А есть слова с противоположным значением !
К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением n n n n весело север веселый близко сел холодно старый жарко далеко молодой встал грустный юг грустно
Прочитайте стихотворение и найдите в нем слова с противоположным значением. n n n n n У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну кому какое дело? Просто яблоко висело. Только Конь сказал, Что низко. А Мышонок- высоко. Воробей сказал, Что близко, А Улитка- далеко. А Теленок озабочен Тем, что яблоко мало. А Цыпленок- тем, Что очень Велико и тяжело. А Котенку все равно: Кислое- зачем оно? Что вы? Шепчет червячок Сладкий у него бочок
Антонимы n n n Слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но противоположные по своему значению, называют антонимами. Слово антоним произошло от древнегреческих слов анти- «против» и онима- «имя» Запомни! Антонимы должны отвечать на один и тот же вопрос !
Антонимы в загадках. n n n n Бывает он в холод, Бывает и в зной, Бывает он добрый, Бывает он злой. В открытые окна Нежданно влетит, То что-то прошепчет, То вдруг загудит.
Антонимы в пословицах и поговорках. n n n Кто хочет много знать, тому надо мало спать. За маленьким погнался, а большое потерял. Ученье- свет, а неученье- …. . Знай больше говори- …. Лучшая вещь- новая, лучший друг - ….
А теперь попытайтесь закончить рассказ Долго я был плохим учеником. Тетради были у меня грязные, писал я небрежно. Грустно я плелся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне все это. Что я хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь… n Выделенные слова замените антонимами.
Что же у нас получилось? n И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело я бегу после уроков домой. Мама всегда радуется, когда видит мой дневник.
Знаете ли вы? n n n Самый длинный в мире алфавит у абазинцев, народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква. Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы. Почему я подчеркнула слова?
Узелки на память n n 1. Антонимы – это слова с противоположным значением. 2. Антонимами могут быть не только слова с разными корнями ( весело- грустно), но и однокоренные слова (весело- невесело, прибегать- убегать) Не все слова имеют антонимы. Их нет, например, у слов: стена, стол, ваза, тетрадь, береза, рука, глаз, корова, карандаш и многих других. Антонимы отвечают на один и тот же вопрос.