Полтава Королева часть 2.pptx
- Количество слайдов: 38
А. С. Пушкин поэма «Полтава» • Историческая миссия Петра и трагические судьбы Марии, Кочубея, Мазепы.
…картина Полтавской битвы начертана кистью широкою и смелою… живописец мог бы писать с неё, как с натуры. В. Г. Белинский
Как влияют исторические процессы на судьбы людей? Кочубей Мазепа Мария (Матрёна) Кочубей
Герои «Полтавы» - это исторические личности или художественные образы, созданные воображением автора?
Мазепа, пожалуй, первый из пушкинских характеров, выдержанный с начала до конца как резко отрицательный, заслуживающий самого сурового приговора, в нем нет ни одной светлой противоречащей его злым помыслам черты. Б. Мейлах
Мазепа глазами историков. (Мазепа Иван Степанович – Гетман Левобережной Украины) • Историк Н. И. Павленко • Иная точка зрения у А. Л. характеризует Мазепу как Юрганова. Он не считает лукавого царедворца, Мазепу изменником. Все лишенного нравственных гетманы Украины после начал, как человека Богдана Хмельницкого мстительного и оказывались на стороне жестокого, который во противников России, т. к. всех своих поступках российское руководствовался не правительство интересами украинского ограничивало народа, а личной выгодой. самостоятельность Украины, что, • Павленко считал Мазепу естественно, вызывало изменником дела Петра. сопротивление гетманств.
Каким же видит Мазепу А. С. Пушкин ? ? (Известно, что Пушкин хотел назвать поэму «Мазепа» ) • В предисловии к поэме, которое позднее перестало печататься, Пушкин писал: « Мазепа есть одно из самых замечательных лиц той эпохи» . • В статье « Опровержение на критики» Пушкин писал : «Мне …говорили, что… я изобразил Мазепу злым. Добрым я его не нахожу… Мазепа…в моей поэме точь-вточь как и в истории…»
В поэме образ Мазепы дан в ином виде, нежели в предисловии. • Не многим, может быть, известно, ……. . Что он не ведает святыни, что он не помнит благостыни, Что он не любит ничего, Что кровь готов он лить как воду, Что презирает он свободу, Что нет отчизны для него. • Это совершенно уничтожающая характеристика Мазепы. • Однако стилистическая форма отрывка свидетельствует, что Пушкин излагает не свою точку зрения, а так называемое мнение «немногих» .
Влюблённый мужчина и гетман Украины… • Что чувства в нем кипят, и вновь Мазепа ведает любовь. Мгновенно сердце молодое Горит и гаснет. В нем любовь Приходит и приходит вновь. … • Пылает сердце старика, Окаменелое годами. … • Но поздний жар уж не остынет И с жизнью лишь его покинет. • В этой характеристике Пушкин показывает, что Мазепе не просто ведома любовь. Она может покинуть его только вместе с жизнью.
• • Близ ложа крестницы младой Но, брося взор на ложе, Мазепа думает: «О Боже! Сидит с поникшею главой Что будет с ней, когда она Мазепа тихий и угрюмый. Услышит слово роковое!» В его душе проходят думы, Одна другой мрачней, мрачней: … Но дочери любовь «Умрет безумный Кочубей; Главы отцовской не искупит… Спасти нельзя его» . • Мрачные думы Мазепы - от неизбежности трагедии и невозможности ее предотвратить. В нем сталкиваются два чувства. Одно - великая необыкновенная любовь к девушке. С другой стороны, Мазепа- гетман, и он должен выполнить ту социальную роль, которую сам на себя возложил.
• Так поэт раскрывает перед читателем чувства Мазепы, который сначала предстает злобным старцем и ни во что не верит. Но когда он говорит о Марии, перед нами совершенно другой человек, не только ведающий любовь, но и способный на глубочайшие страдания. • Мария верь: тебя люблю я больше славы, больше власти.
Но только своего волненья Преодолеть не мог старик И на протяжный слабый крик Другим ответствовал - тем криком, Которым он в веселье диком Поля сраженья оглашал, Когда… и с этим Кочубеем Он в бранном пламени скакал. Тоска, тоска его снедает, … И молча он коня седлает, И скачет с беглым королем, И страшно взор его сверкает, С родным прощаясь рубежом. • Чей-то слабый крик слышит Мазепа. И это заставляет его сердцем и душой объединиться с тем, с кем скакал по полям жестоких сражений, чью дочь он крестил. Душа Мазепы рвется на части: одна принадлежит гетману Украины, другая скорбит об обреченном на смерть друге. • Закончилось крахом дело его жизни. Борьба с самодержавным великаном обернулась личной трагедией: нет рядом любимой, погиб на плахе его друг Кочубей • Последняя жертва потерянная Родина.
