1 Тема: Упрощение выражений 2 Упрощение целых и

Скачать презентацию 1 Тема: Упрощение выражений 2 Упрощение целых и Скачать презентацию 1 Тема: Упрощение выражений 2 Упрощение целых и

18058-prezentatsia_urok_3.ppt

  • Количество слайдов: 12

>1 Тема: Упрощение  выражений 1 Тема: Упрощение выражений

>2   Упрощение целых и дробных выражений ratsimp (выражение) 2 Упрощение целых и дробных выражений ratsimp (выражение)

>3 Панель меню Панель инструментов 3 Панель меню Панель инструментов

>4 Пример 1. Упростить выражение и найти значение выражения  при указанных значениях переменной 4 Пример 1. Упростить выражение и найти значение выражения при указанных значениях переменной (задание № 3_1 из д/з)

>5 Решение: Получим в результате: 1 способ. Зададим команду в строке ввода: Ответ: 5 Решение: Получим в результате: 1 способ. Зададим команду в строке ввода: Ответ:

>6 Решение: 2 способ. Воспользоваться кнопкой на панели инструментов внизу окна программы.  Для 6 Решение: 2 способ. Воспользоваться кнопкой на панели инструментов внизу окна программы. Для этого: - установить курсор ввода в строку ввода; - на панели инструментов нажать кнопку Упростить В результате в документе сформируется команда и ниже появится результат вычислений:

>7 radcan (выражение) Упрощение выражений, содержащих корни 7 radcan (выражение) Упрощение выражений, содержащих корни

>8 Пример 2. Упростить выражение и найти значение выражения  при указанном значении переменной 8 Пример 2. Упростить выражение и найти значение выражения при указанном значении переменной (задание № 3_2 из д/з)

>9 Решение: Остается подставить значение переменной x=3 и a=5 и найти значение выражения: Подключим 9 Решение: Остается подставить значение переменной x=3 и a=5 и найти значение выражения: Подключим функцию автоупрощения и упростим выражение:

>10 Разложение выражения на множители f a c t o r (выражение) 10 Разложение выражения на множители f a c t o r (выражение)

>11 Пример 3. Разложить на множители выражение Зададим выражение, которое требуется разложить на множители: 11 Пример 3. Разложить на множители выражение Зададим выражение, которое требуется разложить на множители: Устанавливаем курсор ввода в строке ввода и нажимаем кнопку Факторизовать на панели инструментов:

>12 Раскрытие скобок в выражении e x p a n d (выражение) 12 Раскрытие скобок в выражении e x p a n d (выражение)