Скачать презентацию История становления села Межово Большемуртинского района Красноярского края Скачать презентацию История становления села Межово Большемуртинского района Красноярского края

f4f25bdfd31372ce2f1ec86ec6d37d53.ppt

История становления села Межово Большемуртинского района Красноярского края История становления села Межово Большемуртинского района Красноярского края

Раз Итат, два Итат, За Бартатчиком – Бартат, За Бартатом – вот он, рядом, Раз Итат, два Итат, За Бартатчиком – Бартат, За Бартатом – вот он, рядом, В сорока верстах Тартат. Эх, мо Тмутаракань! Здесь Мурта, что та Казань! Пусть Межово не столица, Мне оно в разлуке снится, На кудрявой, на реке С теплым драником в руке. М. Прохоренко (поэт с. Межово)

Каждая судьба – целого села или одного человека – это часть истории Каждая судьба – целого села или одного человека – это часть истории

Название села Село было образовано в 1903 - 1905 годах переселенцами из Центральной России. Название села Село было образовано в 1903 - 1905 годах переселенцами из Центральной России. Название дано по фамилии переселенцев Межовых.

Здание волостной управы Село относилось к Енисейской губернии Красноярского края Еловской волости. В 1924 Здание волостной управы Село относилось к Енисейской губернии Красноярского края Еловской волости. В 1924 году приказом № 52 Енгубисполкома от 4. 04 волостное управление переведено в Межово. Позднее здание в котором находилось волостное управление Было передано детскому дому.

Географическое положение Село расположено между двух речушек Подъемной и Итат. Географическое положение Село расположено между двух речушек Подъемной и Итат.

До Великой Октябрьской революции Население села занималось сельским хозяйством, каждый работал на своем участке. До Великой Октябрьской революции Население села занималось сельским хозяйством, каждый работал на своем участке. Зажиточные люди эксплуатировали труд бедноты. Кулаков в деревне было немало: это Соломатовы, Потаповы, Устиновы, Визнер.

Село росло и пополнялось В 1905 году село пополнилось переселенцами: приехали свободные люди из Село росло и пополнялось В 1905 году село пополнилось переселенцами: приехали свободные люди из Гомельской губернии: Капустины, Визнеры, Бубенковы; ссыльные – Харитошины. В 1941 году – переселение немцев с Поволжья. Немецкая диаспора на селе насчитывала 100 человек. Семья Лейком – переселенцев с Поволжья

Церковь на селе Молодежи в селе было много, а досуг провести негде. Большую роль Церковь на селе Молодежи в селе было много, а досуг провести негде. Большую роль в воспитании молодежи занимала церковь. Церковь была ликвидирована в конце 30 -х годов. В 1960 году на ее месте построен сельский клуб.

Гражданская война 7 января 1920 года части 5 -й Красной Армии освободили г. Красноярск Гражданская война 7 января 1920 года части 5 -й Красной Армии освободили г. Красноярск от колчаковцев. Многие мужчины и парни ушли служить в отряды Красной армии. А другие - в банду белых. Жалкие остатки белых разбрелись по тайге.

Банда Виноградова Подпрапорщик царской армии, Виноградов родился в селе Шошкино. Собрав шайку из 10 Банда Виноградова Подпрапорщик царской армии, Виноградов родился в селе Шошкино. Собрав шайку из 10 -15 человек, Виноградов решил уйти в Межовскую волость. В верховьях реки Итат, в 22 -25 километрах от села, была расположена основная база банды. Кругом на сотни километров располагалась тайга, под рукой дичь, подножье сопки окаймлял ручей. Лучшего места для банды было не найти.

Братья Соломатовы Пришедшим в банду ради наживы, братьям Соломатовым не понравились порядки в банде. Братья Соломатовы Пришедшим в банду ради наживы, братьям Соломатовым не понравились порядки в банде. В конце 1922 года Соломатов Иван, отравив Виноградова, встал во главе банды. Жителям окрестных сел не было покоя. Гибли от рук палачей коммунисты и бедняки, поддерживающие Советскую власть. В 1923 году от рук бандитов в Межово погибли участковые милиционеры Чащин и Казанцев. Банда перестала существовать в ноябре - декабре 1924 года.

Создание колхоза 1929 -1930 годах началась коллективизация в деревне. Кулаки оказывали сопротивление в создании Создание колхоза 1929 -1930 годах началась коллективизация в деревне. Кулаки оказывали сопротивление в создании колхоза, совершали террористические акты. В 1929 году зверски убиты, первый председатель Межовского сельского Совета Я. С. Стаценко и неизвестный красноармеец. В 1954 году на братской могиле был установлен памятник.

Ликвидация неграмотности 1935 - 1940 год – началась компания по ликвидации неграмотности и малограмотности. Ликвидация неграмотности 1935 - 1940 год – началась компания по ликвидации неграмотности и малограмотности. В Межовской волости решено создать начальную школу. Решением волостного Совета дома зажиточных крестьян Соломатовых (высланных из села) отдали под начальную школу 1 ступени 1 -4 классов. Она функционировала с1922 -1924 год. Здание начальной школы (в настоящее время – жилой дом)

Строительство школы В 1924 году начато строительство одноэтажной школы 1 и 2 ступени Строительство школы В 1924 году начато строительство одноэтажной школы 1 и 2 ступени

Здание школы (настоящее время) Здание школы (настоящее время)

Межово сегодня Здание Межовской сельской администрации Межово сегодня Здание Межовской сельской администрации