Скачать презентацию 1 3 Задачи решаемые ценами Функции выполняемые ценами Скачать презентацию 1 3 Задачи решаемые ценами Функции выполняемые ценами

Задачи, решаемые ценами.ppt

  • Количество слайдов: 6

1. 3 Задачи, решаемые ценами Функции, выполняемые ценами, конкретизируются в перечне задач ценообразования. Каждый 1. 3 Задачи, решаемые ценами Функции, выполняемые ценами, конкретизируются в перечне задач ценообразования. Каждый конкретный вид цены настроен на решение отдельных задач. Так, с помощью тарифов на электроэнергию могут решаться задачи, связанные с экономией энергоресурсов, рациональным использованием электроэнергии в течение дневного и ночного времени суток и др. Количество экономических задач, решаемых посредством цен, огромно. Перечень этих задач практически неограничен.

1. 3 Задачи, решаемые ценами n n n Все конкретные задачи, решаемые ценами, условно 1. 3 Задачи, решаемые ценами n n n Все конкретные задачи, решаемые ценами, условно можно объединить в несколько больших групп: обеспечение возмещения затрат фирмы и получение прибыли фирмы; учет в цене взаимосвязанности (взаимозаменяемости, взаимодополняемости и технологической увязки) продукции; учет в цене социальных аспектов развития общества; отражение в цене экологической составляющей экономики; обеспечение эффективной внешнеторговой политики государства и др.

1. 3 Задачи, решаемые ценами Основной задачей, решаемой посредством цен в условиях рыночной экономики, 1. 3 Задачи, решаемые ценами Основной задачей, решаемой посредством цен в условиях рыночной экономики, является обеспечение возмещения затрат фирмы и получение прибыли. необходимой для нормального функционирования этой фирмы. По существу данная задача вытекает из цели деятельности фирмы – получение прибыли. Сфера действия данной задачи – в основном фирмы, функционирующие на коммерческих условиях.

1. 3 Задачи, решаемые ценами Решение задачи по учету в цене взаимосвязанности продукции в 1. 3 Задачи, решаемые ценами Решение задачи по учету в цене взаимосвязанности продукции в основном связано с требованиями, предъявляемыми ее потребителями (покупателями). При ценообразовании на взаимозаменяемые товары (потребитель исходит из принципа «на единицу качества минимальная цена» . Производитель должен решить задачу по созданию таких ценовых условий, чтобы потребитель из всего арсенала взаимозаменяемых товаров выбрал именно его товар. Взаимодополняемые товары связаны с потреблением других товаров. К примеру, строительные материалы и услуги по ремонту жилья; автомобиль, бензин, запасные части, услуги автосервиса и др. Цены на взаимозаменяемые товары должны быть согласованы. Технологически связанные между собой товары – когда один товар является элементом производства другого товара. К примеру, молоко – масло. При формировании цен на любой из этих товаров следует учитывать принцип технологичности.

1. 3 Задачи, решаемые ценами Учет в цене социальных аспектов развития общества может иметь 1. 3 Задачи, решаемые ценами Учет в цене социальных аспектов развития общества может иметь как народнохозяйственный, так и чисто коммерческий аспекты. Народнохозяйственный аспект связан с государственным регулированием экономики и, в частности, цен. (Цены на транспорт, ЖКХ, лекарства, алкоголь и т. д. ). Коммерческий подход применяют фирмы. В ряде торговых точек в определенное время суток (как правило, в утренние часы) пенсионерам, ветеранам труда и некоторым другим слоям населения реализуются товары по ценам ниже, чем в другое время суток. При этом торговые предприятия решают чисто социальную задачу (поддержание определенных слоев населения) и коммерческую задачу (рост покупок в не пиковые часы).

1. 3 Задачи, решаемые ценами 1. 2. 3. Отражение в цене экологической составляющей экономики 1. 3 Задачи, решаемые ценами 1. 2. 3. Отражение в цене экологической составляющей экономики – задача, инициируемая на народнохозяйственном уровне. Экологическая составляющая экономики в цене может проявляться в нескольких эпостасях. Рациональный подход к добыче природных ресурсов, как невозобновляемых, так и возобновляемых. Рациональное использование добытых природных ресурсов. Создание эффективной с позиции экологии утилизации отходов и выбросов так называемых «грязных производств» . Естественно, решение экологической задачи возлагается на цены продуктов, отрицательно влияющих на экологическую среду.