16.киры, кериты, озокериты..ppt
- Количество слайдов: 7
16. Киры, кериты, озокериты.
Классификация нафтидов и нафтоидов Исследования последних лет позволили несколько изменить классификацию и выделить линию битумогенеза, связанную с дифференциацией вещества и с фазовыми переходами при миграционных процессах АМОР Первичный продукт Новообразованный продукт Схема образования нафтидов основных генетических линий в природе[Гольдберг, 1975; Баженова и др. , 1979]. Выделяются три основных генетических линии битумогенеза, отвечающие трем группам процессов: 1) гипергенных; 2) термально-метаморфических; 3) фильтрационно-миграционных
Определение нафтида и классификация. • Нефть и ее производные, образовавшиеся в результате природных преобразований нефти, называются нафтидами. Причем это понятие включает и исходные продукты, генетически связанные, т. е. объединяет газы, газоконденсаты, нефти и их естественные производные. Нефть изменяется в залежи в результате воздействия на нее различных геологогеохимических факторов в зоне гипергенеза (гипергенетический ряд) и катагенеза (катагенетический ряд или термально-метаморфический ряд ). • В зоне катагенеза - это термокаталитические процессы, в зоне гипергенеза окислительные. Большинство нафтидов формируется в зоне гипергенеза. В особую группу выделяются нафтиды - продукты физической дифференциации нефти. Класс нафтидов подразделяется на 6 подклассов: I — нефти; II — продукты гипергенного изменения нефтей, подразделяемые на три отряда: 1) продукты подземного выветривания (мальты, асфальты); 2) продукты глубокого субаэрального выветривания (оксикериты, гуминокериты); 3) продукты микробиального выветривания (альгариты, элатериты); III — продукты верхней зоны катагенеза (асфальтиты); IV — продукты метаморфизма нафтидов (кериты, антраксолиты); V — продукты контактового метаморфизма нафтидов; VI — продукты физической дифференциации нефтей (озокериты).
Киры-гипергенный ряд. • Особое положение занимают продукты выветривания легких парафинистых нефтей в подзоне идиогипергенеза, так называемые киры. • Они принадлежат к классу асфальтов; по групповому составу и внешнему виду похожи на них, но отличаются по ряду признаков от типичных асфальтов, формирование которых происходило главным образом в подзоне криптогенеза. • В природе киры встречаются довольно редко; на поверхности Земли они обнаруживаются в виде образований натечного характера — кировые шляпы, кировые корки. • Киры отличаются от типичных асфальтов повышенным содержанием кислорода и пониженным азота, резким преобладанием спиртобензольных смол над бензольными. • Для киров характерно превалирование метаново-нафтеновых УВ и незначительное содержание ароматических УВ, что не свойственно обычным асфальтам.
Термально-метаморфический ряд • Кериты • Форма залегания - жилы различной, иногда значительной мощности, зернистые включения в горных породах. Внешне похожи на каменный уголь и ранее нередко их описывали под названием «жильный уголь» . • По степени метаморфизации класс керитов подразделяется на два подкласса: низшие кериты — альбертиты и высшие кериты — импсониты. • В альбертитах еще заметное содержание смол и даже масел, отмечается преобладание асфальтенов над карбоидами. • В импсонитах масла и смолы играют ничтожную роль, карбоиды преобладают над асфальтенами. • В элементном составе повышается содержание С до 90%, уменьшается содержание Н до 4 -9%. Идет процесс карбонизации асфальтита. • Плотность - 1, 10 -1, 30 г/см 3.
Миграционно-фильтрационный ряд • • • Озокериты формируются в результате кристаллизационной дифференциации при раскрытии залежей легких парафинистых нефтей, насыщенных газом (высокий газовый фактор). Если залежь нарушается тектоническими трещинами, то в них устремляется нефть с газом. Резкое снижение Р вызывает охлаждение системы нефть-газ - высокомолекулярные твердые УВ кристаллизуются, осаждаясь на стенках трещин и в порах породы. Твердые УВ удерживают на своей поверхности небольшое количество масел, смол и асфальтенов. Образуется воскообразный нафтид существенно парафинистого состава, называемый озокеритом. В зависимости от содержания масел и САВ консистенция озокерита может быть от полумягкой до твердой, от этого также зависит цвет нафтида. Так, например, в Бориславском (Карпаты) месторождении имеются белые и почти черные разности озокерита. Часть нефти поднимается по трещинам, изливается на поверхность или пропитывает вышележащие породы, образуя над залежью так называемую «кировую шляпу»
Состав нафтидов [ В. А. Успенский, 1955]. • В таблицу включены некоторые дополнения


