38-й саммит G8 в Кэмп-Дэвиде Презентацию выполнила студентка
































26-dolgova,_38_sammit_g8_v_kemp_devide.pptx
- Количество слайдов: 35
38-й саммит G8 в Кэмп-Дэвиде Презентацию выполнила студентка 4 курса 2 группы МО Долгова Анита.
Логотип саммита 38-й саммит Большой восьмёрки состоялся 18-19 мая 2012 года в Кэмп-Дэвиде, загородной резиденции президента США, штат Мэриленд.
Краткая справка. Изначально его планировали провести в Чикаго, накануне саммита НАТО 20-12 мая 2012 года. Однако встречу перенесли в Кэмп-Дэвид, чтобы лидеры встретились в более неформальной обстановке, при меньшем количестве журналистов и без лидеров других стран. Съезд «Большой восьмёрки» состоялся накануне саммитов НАТО в Чикаго, Большой двадцатки в Мексике и ООН в Бразилии. Результаты встречи лидеров стран G8 были важны лично для Барака Обамы, так саммит проходил в год вторых для него выборов в президенты.
Повестка дня: Основное внимание на саммите уделялось глобальным экономическим вопросам, военным конфликтам на Ближнем Востоке и Северной Африке, статусу Греции в ЕС и проблемам окружающей среды. Встречу возглавлял президент США Барак Обама.
Страны-участницы саммита
Председатель саммита США – БАРАК ОБАМА Должность: 44-й президент США Дата вступления в должность: с 20 января 2009 года Дата рождения: 4 августа 1961 (51 год) Место рождения: Гонолулу, Гавайи Политическая партия: Демократическая партия США Семейное положение: женат/ 2 детей
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – Дэвид Кэмерон Должность: 75-й Премьер-министр Великобритании Дата вступления в должность: с 11 мая 2010 года Дата рождения: 9 октября 1966 (46 лет) Место рождения: Лондон, Великобритания Политическая партия: Консервативная Семейное положение: женат/ 4 детей
ФРГ – А.Меркель Должность: 8-й федеральный канцлер ФРГ Дата вступления в должность: 21 ноября 2005 г. Дата рождения: 17 июля 1954 (58 лет) Место рождения: Гамбург, ФРГ Образование: Факультет физики Университета им. К.Маркса (Лейпциг). Работа в партии «Демократический прорыв» (1989) Переход в ХДС (1990) Федеральный министр по делам женщин и молодёжи (1991—1994) Федеральный министр охраны окружающей среды (1994—1998) Председатель ХДС (2000) Лидер оппозиции (2002—2005) Федеральный канцлер (с 2005) Семейное положение: замужем/детей нет.
ИТАЛИЯ – Марио Монти Должность: 82-й Председатель Совета Министров Италии Дата вступления: с 16 ноября 2011 года Дата рождения: 19 марта 1943 (70 лет) Место рождения: Варезе, Ломбардия, Королевство Италия Политическая партия: С Монти за Италию (с декабря 2012) Семейное положение: дважды женат / 2 сыновей и 3 дочери
Канада – Стивен Харпер Должность: 22-й Премьер-министр Канады. Дата вступления в должность: янв 2006г. (по н.в.). Дата рождения: 30 апреля 1959г. Место рождения: г. Торонто Образование: университет Калгари (экономический факультет). Политическая партия: Консервативная партия Канады. Семейное положение: Женат / двое детей
РОССИЯ – Дмитрий медведев В 2012 году впервые на саммит G8 не прибыл глава государства. Сославшись на необходимость формировать Кабинет министров, Владимир Путин не поехал на встречу. Вместо него прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Рождение: 14 сентября 1965 (47 лет) Ленинград, РСФСР, СССР Партия: КПСС (до 1991);Единая Россия (с 2012). Образование: Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова Учёная степень: кандидат юридических наук Профессия: юрист
Франция: Франсуа Олланд Должность: 24-й президент Франции 7-й президент Пятой республики Дата вступления в должность: с 15 мая 2012 года Дата рождения: 12 августа 1954 (58 лет) Место рождения: Руан, Франция Образование: Высшая школа коммерческих исследований в Париже, Институт политических исследований в Париже, Национальная школа управления Политическая партия: Социалистическая партия (член с 1979 года) Семейное положение: дважды женат/ 4 детей
Япония – Ёсихико Нода Должность: 95-й Премьер-министр Японии Дата вступления в должность: 2 сентября 2011 года — 26 декабря 2012 года Дата рождения: 20 мая 1957 (55 лет) Место рождения: Фунабаси, Япония Политическая партия: Демократическая партия Японии
Комиссия ЕС - Жозе Мануэл Баррозу Должность: Председатель Комиссии ЕС. Дата вступления в должность: 2004г. (по н.в.). Дата рождения: 23 марта 1956г. Место рождения: г. Лиссабон (Португалия). Образование: Лиссабонский университет (юридический факультет), Женевский университет (политические науки и европейские исследования). С 2002 по 2004 г. возглавлял правительство Португалии. Семейное положение: Женат / трое детей.
