекса. Как считают специалисты, рецидивы после лечения в виде повторного приема наркотиков происходят в основном из-за столкновения человека с факторами и обстоятельствами, напоминающими ему о стимуляторах. Пациенту очень трудно находиться в той же комнате или в том же дворе, где он принимал наркотик. Ему трудно общаться с теми же людьми, с которыми он общался во время приема психостимуляторов.

n n Больница является оптимальным местом, “безопасным убежищем” от наркотической среды. Ведь эта среда n n Больница является оптимальным местом, “безопасным убежищем” от наркотической среды. Ведь эта среда способна в любой момент “включить” условный рефлекс в виде острого желания принять наркотик, а сменить место жительства может далеко не каждый наркоман, да и где его найти - то место проживания, в котором нет наркотиков и наркоманов… Лечение можно условно разделить на три этапа:

n n 1. Этап детоксикации. Этот этап занимает около двух недель, которые специалисты советуют n n 1. Этап детоксикации. Этот этап занимает около двух недель, которые специалисты советуют проводить в больнице. В случае приема пациентами амфетаминов первой задачей этапа детоксикации является введение препаратов-антагонистов, позволяющих ускорить выведение наркотика их организма. Вторая задача этапа детоксикации сводится к лечению тех осложнений со стороны нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Третьей задачей этапа детоксикации является подбор терапии, направленной на снижение потребности в приеме психостимуляторов. Эта задача очень сложна, так как всегда зависит от особенности личности самого наркомана.

n n 2. Этап поддерживающей амбулаторной терапии. Наибольшая вероятность повторного приема наркотиков у “бывших n n 2. Этап поддерживающей амбулаторной терапии. Наибольшая вероятность повторного приема наркотиков у “бывших наркоманов” наблюдается в первые две недели выписки из больницы, поэтому специалисты реабилитационных центров чаще всего просят их от 2 -х недель до месяца пожить вне дома. Таким местом может быть семья знакомых, дача, в конце концов, гостиница и т. д. Единственным условием является возможность ежедневного приезда на прием к врачу. На протяжении всего этого этапа врач продолжает назначать пациентам поддерживающую фармакологическую терапию. Однако главной задачей второго этапа терапии является начало систематической психотерапии. В этом периоде врачи, как правило, проводят анализ личности пациентов, пытаясь выяснить те проблемы, которые привели ее к приему наркотиков. Как только терапевт чувствует, что пациент стал способным осознать свои психологические проблемы и разговаривать с ним на одном языке, он включает его в терапевтическую группу. Немаловажным, по мнению специалистов, является участие в занятиях группы членов семей и друзей пациентов реабилитационных центров

n n 3. Этап поддерживающей терапии, направленной на предотвращение рецидива. Этот этап терапии, чисто n n 3. Этап поддерживающей терапии, направленной на предотвращение рецидива. Этот этап терапии, чисто амбулаторный, имеет несколько основных задач. Сначала пациенты обучаются психологическим приемам, которые позволяют укрепить их уверенность в том, что человек способен прекратить прием амфетамина; обучаются приемам отказа от предложения наркотика. Одновременно врачи пытаются в ходе групповой работы улучшить познавательные и творческие возможности своих пациентов, которые снизились за период употребления наркотика. Проводится ряд тестов, позволяющих выяснить области деятельности, которые могут принести чувство заинтересованности и удовлетворения в жизнь молодого человека. Примерно через месяц от начала терапии врачи уже более конкретно пытаются ориентировать молодых людей на их будущую профессиональную деятельность.