๑۩ ۩๑Древний Египет๑۩ ۩๑ Географическое положение
๑۩ ۩๑Древний Египет๑۩ ۩๑
Географическое положение «Египет-дар Нила» Древний Египет занимал выгодное географическое положение. Средиземное море соединяло его с Передней Азией, Кипром, островами Эгейского моря и материковой Грецией. Нил являлся важной судоходной артерией, связывавшей Верхний и Нижний Египет. В самой стране было много полезных ископаемых, металл добывали в прилегающих областях. Первые государственные образования - номы - возникли здесь во второй половине IV тыс. до н. э. , а на рубеже IV-III тыс.
๑۩ ۩๑Фараоны๑۩ ۩๑ Историю Древнего Египта делят на пять периодов, в течение которых правили 30 династий фараонов: • Раннее, • Древнее, • Среднее, • Новое, • Позднее царства (III-I тыс. до н. э. ). Фараоны считались воплощением верховного бога Хора на земле. Первым фараоном был Менес, объединивший Верхний и Нижний Египет.
Первый и последний правители Египта «Фараон» - этим словом египтяне называли царя. Согласно легендам первый фараон Древнего Египта – Менес - по другим написаниям Мена или Мина. Царица Клеопатра была последней царицей Египта из династии Птолемеев (69 -30 гг. до н. э. )
Единственная неразграбленная гробница фараона Тутанхамон - египетский фараон 1351 - 1342 гг. до н. э. Археологи, работавшие в Египте, привыкли ко всяким чудесам. Но на этот раз поразились даже они. Мумия фараона лежала в нескольких гробах из чистого золота. На крышке каждого из гробов, сделанных в виде человеческой фигуры, было скульптурное изображение Тутанхамона – тоже из золота, брови и веки - из темно-синего стекла, белки глаз - иэ алебастра, зрачки - из абсидиана. Мумия, завернутая в дорогие тонкие ткани, была покрыта множеством драгоценностей.
Войны Египта против своих соседей В 1750 году до н. э. Египет подвергся нападению кочевников - гиксосов, но египетская армия разбила противника и защитила страну. Укрепив армию, фараоны стали обращать внимание на соседние богатые государства, пытаясь подчинить их своей власти.
๑۩ ۩๑Боги Египта๑۩ ۩๑ Древние египтяне верили, что людьми и природой управляют могущественные боги. Единого бога у египтян не было.
Возникновение письменности Потребность в письме появилась в связи с ростом знаний, которые нужно было передавать из поколения в поколение. В начале слова предавали рисунками. Видоизменяясь, рисунки постепенно превратились в ИЕРОГЛИФЫ
Развитие у египтян научных представлений Астрономия - наука изучающая движение планет и звезд. Наблюдая за движением Солнца египтяне создали солнечный календарь.
Развитие у египтян научных представлений Египтяне изготавливали медицинские инструменты из бронзы. Методы лечения зачастую основывались на здравом смысле, а не на научных познаниях. Медицина развивалась в тесной связи с религиозными верованиями. Медицинские инструменты. Рельеф 12 в. до н. э.
๑۩ ۩๑Египетские пирамиды๑۩ ۩๑ Сфинкс на фоне Великой пирамиды. Проход к пирамидам охраняет Сфинкс. Возведение пирамид длилось десятилетия. Камень для них вырубался в каменоломнях, за несколько километров от Долины мертвых. На строительстве трудились сотни тысяч человек различных профессий. Но большинство таскало камни.
Храмы - жилища богов Храм царицы Хатшепсут. Дейр эль-Бахри. Не меньший интерес вызывают и египетские храмы. Египтяне считали, что в храмах живут боги. Как правило храмы высекались в труднодоступных районах, среди каменных скал. Реже храмы располагались в зданиях- дворцах.
Храмы-жилища богов Храм Амона в Луксоре. Дорога к храму вела по дороге сквозь 2 ряда сфинксов. У входа в храм располагались фигуры фараонов. Рядом возвышались Обелиски. Перед главным залом находится большой двор, где собирались люди для молитв.
Изобразительное искусство Древнего ๑۩ ۩ ๑Египта๑۩ ۩ ๑ Египтяне широко применяли живописные изображения для украшения храмов, дворцов, свитков папируса. В росписях стен появляются наряду с религиозными сюжетами, сцены обычной жизни охота, развлечения. Они помогают узнать быт египтян.
1-Древний Египет.ppt
- Количество слайдов: 14