Выводы: • Однако, все помнит пушкинский Мазепа, и «ведает» он святыню, и ощущает он благостыню не только пространство полей Украины, по которым он скакал когда-то со своими верными друзьями. В душе Мазепы тоска, отчаянье, отчуждение. • Мазепа изображается в поэме не столько как патриот, борющийся за освобождение своей родины, а как сложный трагический образ, как человек, страдающий от неизбежности творить зло.
Образ Кочубея
Кочубей • Кочубей Василий Леонтьевич – Генеральный судья. Гордится своей красавицей дочерью. Из – за побега Марии к старику Мазепе Кочубей отправляет донос Петру на своего старого друга. Мазепа в гневе казнит Кочубея. Мария сходит с ума и бежит от гетмана. Такова печальная участь Кочубея.
Мнение историка • Н. И. Павленко пишет: «Случай с Матрёной тяжёлым грузом лёг на сознание Кочубея. Но одной личной драмой невозможно объяснить поступок Кочубея. Обида на гетмана - не единственная причина для извета, но нельзя и убрать со счетов личные отношения, установившиеся после обольщения Матрёны. Здесь сыграли роль несхожие представления о будущем Украины: Кочубей придерживался идеи Богдана Хмельницкого о совместном существовании двух братских народов в едином государстве, а Мазепа ратовал за восстановление на Украине власти польских магнатов и шляхты. »
Глазами Пушкина • Пушкин в отличие от историков считает, что Кочубей мстит за поруганную честь своей дочери, ведь поступок Марии на то время был просто безумием. Но автор обращает внимание на то, что Кочубея уже больше волнует не судьба дочери, а ненависть и злоба к Мазепе. Всё то, что переживает Кочубей, вполне естественно в подобной ситуации. • …Он голубит Едину мысль и день, и ночь: Иль сам погибнет, иль погубит – Отмстит поруганную дочь. …На дыбе, корчась в истязаньях, Ты проклянешь и день, и час, Когда ты дочь крестил у нас…
А ведь когда - то Кочубей и Мазепа были друзьями. Нельзя не обращать внимание и на тот факт, что Кочубей и Мазепа были друзьями. В поэме есть небольшой отрывок о том времени, когда Кочубей был другом Мазепы. Но дружба умерла. Для понимания этих строк, следует помнить, что утрата дружбы была едва ли не самой трагической потерей для Пушкина. • Так! было время: с Кочубеем Был друг Мазепа; в оны дни, Как солью, хлебом и елеем, Делились чувствами они.
О чем думал поверженный Кочубей? • Кочубей говорит, что три • Не завещая никому клада были отрадой всей его Вражды к злодею своему!. . . жизни. Первый – его честь, которую отняли в пытках • Вот они, подлинно царские палачи. ключевые слова: перед смертью Кочубей не склонен • Второй – честь его любимой прощать своих врагов. Да и дочери, украденная Мазепой. Пушкин не дает ему этой Третий клад, сохранённый возможности: вместо монаха Кочубеем, - святая месть осужденного на смерть Мазепе, разорителю его Кочубея навещает палач, дома: свирепый Орлик. От имени Её готовлюсь Богу снесть. Мазепы он требует, чтобы • Таким образом, Кочубей указал ему место пушкинский Кочубей сокрытия им драгоценного совершил два доноса – донос клада. Кочубей бросает царю на бывшего друга в врагам прямой и виде бумажки и донос Богу беспощадный вызов. на ненавистного человека – в виде Святой мести.
Выводы: • По мнению Пушкина, к доносу Кочубея побудил бесчестный поступок Мазепы. • Взгляды на судьбу Украины у обоих были совершенно разные. Но они когдато были лучшими друзьями. Да, разногласия между ними были, но всё же это не могло стать причиной доноса. • Значит, поруганная честь дочери истинная причина навета.
Мария Кочубей
Мария (Кочубей Матрена Васильевна – дочь Генерального судьи В. Л. Кочубея) • Имя Мария было самым любимым именем Пушкина. В его произведениях оно встречается 9 раз. Свою первую дочь Пушкин назвал этим именем. • Образ Марии в самой незначительной степени связан с реальной дочерью Кочубея Матреной, которую действительно крестил Мазепа. Известно, что Матрена быстро охладела к Мазепе, в чем тот ее часто упрекал. (По мнению Павленко Н. И. )
Мария и Мазепа (с одной стороны, любовь и свобода…) • Целые два дня, То молча плача, то стеня, Мария не пила, не ела, Шатаясь, бледная как тень, Не зная сна. На третий день Ее светлица опустела. • Отрывок этот свидетельствует, что уход Марии к Мазепе был результатом свободного выбора женщины. И с любовью Марии в поэму впервые приходит свет: девушка оставляет ради избранника свою девичью светлицу.
Мария и Мазепа (с другой стороны, традиции и обычаи) И скоро слуха Кочубея Коснулась роковая весть: Она забыла стыд и честь, Она в объятиях злодея! Какой позор!. . . Мы видим два различных понимания одной и той же ситуации. В глазах оскорбленных родителей нарушение дочерью принятых в обществе того времени нравственных принципов оборачивается несмываемым позором.
