Современный урок в начальной школе

Скачать презентацию Современный урок в начальной школе Скачать презентацию Современный урок в начальной школе

Современный урок в начальной школе.ppt

  • Количество слайдов: 27

>Современный урок в начальной школе    Школа должна быть не только «школой Современный урок в начальной школе Школа должна быть не только «школой для всех» но и «школой для каждого» . Ее главная задача – развитие школьника, причем не только развитие его мышления, а – в первую очередь – целостное развитие его личности и готовность личности к дальнейшему развитию – за стенами школы. А. А. Леонтьев

>   Система действий учителя  при конструировании современного урока  1. Определение Система действий учителя при конструировании современного урока 1. Определение темы урока 2. Формулирование образовательных целей урока, но не для себя (раскрыть, ознакомить и т. п. ), а для ученика ( в действиях школьников) 3. Определение содержания учебного занятия (четкое его структурирование) 4. Фиксирование учителем логики раскрытия приемов овладения учебным материалом 5. Специально определяет приемы обращения к субъектному опыту учащихся на каждом этапе урока 6. Определение доминирующего характера учебной деятельности учащихся (репродуктивная, конструктивная, вариативная) 7. Определение методов обучения и педагогических техник проведения урока

>   Типы учебных занятий 1. Вводное: мотивация – образное представление об изучаемой Типы учебных занятий 1. Вводное: мотивация – образное представление об изучаемой теме – осмысление практической и социальной значимости – рефлексия 2. Изучения и первичного закрепления нового материала: мотивация - актуализация субъектного опыта - организация восприятия - организация осмысления – первичная проверка понимания – организация первичного закрепления – анализ – рефлексия 3. Закрепления знаний и способов деятельности: мотивация – актуализация ведущих знаний и способов действий – конструирование образца применения знаний в нестандартной ситуации – самостоятельное применение знаний – контроль и самоконтроль – коррекция – рефлексия

>4. Комплексного применения знаний и способов деятельности: мотивация – актуализация комплекса знаний и способов 4. Комплексного применения знаний и способов деятельности: мотивация – актуализация комплекса знаний и способов деятельности – самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях – самоконтроль и контроль - коррекция – рефлексия 5. Обобщения и систематизации знаний и способов деятельности: мотивация – анализ содержания учебного материала – выделение главного в учебном материале – обобщение и систематизация – установление внутрипредметных и межпредметных связей – рефлексия 6. Проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности: мотивация – самостоятельное выполнение заданий – самоконтроль - - контроль – анализ – оценка – коррекция - рефлексия

>Структура педагогического процесса   на уроке    Методы  Цели Структура педагогического процесса на уроке Методы Цели Содержание Приемы Форма Средства Результат

>1. Авторы Лернер и Сластёнин. Три цели: общеучебная, развивающая, воспитательная. Шесть этапов урока. 1. Авторы Лернер и Сластёнин. Три цели: общеучебная, развивающая, воспитательная. Шесть этапов урока. 2. Автор Решетников. Доминирующая задача урока, решаемая через применение различных технологий. Три этапа урока. 3. Авторы Шамова и Давыденко. Две цели урока – направленные на развитие личности и предметные цели. Тринадцать этапов урока.

>  Структура учебного занятия   Этапы учебного занятия 1. Организационный 2. Этап Структура учебного занятия Этапы учебного занятия 1. Организационный 2. Этап проверки домашнего задания 3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся 4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности 5. Этап первичной проверки понимания изученного 6. Этап закрепления изученного 7. Этап применения изученного 8. Этап обобщения и систематизации изученного 9. Этап контроля и самоконтроля 10. Этап коррекции 11. Этап информации о домашнем задании 12. Этап подведения итогов учебного занятия 13. Этап рефлексии

>    Организационный этап  Подготовка учащихся к работе на уроке: -обеспечить Организационный этап Подготовка учащихся к работе на уроке: -обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии; - психологически подготовить детей к общению на учебном занятии.

