23 февраля..pptx
- Количество слайдов: 9
Афганская война. Как страшен и бессмыслен был Афган В застывшем времени средневековый сброд! Нет тяжелей утрат и незаживших ран В войне, стрелявшей в собственный народ. Жить под прицелом целых десять лет. Растить детей для варварской войны! Зачем? Кто даст тем матерям ответ, За что сложили головы сыны? Будь проклят трус! Лишь Сахаров - Борец! Не побоялся "нет" войне сказать Средь влипших в кресла преданных овец. Но правду, долг и честь нельзя связать. Когда с трибун он произнёс протест, Униженный, раздавленный, больной Был сослан в город Горький под арест, Не помышляя о судьбе иной. Пусть память страшным сном назад нас возвратит. В истории страны - и подвиг и позор! Но жизнь зовёт вперёд, и мудрость победит! Для счастья жизнь дана, туда и устреми свой взор!
Афганская война — последняя война СССР. Закончилась, согласно одной точке зрения — отступлением, согласно другой — выводом армии, полностью выполнившей поставленные перед ней задачи. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней.
1 -й этап: декабрь 1979 г. - февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов. 2 -й этап: март 1980 г. - апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями.
3 -й этап: май 1985 г. - декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из за рубежа. Состоялся вывод шести советских полков на Родину. 4 -й этап: январь 1987 г. - февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска
Жертвы Афганской войны. По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14 тыс. 427 человек (из них около 2000 украинцев), КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранено, контужено, травмировано – более 53 тыс. человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.
Письма солдат своим родным. Милованов Сергей Александрович: “Привет из Афганистана! Здравствуй, мама! С горячим солдатским приветом к тебе Сергей. Письмо твое получил, за которое большое спасибо. Напишу немного о себе: я жив и здоров. Служба идет нормально, еще немного и приду домой, так что картошку и на меня сажайте. Мама, одним словом, все хорошо. За меня не беспокойся. Береги свое здоровье для внучат, ведь их у тебя столько будет! Погода здесь нормальная, много зелени. Я уже успел загореть, дома так ни разу не загорал. Днем солнце жарит, а ночью прохладно бывает. Вот, наверное, и все, что я хотел написать. Мама, передавай большой привет всем, кого я знаю, и кто меня помнит, До свидания. Жду ответа, Сергей. Мама, еще раз прошу, за меня не волнуйся, скоро увидимся”. Грядушкин Сергей Анатольевич: “. . . Мама, не надо зря лить слезы и оплакивать меня, ведь я не навечно ушел служить, а всего лишь на 2 года, зря не волнуйся за меня и я обязательно приду. Крепкокрепко целую, ваш сын Сергей”. Письмо было написано 14. 03. 81, а на следующий день он погиб.
«И вспышка на склоне, разрывы и звон Стекла лобового передней машины. Сквозь грохот стрельбы Чей-то сдавленный стон, И ствол пулемета заходится длинно. И дымно чадит, разгораясь, камаз, Солярка и кровь на горячем бетоне… И щурится зло сквозь прицел правый глаз И крошатся камни от взрывов на склоне…» Михаил Калинкин
23 февраля..pptx