Мария и Мазепа (гетман и его возлюбленная) Мазепа доверяет своей молодой возлюбленной то, что, в принципе, не должно быть ей доверено, ибо это противоречило роли, которую выполнял Мазепароли гетмана, врага царя Петра. • Но независимой державой Украйне быть уже пора: И знамя вольности кровавой Я подымаю на Петра.
Мария в ответ на это откровение совершает второй свободный выбор. • Мария Я близ тебя не знаю страха. Ты так могущ! О, знаю я: Трон ждет тебя. • • Мазепа А если плаха? . . . Мария С тобой на плаху, если так… • Выбор Марии оборачивается страшной трагедией. Не стало отца. В борьбе с самодержавным великаном потерпел поражение Мазепа. Обрушившееся горе невыносимо. И Мария теряет рассудок.
Выводы: Судьба Марии, оставившей семью ради любимого человека, не могла оставить нас равнодушными. Она сделала выбор, давшийся ей нелегко. К сожалению, героиня оказалась «винтиком» в колесе исторического процесса. Жизнь ее была разрушена.
Петр I Карл XII
Карл XII, король Швеции Дан в противопоставление Петру. I. Если Пётр – патриот, то его политическим противником движут больше личные интересы и честолюбие. «Венчанный славой бесполезной, отважный Карл скользил над бездной» , отсюда и слабость Карла перед боем и неуверенность в
Пётр I Романов Петр Алексеевич Император России, Петр Великий (1672 -1725)
В «Полтаве» Петр …Из шатра, предстает как Толпой любимцев самодержавный окруженный, великан, Выходит Петр. Его научивший русских глаза войне. Именно Петр Сияют. Лик его создал эти ужасен. блестящие, Движенья быстры. стройные полки, Он прекрасен. способные победить Карла XII.
Какой он, царь Петр? Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра. … Но в искушеньях долгой кары, Перетерпев судеб удары, Окрепла Русь. Так тяжкий млат, Дробя стекло, кует булат. • Пушкин наряду с признанием исторической неизбежности преобразовательной деятельности Петра показывает ту страшную цену, которой была оплачена энергия самодержавного великана. Эта цена трагические человеческие судьбы. Жизнь этих людей была раздроблена тяжелым молотом истории.
Выводы: • Можно и осуждать этого героя, и восхищаться им. • Бесспорно то, что победа под Полтавой имеет позитивные исторические последствия для государства российского. • Пушкин же характеризует затеянный Петром Полтавский бой еще и как разрушение жизни. • Был ли у Петра I выбор другого пути, более гуманного? Оставим ответ историкам. • А пока… историческим деятелям воздвигаются памятники, а героям, созданным воображением поэта, отдается вечность.
• Поэма начинается как семейная драма, а разворачивается как народная трагедия. Кочубей, Мария, Мазепа связаны друг с другом личными отношениями, которые находят настоящую оценку лишь в отношении к истории. • Пётр поставлен вне круга личных отношений, он “свыше вдохновленный”. • Мысль Пушкина о русской истории определила и название поэмы. Он назвал её не “Мазепа”, не “Пётр Великий”, а “Полтава”, указывая на великий народный подвиг, совершённый в этой битве, которая была одним “из самых важных и счастливых происшествий царствования Петра Великого”.
Заключение: • Если признание исторической миссии Петра дается исключительно от имени истории, то показ трагической судьбы Марии, Кочубея, Мазепы дается через сердце поэта. • Трагические герои Пушкина - сильные, гордые, полные страстных чувств и смелых надежд люди. Следы их любви, ненависти и кровавых стремлений исчезли из истории, но остались в духовной культуре, созданной поэтом. • Петр. I как исторический деятель всегда будет вызывать, наряду с признанием его вклада в историю страны, отрицательную оценку как герой, лишенный сердца.
• Пушкин в «Полтаве» , обращаясь к историческим событиям, утверждает: не слепая сила судьбы и случая играет решающую роль в истории; для исторической и моральной оценки Петра I и Карла XII, Мазепы и Кочубея существуют объективные, исторические и нравственные критерии. • Верно, что вчерашний победитель может сегодня пасть; но обычно в истории это результат не роковой случайности, а скрытой за нею закономерности; исход борьбы в конечном счете определяют нравственный облик борющихся сторон, их способность учитывать уроки истории, исторические и личные мотивы их поступков.
Домашнее задание • Подготовиться к КР по поэме, используя вопросы и задания на с. 160 -162, 165 -166 • Перечитайте статью о характере литературного героя с. 112 • Повторите тропы (эпитет, метафора, сравнение, гипербола, аллитерация и ассонанс и др. ) • Выпишите определение внутреннего монолога (с. 160, в. 6)


