Древняя Греция и Древний Рим.pptx
- Количество слайдов: 20
4. Древняя Греция.
Особенности географического положения и природы Греции. Минойская и микенская цивилизации. Последствия вторжения дорийцев в Грецию. Складывание полисного строя. Характерные черты полиса. Великая греческая колонизация и ее последствия. Развитие демократии в Афинах. Спарта и ее роль в истории Древней Греции. Греко-персидские войны, их ход, результаты, последствия. Расцвет демократии в Афинах. Причины и результаты кризиса полиса. Македонское завоевание Греции. Походы Александра Македонского и их результаты. • Эллинистические государства — синтез античной и древневосточной цивилизации. • • •
Особенности географического положения и природы Греции. Греция (Эллада на языке греков) расположена в южной части Балканского полуострова и на многочисленных островах Средиземного моря. Омывается на юго-западе Ионическим, на юге - Средиземным и на востоке - Эгейским морями. Климат Древний Греции жаркий и засушливый – дожди крайне редкие. Зима в Греции была холодная, однако снег отсутствовал. На территории Древней Греции было много долин, горных лугов и хребтов, однако земли, которые могли быть использованы в земледелии, встречались только в северной части государства.
Минойская и микенская цивилизации. Древнейшие цивилизации на территории Греции появились в 3 -м тысячелетии до нашей эры – около 5000 лет назад. 1. Минойская, или крито-минойская цивилизация — относящаяся к эгейской цивилизация бронзового века острова Крит (2700— 1400 гг. до н. э. ). Связана с легендой о царе Миносе, его сыне Минотавре и лабиринте. 2. Микенская цивилизация или Ахейская Греция — существовала с 16 по 11 век до н. э. , бронзового века, часть крито-микенской культуры. Получила свое название по городу Микены на полуострове Пелопоннес. Другими важными полисами этого периода были Афины, Фивы и Пилос.
Последствия вторжения дорийцев в Грецию. • Дорийское вторжение — массовое переселение дорийцев – одного из основных древнегреческих племён - с севера в Грецию в конце бронзового века (XIII—XII вв. до н. э. ). С вторжением дорийцев связывают упадок микенской цивилизации. • В результате разгрома микенской культуры в Греции наступили «тёмные века» (XI – IX вв. до н. э. ). • Крупнейшее поселение дорийцев – Спарта.
Складывание полисного строя. Слово "полис" имеет три значения: город, государство и гражданская община. Интенсивный рост полисов, называемый городской революцией, начался в середине VIII века до н. э. Территория полиса обычно включала собственно городской центр и хору — прилегающую сельскохозяйственную округу. Полис составляли полноправные граждане — члены общины, — каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Большая часть населения в полисе не состояла и не имела прав граждан: метэки, периеки, вольноотпущенники, рабы. Государственный строй в полисах был различен: олигархия, демократия, монархия (последняя была типична для полисов в период архаики) и др. И большие, и малые греческие полисы чеканили собственную монету.
Великая греческая колонизация. С середины 8 века до н. э. греки начинают расселяться по всем берегам Средиземного и Черного морей. На корабли люди грузили домашних животных, припасы и отправлялись в путь. По подсчетам ученых, греки основали тогда за морем несколько сот городов. Эти переселения сейчас называют великой греческой колонизацией, а новые города – колониями. Продолжалась она 300 лет. Она шла на запад (Сицилия, Южная Италия, Южная Франция, восточное побережье Испании), на север (Фракия, проливы из Средиземного в Черное море), на юго-восток (Северная Африка, Левант).
Афины и Спарта С 500 по 321 г. до н. э. в Афинском полисе существовала демократия – власть демоса – небольшого числа свободных граждан с собственностью, которые имели право выбирать себе правителя – архонта. Большая часть населения Афин были лишены права голоса. Афины – крупнейшее торговое государство Греции. Спарта – военная аристократия (власть потомственных родов) во главе с двумя царями, народным собранием и советом старейшин. Все мужчины-граждане Спарты с детства учились быть воинами, а им прислуживали илоты – жители захваченных земель вокруг Спарты.
Греко-персидские войны. Шли в 499 г. — 449 г. до н. э. 1. Восстание Милета и других городов Ионии против персидского владычества (500/499— 494 до н. э. ). 2. Вторжение Дария I на Балканский полуостров, окончившееся его поражением при Марафоне (492— 490 до н. э. ). 3. Поход Ксеркса I (480— 479 до н. э. ). 4. Действия Делосского военного союза против персов в Эгейском море и Малой Азии (478— 459 до н. э. ). 5. Афинская экспедиция в Египет и окончание греко-персидских войн (459— 449 до н. э. ). Войны закончились поражением персов и выдворением их войск из Греции.
Македонское завоевание Греции. Походы Александра Македонского и их результаты. После греко-персидских войн между Спартой и Афинами началась Пелопонесская война. В результате греческие полисы были разорены. Царь небольшого северного государства Македония Филипп II подчинил себе всю Грецию. Его сын Александр начал готовить поход на врага греков – персов.
334— 323 годы до н. э. Македонское войско, в котором были собраны воины всех греческих городов, под руководством Александра начинает боевые действия против персов в 334 г. до н. э. К 325 году им были покорены Малая Азия, Персия, Вавилон, Египет, Средняя Азия (Бактрия) и часть Западной Индии. На покоренных землях были построены новые города, распространилась греческая культура, наступила эпоха эллинизма, когда греческой культурой пользовались от Греции до Индии. После смерти Александра его держава была разделена между полководцами – диадохами – его войска.
Эллинистические государства — синтез античной и древневосточной цивилизации. На протяжении III-I веков до н. э. на всем пространстве восточного Средиземноморья шел процесс эллинизации, то есть перенятия местным населением греческого языка, культуры, обычаев и традиций. . Элиту эллинистического общества составляли преимущественно представители греко-македонской аристократии. Они принесли на Восток греческие обычаи и активно насаждали их вокруг себя. Старая местная знать, желая быть ближе к правителю, подчеркнуть свой аристократический статус, стремилась подражать этой элите, простой же народ подражал местной знати. В результате эллинизация явилась плодом подражания пришлым со стороны коренных жителей страны. Этот процесс затронул, как правило, города, сельское население (которое составляло большинство) не спешило расставаться со своими догреческими привычками. Кроме того, эллинизация затронула в основном высшие слои восточного общества, которое по вышеуказанным причинам имело желание войти в греческую среду.
Внеклассная самостоятельная работа Реферат: История римской цивилизации.
Древняя Греция и Древний Рим.pptx