Скачать презентацию Активный и пассивный словарный запас русского языка архаизмы Скачать презентацию Активный и пассивный словарный запас русского языка архаизмы

историзмы, архаизмы.pptx

  • Количество слайдов: 21

Активный и пассивный словарный запас русского языка: архаизмы, историзмы, неологизмы Активный и пассивный словарный запас русского языка: архаизмы, историзмы, неологизмы

Цели урока: -Познакомиться с понятиями «активный и пассивный словарный запас» -подбирать заданную группу слов Цели урока: -Познакомиться с понятиями «активный и пассивный словарный запас» -подбирать заданную группу слов к исходной языковой группе -определять наличие или отсутствие устаревших слов в отрывках текста; -характеризовать изученные языковые группы и особенности их употребления в речи

Так же, как из году в год меняют леса свои листья – старые падают, Так же, как из году в год меняют леса свои листья – старые падают, так и слова ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и крепнут, как дети, на смену другие. Гораций

 Активный словарный запас – это слова, повседневно употребляемые значения которых понятно всем говорящим Активный словарный запас – это слова, повседневно употребляемые значения которых понятно всем говорящим на русском языке: земля, человек, бежать, работа, красивый и многие другие.

Пассивный словарный запас – это слова, которые либо имеют ярко выраженную окраску устарелости, либо Пассивный словарный запас – это слова, которые либо имеют ярко выраженную окраску устарелости, либо только что появились и еще не получили широкого употребления, не стали общеупотребительными.

Активный словарь Пассивный словарь Историзмы Общеупотребительные слова Архаизмы Неологизмы Активный словарь Пассивный словарь Историзмы Общеупотребительные слова Архаизмы Неологизмы

Историзмы – это слова, вышедшие или выходящие из употребления в результате исчезновения из жизни Историзмы – это слова, вышедшие или выходящие из употребления в результате исчезновения из жизни самих понятий, которые выражаются этими словами. В современном языке они не имеют синонимов: князь, купец, кольчуга, ликбез, и т. п

Архаизмы – слова, обозначающие сохранившиеся в жизни понятия, но вытесняемые в современном языке синонимами: Архаизмы – слова, обозначающие сохранившиеся в жизни понятия, но вытесняемые в современном языке синонимами: лицедей – актёр, позорище – театр, виктория - победа, ведать – знать и т. д.

 • Неологизмы – это слова, появляющиеся в языке в результате возникновения новых понятий, • Неологизмы – это слова, появляющиеся в языке в результате возникновения новых понятий, явлений - палантин, дизайнер и др. Новое слово является неологизмом только до тех пор, пока оно не выходит за пределы пассивного состава словаря.

Лучший способ обогащения языка – это восстановление прежде накопленных, а потом утраченных богатств. А. Лучший способ обогащения языка – это восстановление прежде накопленных, а потом утраченных богатств. А. И. Солженицын.

Работа с таблицей Архаизмы Историзмы Работа с таблицей Архаизмы Историзмы

 Бомбардир – в российской армии (артиллерии) XVIII– XIX веков солдатский чин (соответствующий рядовому Бомбардир – в российской армии (артиллерии) XVIII– XIX веков солдатский чин (соответствующий рядовому или ефрейтору).

Каторга – старинное гребное судно, род галеры. Каторга – старинное гребное судно, род галеры.

 Летник – старинная летняя женская одежда с длинными широкими рукавами. Летник – старинная летняя женская одежда с длинными широкими рукавами.

Опашень – старинная верхняя мужская одежда, широкий долгополый кафтан с короткими широкими рукавами. Опашень – старинная верхняя мужская одежда, широкий долгополый кафтан с короткими широкими рукавами.

 Шанцы – в России в XVII – XIX веках различные полевые укрепления; окопы. Шанцы – в России в XVII – XIX веках различные полевые укрепления; окопы.

Рогатки – приспособление для преграждения доступа куда-либо в виде нескольких крестообразно сколоченных кольев. Рогатки – приспособление для преграждения доступа куда-либо в виде нескольких крестообразно сколоченных кольев.

Подволока – старинный женский нарядный плащик. Подволока – старинный женский нарядный плащик.

Финифтяный (финифть) – эмаль, наносимая на металлические изделия с художественной целью. Финифтяный (финифть) – эмаль, наносимая на металлические изделия с художественной целью.

Работа с учебником Стр. 42 Упр. 67 Общеупотребительные Устаревшие Неологизмы Работа с учебником Стр. 42 Упр. 67 Общеупотребительные Устаревшие Неологизмы

Домашнее задание Заполнить таблицу примерами на каждый столбик (по 10 слов) Пассивная лексика Историзмы Домашнее задание Заполнить таблицу примерами на каждый столбик (по 10 слов) Пассивная лексика Историзмы Архаизмы Неологизмы