1941 -1945 Дети –герои Великой Отечественной войны Каханович

Скачать презентацию 1941 -1945 Дети –герои Великой Отечественной войны Каханович Скачать презентацию 1941 -1945 Дети –герои Великой Отечественной войны Каханович

deti_-_geroi....ppt

  • Размер: 4.1 Мб
  • Автор:
  • Количество слайдов: 25

Описание презентации 1941 -1945 Дети –герои Великой Отечественной войны Каханович по слайдам

   1941 -1945 Дети –герои Великой Отечественной войны Каханович Никита, Жигадло Иван, 1941 -1945 Дети –герои Великой Отечественной войны Каханович Никита, Жигадло Иван, 6 Б класс МБОУ «Дедовичская средняя школа № 2»

Валя Котик Валя Котик

 • Валентин Александрович Котик или Валя Котик,  родился на Украине.  Когда • Валентин Александрович Котик или Валя Котик, родился на Украине. Когда немцы оккупировали Шепетовский район, где он жил, ему было 11 лет. Он сразу же принял участие в сборе боеприпасов и оружия, которые затем отправлялись на фронт. В 1942 г. он был принят в ряды Шепетовской подпольной организации, в качестве разведчика. На счету Вали Котика много подвигов, в том числе успешные подрывы шести складов и железнодорожных эшелонов, многочисленные засады, добывал информацию о немцах, стоял на посту. Однажды стоя на посту на него совершили нападение гитлеровские каратели. Валя застрелил вражеского офицера и поднял тревогу. За проявленные героизм, мужество и неоднократно совершенные подвиги, Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Ленина, а также медалью «Партизану Отечественной войны» II степени. Шестнадцатого февраля 1944 г. 14 -летний герой получил смертельные ранения в бою за освобождение города Изяслав Каменец-Подольский. Он умер на следующий день. В 1958 г, Валентину Александровичу Котику было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. •

 Медаль Партизану Отечестве нной войны II степени Герой Советского Союза (Посмертно). Орден Ленина Медаль Партизану Отечестве нной войны II степени Герой Советского Союза (Посмертно). Орден Ленина Орден Отечественной во йны I степени

Лара Михеенко    Орден Отечественной войны 1 степени  (Посмертно). Лара Михеенко Орден Отечественной войны 1 степени (Посмертно).

 • Михеенко Лариса Дорофеевна • Начало Великой Отечественной войны застало Ларису в деревне • Михеенко Лариса Дорофеевна • Начало Великой Отечественной войны застало Ларису в деревне Печенёво Пустошкинского района Калининской области (сейчас это территория Псковской области), где она была на каникулах у дяди. Наступление вермахта было стремительным, и уже к концу лета Пустошкинский район оказался под немецкой оккупацией. Дядя Лары согласился служить оккупационным властям и был назначен печенёвским старостой. Лариса ушла в партизанский отряд, где была разведчицей, участвовала в «рельсовой войне» , благодаря её участию удалось вывести из строя мост и проходивший по нему эшелон противника. Впоследствии, уже после войны, за этот подвиг Лариса Михеенко будет награждена орденом Отечественной войны I степени (посмертно). В ноябре 1943 года на очередном боевом задании Лариса была схвачена немцами. В ходе допроса она бросила в немцев гранату, но та не взорвалась, после чего она была расстреляна немцами.

Саша Бородулин Орден Красного Знамени Саша Бородулин Орден Красного Знамени

 • Саша Бородулин • В 1941 году родной поселок Саши в Ленинградской области • Саша Бородулин • В 1941 году родной поселок Саши в Ленинградской области оккупировали немцы. Однажды немецкий солдат избил на улице женщину. После того как Немец ушел, Саша помог женщине встать и довел ее до дома. Затем он выследил этого фашиста, неожиданно ударил его по голове палкой. Тот потерял сознание и упал. Саша забрал у немца винтовку и две гранаты, и убежал в лес. Так он начал свою войну с фашистами. На лесной дороге он убил фашиста, ехавшего на мотоцикле и забрал у него автомат. Там он встретил партизан и примкнул к их отряду. День за днем вел он разведку, выполнял очень опасные задания, немало уничтожил немецких машин и солдат. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин, зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени. Прикрывая отход отряда партизан, у него закончились патроны и в тот момент, когда его окружили 10 фашистов, Саша взорвал их вместе с собой.

Юта Бондаровская Юта Бондаровская

 • Юта Бондаровская • В поселке Струги Красные вблизи г.  Ленинграда (сейчас • Юта Бондаровская • В поселке Струги Красные вблизи г. Ленинграда (сейчас Псковская область) Юта помогла бежать из фашистского плена радистке. После этого четырнадцатилетнюю Юту приняли в отряд партизан. Она стала разведчицей. Всегда первая рвалась в бой, участвовала в уничтожении фашистского эшелона. Юта погибла 28 февраля 1944 года в бою с немцами.

