
А.А.Фет биография.pptx
- Количество слайдов: 15
АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ 23 НОЯБ. 1820 – 3 ДЕК. 1892
Происхождение. Родился в имении Новосёлки, Мценского уезда, Орловской губернии.
Образование --В 14 отвезён в нем. школу-пансион (г. Верро, Эстония); --полгода в пансионе М. П. Погодина; -- 1838 -философский факультет Моск. университета (словесное отделение)
1840 - «Лирический пантеон» 1841 - «Москвитянин» 1842 - «Отечественные записки»
Мария Лазич, дочь мелкого помещика Когда Фет встретил Лазич, ему было 28, ей – 24. Она была также бедна, и Фет не решился связать с ней судьбу: «Не могу выбросить из рук последнюю доску надежды и отдать жизнь без борьбы» .
А. Фет и М. Лазич «Я не женюсь на Лазич, и она это знает, а между тем умоляет не прерывать наших отношений…Это узел, который чем более распутываю, тем туже затягиваю, а разрубить мечом не имею духу и сил…»
Вскоре после разлуки с Фетом Лазич умирает. Стихи Марии Лазич: «В долгие ночи…» 1851 «Неотразимый образ…» 1856 «В благословенный день…» 1857 «Старые письма» 1859 «В тиши и мраке таинственной ночи…» 1864 «Alter ego» 1878 «Ты отстрадала, я еще страдаю…» 1878 и др.
1857 – женился на М. П. Боткиной И. П. Борисову: «Итак, идеальный мир мой разрушен давно… Ищу хозяйку, с которой буду жить, не понимая друга… Если никто никогда не услышит жалоб моих на такое непонимание друга, то я буду убежден, что я исполнил свою обязанность, и только. »
Литературные заработки Фета падают. Попытка стать литератором рушится. Фет ищет новую профессию. 1860 – начинает вести земельное хозяйство.
К 70 -м г. Фет становится поклонником Шопенгауэра. «Шопенгауэр для меня не только последняя крупная философская ступень, это для меня откровение, возможный человеческий ответ на те умственные вопросы, которые сами собой возникают в душе каждого. »
К к. 70 -х для Фета становится близким Л. Толстой: «Вы – человек, которого, не говоря о другом, по уму я ценю выше всех моих знакомых и который в личном общении даёт один мне тот другой хлеб, которым, кроме единого, будет сыт человек; Я свежее и сильнее вас не знаю человека. »
Умер А. Фет 3 дек. 1892 в Москве. Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.
А.А.Фет биография.pptx