Содержание экспертной работы при проведении аттестации педагогических работников
Содержание экспертной работы при проведении аттестации педагогических работников учреждений социального обслуживания населения Нижегородской области
Компетенции Знания Умения Навыки
Компетентность - системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющих успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности
Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью социально-педагогической деятельности
Квалификация педагогического работника может быть описана как совокупность основных компетентностей: Компетентность в постановке целей и задач социально-педагогической (реабилитационной) деятельности. Компетентность в мотивировании воспитанников на осуществление социально-педагогической (реабилитационной) деятельности. Компетентность в разработке программы деятельности и принятии педагогических решений. Компетентность в обеспечении информационной основы социально-педагогической (реабилитационной) деятельности. Компетентность в организации социально-педагогической деятельности (реабилитационной)
Проведение письменного квалификационного испытания с целью подтверждения соответствия занимаемой должности. Письменное квалификационное испытание проводится в виде подготовки конспекта социально-реабилитационного занятия по имеющейся программе, социально-педагогическому проекту или перечню занятий педагогического работника.
Конспект предполагает отражение основных этапов занятия: цель задачи организационный момент мотивационно-ориентировочный этап основной этап рефлексия
Методика написания конспекта социально-реабилитационного занятия
Название занятия Отражает тему, оно должно быть лаконичным, привлекательным по форме и точно отражать содержание
Цель - Формулируется как общее направление социально-педагогической работы (Например – Способствовать формированию………)
Задачи - Должны быть конкретными, направленными на развитие конкретных качеств, отражать содержание данного занятия (при формулировке задач лучше не использовать глаголы несовершенного вида - содействовать, усиливать, поддерживать….)
Воспитательно-реабилитационные - Воспитание утраченных социальных функций, возможности приобщения к общечеловеческим ценностям, труду. (например – Воспитывать уважение к себе и другим; Воспитывать трудолюбие; Воспитывать бережное отношение к природе; Воспитывать социально адаптированного человека.)
Развивающие - Сообщение информации для общего развития. (например – Развивать творческую активность; - Развивать чувства долга и ответственности;)
Обучающие - Информирующие. (например –Научить составлять алгоритм действий… Обучить несовершеннолетних умению планировать предстоящую деятельность;)
Оборудование - Относятся различные пособия, игрушки, схемы, таблицы, рисунки, аудио, видео – средства, кино –фрагменты, раздаточный материал и т.д.
Формы проведения - Беседа, игра, мозговой штурм, дискуссия, моделирование ситуаций, практическое занятие и т.д.
Ход занятия 1 этап. Организационный момент (1минута) Переключить воспитанников на деятельность, вызвать интерес и положительные эмоции
2 этап. Мотивационно-ориентировочный (5 минут) Активизировать воспитанников, расположить их к участию. Можно использовать разнообразные средства активизации, ввести в ситуацию которая заставила бы их действовать. Затем совместно с воспитанниками формулируется цель занятия.
3 этап. Основная часть (15-20 минут) Реализуется основная идея социально-реабилитационного занятия.
4 этап. Рефлексия (5 минут) Систематизация воспитанниками полученного опыта.
Педагогическому работнику должны быть заранее известны критерии, по которым будет оцениваться его работа. Критерии представлены на странице 24 методических рекомендаций (или раздаточный материал)
Пример оценки письменной работы педагогического работника Представлена в таблице на странице 27 методических рекомендаций (или раздаточный материал)
Анализ конспекта Рассматривается по очереди каждый из этапов занятия. В рамках анализа каждого из этапов занятия эксперт выносит суждение об удовлетворительном либо неудовлетворительном уровне развития тех или иных базовых социально-педагогических компетентностей. Соответствующие суждения он заносит в таблицу, обозначая их знаком « + » в случае положительной оценки или знаком « − » в случае отрицательной. Эксперт выносит суждения только о тех компетенциях, которые возможно оценить в той или иной части занятия. Не каждый из этапов занятия позволяет оценить все компетентности, поэтому некоторые из ячеек таблицы могут оставаться незаполненными. Свои оценки эксперт выносит на основе критериев оценки письменной работы, представленных в таблице.
Обработка результатов По итогам оценки суммируются все положительные оценки отдельно по каждой из базовых педагогических компетенций и по каждому из этапов занятия. Полученная сумма делится на общее количество оценок по соответствующей компетентности или по этапу занятия.
Если итоговый балл ≥ 0,5, можно судить об удовлетворительном уровне развития соответствующего показателя. Если этот балл < 0,5, уровень развития соответствующего показателя является неудовлетворительным.
Основными являются оценки, отражающие уровень развития базовых социально-педагогических компетенций. На их основе подсчитывается итоговый балл, представляющий собой среднее значение по оценкам базовых социально- педагогических компетенций. Он рассчитывается по следующей формуле: ПС = ∑ БПК 6 Где: ПС – показатель соответствия занимаемой должности БПК – оценки по базовым педагогическим компетенциям.
Итоговый показатель может варьироваться в пределах от 0 до 1 балла. Он интерпретируется следующим образом: От 0,5 до 1 балла – соответствие занимаемой должности: педагогический работник продемонстрировал владение основным содержанием предмета и владение базовыми педагогическими компетенциями. От 0 до 0,49 балла – несоответствие занимаемой должности: педагогический работник не продемонстрировал знания материала, недостаточно владеет базовыми педагогическими компетенциями.
3-attestaciya_na_sootvetstvie_s_dolghnostyyu.ppt
- Количество слайдов: 29