Херман Ван Ромпёй Должность: Председатель Европейского совета Дата вступления в должность: с 1 декабря 2009 года Дата рождения: 31 октября 1947 (65 лет) Место рождения: коммуна Эттербек, Брюссель Образование: Лёвенский католический университет Партия: Партия христианских демократов и фламандцев (с 1975)
Гости саммита: Гана — президент Джон Миллс Республика Бенин — президент Яйи Бони, глава Африканского союза Танзания — президент Джакайя Киквете Эфиопия — премьер-министр Мелес Зенауи
Повестка саммита: Повестка встречи охватывала большое количество глобальных проблем,а продолжительность саммита не превышала 24 часа. На обсуждение вынесли -состояние мировой экономики, - кризис в Еврозоне, долговой кризис Греции и Испании, - вопрос о статусе Греции в Евросоюзе, - состояние экономики и наркотрафик в Афганистане. Лидеры G8 говорили о переменах в странах Ближнего Востока и Северной Африки, гражданской войне в Сирии, ядерных программах КНДР и Ирана. Кроме того, в повестку дня были включены вопросы энергетической безопасности и проблемы окружающей среды, а также продовольственная безопасность Африке.
Итоги встречи: Встреча оказалась весьма скромной на документы и их объёмы. В коммюнике и декларации саммита содержится 3640 слов, в то время как в документах 2011 года — 19071 слово. Среднее количество слов за предыдущий цикл встреч составляет 23677 единиц.
Экономика В области экономических проблем результатом обсуждения стала выработка новой стратегии экономического роста. Она ставит на первое место усилия, направленные на обеспечение занятости и стремление к росту экономики. Стратегия предполагает инвестиции в образование, инфраструктуру, поддержку частного сектора, развитие кредитования, малого бизнеса, партнерства государства и частных предпринимателей, открытость международных рынков и инвестиций. Непонятным оставалось, как быстро эти меры решат экономические проблемы. Сомнения подкреплялись видимым отсутствием в стратегии конкретных целей и сроков, а также мер, направленных на борьбу с безработицей среди молодежи. Участники встречи сошлись во мнении, что Грецию необходимо оставить в ЕС.
Нефтяной рынок В заявлении по нефтяным рынкам лидеры «Большой восьмёрки» подчеркнули, что перебои в поставке нефти на глобальный рынок может повлечь за собой тяжёлые последствия для экономики. Поэтому лидеры призвали Тегеран не разрабатывать ядерное оружие, зная, что изменения в поставках будут непосредственно связаны с европейским эмбарго на нефть из Ирана.
Продовольственная безопасность При участии лидеров африканских стран было принято решение о создании Нового Альянса. Он предполагает улучшение материального положения 50 миллионов людей, находящихся за чертой бедности, в течение следующего десятилетия. «Большая восьмёрка» акцентировала внимание на необходимости вкладывать средства в экономический рост Африки и способствовать возрастанию её роли в мировой экономике.