 Медаль Партизану Отечественной войны 1 степени (Посмертно). Орденом Отечественной войны  1 степени. Медаль Партизану Отечественной войны 1 степени (Посмертно). Орденом Отечественной войны 1 степени.

Марат Казей Марат Казей

 • Марат Иванович Казей • В белорусскую деревню,  где жил Марат с • Марат Иванович Казей • В белорусскую деревню, где жил Марат с мамой, Анной ворвались фашисты. Марату было 12 лет. После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд имени 25 -летия Октября в ноябре 1942 года. Ариадна через какое-то время покинула отряд из-за травмы. Марат стал разведчиком и выполнял опасные задания, как один так и с группами, был награжден медалью «За отвагу» и «За боевые заслуги» . 11 мая 1944 года Марат погиб в бою с немцами. По свидетельствам очевидцев Марата окружили немцы в кустах и хотели взять живым. Сначала Марат стрелял из автомата, взорвалась первая граната и затем вторая. После этого все стихло. Он взорвал себя вместе с немцами.

Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Медаль  «За боевые заслуги»  ГеройОрден Ленина Орден Отечественной войны I степени Медаль «За боевые заслуги» Герой Советского С оюза (Посмертно). Медаль «За отва гу»

Леня Голиков Леня Голиков

 • Голиков Леонид Александрович • Леня Голиков – партизан-разведчик 67 -го партизанского отряда • Голиков Леонид Александрович • Леня Голиков – партизан-разведчик 67 -го партизанского отряда 4 -й Ленинградской партизанской бригады, действовавшего на территории временно оккупированной Новгородской и Псковской областей. Леня неоднократно проникал в фашистские гарнизоны, собирая данные о противнике. При его непосредственном участии были подорваны 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сожжены 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Особенно отличился при разгроме вражеских гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север. Сопровождал обоз с продовольствием в 250 подвод в блокадный Ленинград. 24 января 1943 года 16 -летний партизан пал смертью храбрых в бою у села Острая Лука Дедовичского района Псковской области.

Герой Советского Союза  (Посмертно). Герой Советского Союза (Посмертно).

Валерий Волков  Валерий Волков

 • Валерий Волков • Волков Валерий родился в 1929 году. Во время эвакуации • Валерий Волков • Волков Валерий родился в 1929 году. Во время эвакуации в войну класс Валеры попал под обстрел. На его глазах погибли учителя и одноклассники. После увиденного мальчик решил добраться до военной части, чтобы вместе со взрослыми сражаться с врагом. Поскольку практически всё было разрушено, красноармейцы оставляют мальчишку у себя, и он становится «сыном полка». На фронте он подносил боеприпасы к орудиям и помогал в срочных делах. В особо тяжелые моменты он с оружием в руках отбивал фашистские атаки. Благодаря маленькому росту часто оказывался с разведчиками, добывал различную важную информацию. К началу лета 1942 Волков Валерий сражался в Севастополе. Во время немецкого наступления он бросился на идущий танк и уничтожил его связкой гранат, после чего пал смертью храброго.

Орден Отечественной войны 1 степени. Орден Отечественной войны 1 степени.

Витя Коробков Медаль  За отвагу (Посмертно). Витя Коробков Медаль За отвагу (Посмертно).

 • Витя Коробков • Во время немецкой  оккупации Крыма он помогал своему • Витя Коробков • Во время немецкой оккупации Крыма он помогал своему отцу, члену городской подпольной организации Михаилу Коробкову. Через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу. Собирал сведения о враге, принимал участие в печати и распространении листовок. Позже стал разведчиком 3 -ей бригады Восточного объединения партизан Крыма. • 18 февраля 1944 года отец и сын Коробковы в Феодосии были арестованы гестаповцами. Более двух недель их допрашивали и пытали, потом расстреляли — сначала отца, а 9 марта — и его сына. За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет. Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно был награждён медалью « За отвагу » .

Зина Портнова Орден Ленина Герой Советского Союза (Посмертно). Зина Портнова Орден Ленина Герой Советского Союза (Посмертно).

 • Зина Портнова • Родилась в Ленинграде в 1926 году.  В июне • Зина Портнова • Родилась в Ленинграде в 1926 году. В июне 1941 года родители отправили девочку в деревню Зуи (Витебская область) на школьные каникулы. Как раз в это время гитлеровцы вторглись в СССР, и Портнова оказалась на оккупированной территории. Она не собиралась мириться с текущим положением дел и решила бороться с врагом. Она состояла в молодёжной подпольной группе «Юные мстители» , боролась с фашистскими оккупантами, никогда не отступала и с вызовом смотрела на новые испытания. Даже в самые тяжёлые времена девушка никогда не заботилась о себе, а больше переживала за других. В ходе выполнения очередного задания была поймана фашистами в плен и казнена в январе 1944 года.

Никто не забыт И ничто не забыто… Никто не забыт И ничто не забыто…