> Этап проверки домашнего задания установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з учащимися; выявить Этап проверки домашнего задания установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з учащимися; выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы.

> Подготовка учащихся к работе на  основном этапе Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие Подготовка учащихся к работе на основном этапе Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока. Актуализация субъектного опыта учащихся(личностных смыслов, опорных знаний и способах действий, ценностных отношений)

>Этап усвоения новых знаний и способов действий  Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание Этап усвоения новых знаний и способов действий Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала; Содействовать усвоению детьми способов и средств, которые привели к определённому выводу(обобщению) Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методов воспроизведения изучаемого материала

> Этап первичной проверки понимания   изученного Установить правильность и осознанность изученного материала Этап первичной проверки понимания изученного Установить правильность и осознанность изученного материала Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении учащимися изученного материала

> Этап закрепления новых знаний и   способов действий Обеспечить закрепление в памяти Этап закрепления новых знаний и способов действий Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу Обеспечить формирование у учащихся самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях

> Этап обобщения и систематизации   знаний Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний Этап обобщения и систематизации знаний Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся Обеспечить установление учащимися внутрипредметных и межпредметных знаний Обеспечить формирование у школьников обобщённых понятий

> Этап коррекции знаний и способов   действий Откорректировать выявленные пробелы в знаниях Этап коррекции знаний и способов действий Откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся в рамках изученной темы

>Этап информации о домашнем задании Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего Этап информации о домашнем задании Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

> Этап подведения итогов занятия Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Этап подведения итогов занятия Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

>   Этап рефлексии Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо Этап рефлексии Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо - эмоционального состояния , мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляциии сотрудничества

>Цели, ориентированные на развитие личностно -смыслового отношения к изучаемому предмету  актуализировать личностный смысл Цели, ориентированные на развитие личностно -смыслового отношения к изучаемому предмету актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала

>  Цели, ориентированные на развитие ценностных отношений к изучаемому предмету  содействовать осознанию Цели, ориентированные на развитие ценностных отношений к изучаемому предмету содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности

> Цели, ориентированные на развитие у школьников исследовательской культуры создать условия для развития у Цели, ориентированные на развитие у школьников исследовательской культуры создать условия для развития у школьников умения использовать научные методы познания; содействовать развитию у детей умения формулировать проблемы и предлагать пути их решения

>Цели, связанные с развитием у школьников   деятельностной культуры обеспечить развитие у школьников Цели, связанные с развитием у школьников деятельностной культуры обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности

>Цели, связанные с развитием коммуникативной   культуры учащихся  Содействовать развитию у детей Цели, связанные с развитием коммуникативной культуры учащихся Содействовать развитию у детей умения общаться Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи

>  Постановка предметных целей:  1. Помочь учащимся целостно представить  проект изучения Постановка предметных целей: 1. Помочь учащимся целостно представить проект изучения новой темы. 2. Организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения новой темы. 3. Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению фактов, правил, законов, способов действий…(по теме урока)

>4. Обеспечить закрепление понятий, правил, законов, умений (по  теме урока).  5. Обеспечить 4. Обеспечить закрепление понятий, правил, законов, умений (по теме урока). 5. Обеспечить применение знаний и способов действий(по теме урока) в разнообразных ситуациях. 6. Организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях. 7. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы. 8. Обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий учащихся по теме. 9. Организовать деятельность учащихся по коррекции знаний и способов действий.

>  Урок, оснащающий ребенка знаниями, не приближает его к счастью жизни… Урок, возвышающий Урок, оснащающий ребенка знаниями, не приближает его к счастью жизни… Урок, возвышающий ребенка до осмысления истины, способствует движению к счастью. Знания ценностны лишь как средство постижения тайн жизни и средство обрести свободу выбора в строительстве собственной судьбы. Н. Е. Щуркова

>  Литература Т. Давыденко, Е. Тонкова «Проектирование учебного занятия»   БГУ, 2002 Литература Т. Давыденко, Е. Тонкова «Проектирование учебного занятия» БГУ, 2002 Н. Щуркова «Культура современного урока»