Окружающая среда Лидеры стран «Большой восьмёрки» утвердили комплексный подход к посткиотскому режиму контроля за изменением климата и обязательстве достичь к 2015 году «приемлемого соглашения, имеющего юридическую силу, распространяющуюся на всех его участников, как среди развитых, так и среди развивающихся стран». Страны «Группы восьми» взяли на себя обязательство вступить в Коалицию по климату и чистому воздуху в целях сокращения короткоживущих климатических загрязнителей. Кроме того, лидеры стран G8 призвали в исполнению обязательства рационализировать и в среднесрочной перспективе отменить неэффективные топливные субсидии.
Ближний Восток и Северная Африка В вопросах, касающихся вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, главы стран G8 руководствовались ценностями открытой демократии и индивидуальной свободы. «Группа восьми» обратила внимание на то, что потребность данных стран в этих ценностях по-прежнему высока, особый акцент был сделан на правах женщин. Лидеры «Группы восьми» подчеркнули важность «возможностей трудоустройства», «развитого частного сектора для создания рабочих мест» как «основ для развития демократического и коллегиального управления», «программ повышения квалификации, торговых и инвестиционных связей для создания рабочих мест». Для поддержки стран, переживающих переходной этап, на саммите был создан специальный фонд, который будет пополнятся странами «Большой восьмёрки» и другими государствами. «Большая восьмёрка» призвала правительство Сирии способствовать прекращению вооруженных действий, разрешить доступ в страну наблюдателей ООН, а также начать процессы демократизации и смены власти. От Ирана G8 потребовала мирной ядерной программы и формирование нового правительства, поддерживающего фундаментальные права и свободы человека, свободу слова и СМИ.
Афганистан Обсуждая Афганистан, страны пообещали и далее сообща оказывать поддержку процессу перехода Афганистана в области экономики, политики, безопасности. Лидеры «Группы восьми» обязались создать основу для взаимной подотчетности в вопросах выделения и целевого использования денег, выделяемых для АФганистана, и достигнутых с их помощью результатов.
Гендерное равенство В ходе обсуждения различных вопросов женщина понималась не только как мать: затрагивалась роль женщин в сельском хозяйстве, права женщин в странах Востока, в том числе право на свободу вероисповедания, их участие в становлении политической стабильности и экономическом росте.
Успех саммита Авторы статьи «Саммит значительных успехов: результаты саммита „Группы восьми“ в Кэмп-Дэвиде в мае 2012 г.» Дж. Киртон и Дж. Кулик считают, существует ряд факторов, способствовавших успешности саммита в Кэмп-Дэвиде: Масштабы кризисных проявлений: нестабильность Еврозоны, риск повышения цен на нефть и продовольствие, проблемы безопасности; Провал международных институтов. Безуспешная деятельность НАТО, ООН, «Группы двадцати» в борьбе с усугубляющимся кризисом показала необходимость этих организаций в лидере; Выравнивание потенциала государств. Укрепление позиций стран Большой восьмёрки основывалось на стабильности американского доллара, британского фунта, японской иены и укреплению канадского доллара. Возобновление роста экономики США на фоне замедления роста в Китае, Индии и Бразилии стабилизировало роль стран «Группы восьми» в мировой экономике. Сближение по вопросам демократии. Лидеры сошлись во мнении, что ценности демократии должны быть определяющими в решении глобальных проблем и вопросов мировой политики.
Саммит в Кэмп-Дэвиде возродил «восьмёрку» как сильный институт в центре системы глобального управления. Дж. Киртон и Дж. Кулик «Саммит значительных успехов:...»: Саммит в Кэмп-Дэвиде задал стратегическое направление для последующих встреч на высшем уровне. Так, на саммите НАТО вопросы безопасности обсуждались в классическом, военном смысле, саммит «Группы двадцати» был преимущественно посвящен вопросам экономики и финансов в современном мире, а саммит ООН затронул проблемы устойчивого развития с точки зрения экологии и социальной сферы. Совместив все эти темы в рамках одной встречи, саммит в Кэмп-Дэвиде продемонстрировал, что «Группа восьми», как никогда прежде, является неформальным клубом, занимающим центральное место в системе глобального управления в современном многополярном мире.

