АЛЬБЕРТ ШВЕЙЦЕР.pptx
- Количество слайдов: 10
АЛЬБЕРТ ШВЕЙЦЕР «Гуманистическая культурология» (1875— 1965)
Альберт Швейцер (1875— 1965) — немецко-французский мыслитель, лауреат Нобелевской премии (1952), создатель этики благоговения перед жизнью.
ЕГО ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ: v «Почтение к жизни» v «Философия культуры I: Упадок и возрождение цивилизации» v «Философия культуры II: Культура и этика» v «Декларация совести» v «Благоговение перед жизнью, как основа этического миро- и жизнеутверждения»
Принципы его учения: v v Он подчеркивал необходимость благоговения перед жизнью как единственно гуманистическую парадигму отношения ко всему живому. Он подвергал критике абсолютизацию техники и технического прогресса, ведущую человечество в духовный тупик. Критерием развития культуры, по его мнению, служит степень зрелости гуманистического начала, выражающаяся в уважении к свободной, полноценной человеческой индивидуальности, реализующей свои возможности и потенции. Судьба и предназначение человека — максимально полное служение другим людям во имя их здоровья и счастья.
v v Швейцер ввел понятие «культурологическое» мировоззрение, от которого, по его мнению, зависит расцвет культуры. Внутренний и внешний мир культуры предопределен состоянием мировоззрения. Таким образом, оно должно отвечать следующим требованиям: Должно быть мыслящим Оптимизм Эстетическое обоснование Действенность Таким образом, Швейцер упорно доказывал жизненность подобного мировоззрения всей своей подвижнической, благотворительной и милосердной деятельностью, заставляя поверить в действенность гуманизма.
По Швейцеру, нравственность — это призыв Бога, на который человек должен ответить, а «благоговение перед жизнью» влечет за собой сознание ответственности за весь мир и за человека. Необходимо отметить важное заключение, к которому пришел Швейцер в своей концепции благоговения перед жизнью: «Мировоззрение благоговения перед жизнью по своему характеру является религиозным мировоззрением, а тот, кто его разделяет и действует в соответствии с ним, — это религиозный человек в прямом смысле этого слова» . Но мировоззрение благоговения перед жизнью должно основываться и зарождаться в логическом мышлении. Если воля к жизни у человека начинает думать о себе самой и о мире — в этом положении человек оказывается в состоянии испытать жизнь мира и посвятить свою волю к жизни «служению бесконечной воле к жизни» . Но это служение должно выражаться в действиях, которые человек совершает, и его воля к жизни должна обнаруживать себя как воля к созиданию и как воля к любви.
Швейцер не разделяет физическую жизнь и духовную. Он призывает относиться к жизни как к тайне, с благоговением. Как к тому, что не может быть подвергнуто разложению на составные части. И сохранять ее, не исходя из количественных мерок (сколько птиц, слонов, собак, растений погибает в мире, например, от стихийных бедствий), а от внутреннего понимания, характера (и об этом уже подробнее скажет Э. Фромм). Потому - что спасти эту единственную птичку, собаку, растение - есть смысл жизни (ведь я связан с нею, так же как связан со всякой жизнью). Отсюда и особое отношение к страданию - взять на себя часть страдания (живого существа) на себя, пусть даже это фактически не решит проблемы страдания всего мира.
Вывод: Идеи Швейцера постепенно завоевали всемирное признание. Его книги перведены на многие языки, а в некоторых странах созданы объединения, посвященные претворению в жизнь его идей. Культурологические идеи Альберта Швейцера стали неотъемлемой частью духовной жизни.
Источники информации: Учебное пособие «История культурологических теорий» Автор С. Н. Иконникова Швейцер Альберт, «Культура и этика» Сайт «Wikipedia»
АЛЬБЕРТ ШВЕЙЦЕР.pptx