• 3776 м.
• XVII в. – приход к власти сёгуна Токугавы и установление Сёгуната (правления военачальников). • 1854 г. – насильственное открытие Японии американцами. • 1855 г. – договор с Россией (Курильские острова признавались российской территорией).
• «Контраст между тем, что шло впереди похоронной повозки, и тем, что шло позади неё, был действительно поразительным. Перед ней шла старая Япония, за ней — новая Япония»
• Революция Мэйдзи — комплекс политических, военных и социально-экономических реформ в Японии 1868— 1889 годов, превративший отсталую аграрную страну в одно из ведущих государств мира. Являлась переходом от самурайской системы управления в лице сёгуната к прямому императорскому правлению в лице императора Муцухито и его правительства. Политика реставрации существенно повлияла на государственный строй, законодательство, Императорский двор, провинциальную администрацию, финансы, промышленность, дипломатию, образование, религию и другие сферы жизни японцев. С реставрацией Мэйдзи связывается формирование японского национального государства нового времени. Годы Мэйдзи характеризовались ломкой японского традиционного образа жизни и ускоренным внедрением в стране достижений западной цивилизации. Поэтому реставрацию иногда называют «Революцией Мэйдзи» .
В 1889 г. была опубликована конституция, созданная по прусскому образцу
Название реформы Годы Основные изменения Итоги
• В результате реставрации Япония «прыгнула» в Новое время. Была реорганизована армия. Начато строительство полноценного военного флота. Реформа государственного устройства, социальная и экономические реформы, а также отказ от самоизоляции создали благоприятные условия для развития Японии в конкурентоспособное, в том числе экономически, общество.


