История села Большой Куяш Подготовила: Ефименко Нина Павловна,

Скачать презентацию История села Большой Куяш Подготовила: Ефименко Нина Павловна, Скачать презентацию История села Большой Куяш Подготовила: Ефименко Нина Павловна,

istoriya_sela_bolyshoy_kuyash.pptx

• Размер: 12.1 Мб
  • Автор:

Описание презентации История села Большой Куяш Подготовила: Ефименко Нина Павловна, по слайдам

История села Большой Куяш Подготовила: Ефименко Нина Павловна,  Библиотекарь им. Ф. Ф. Павленкова,История села Большой Куяш Подготовила: Ефименко Нина Павловна, Библиотекарь им. Ф. Ф. Павленкова, села Большой Куяш

Начало истории До возникновения Куяша в XVII веке на северо-восточном берегу озера Куяш находиласьНачало истории До возникновения Куяша в XVII веке на северо-восточном берегу озера Куяш находилась маленькая башкирская деревушка Малотово, которую население покинуло с приходом русских. Русские люди, которые жили в Сибири, обратились с челобитной к царям Петру I и Ивану в 1695 году.

Они писали царям:  «Мы жители сибирских слобод,  побывали на озёрах Урала Они писали царям: «Мы жители сибирских слобод, побывали на озёрах Урала и Зауралья: Маяк, Пороховое, Аллаки, Куяш, Кызылташ, Бердениси и реках: Тече, Караболке, Синаре, но башкирцы Ямагуза, Ягильда, Ермугуза, Уруско с товарищами в войне — описанные озера нас, холопей и сирот, для рыбного и хмелевого промыслов не пускают, емлют кортомные деньги и в селитьбе земель и угодий всякое утеснение чинят. » .

Местное население Среднего и Южного Урала занималось примитивным хозяйством и кочевым скотоводством. Местное население Среднего и Южного Урала занималось примитивным хозяйством и кочевым скотоводством. Селиться на башкирской земле можно было только с согласия башкир. Все беглые селились на башкирской на положении припущенников. На землях башкир жили с XVII века и мещарики — Татарская Караболка, Мусакаево и другие. Стечением времени «Казанская тропа» приобретает всё большее значние.

Стечением времени «Казанская тропа»  приобретает всё большее значение.  В конце XVIII Стечением времени «Казанская тропа» приобретает всё большее значение. В конце XVIII века и в начале XIX веков в Зауралье и на Южном Урале насчитывалось 422 русских поселения. Русские люди откупали территории у башкир для занятия различными ремеслами: рыбной ловлей, охотой, сенокошением, сбором грибов и ягод, хмелеванием

Помещик Турчанинов-владелец Сысертских железоделательных заводов купил Троицкие медеплавильные заводы. На его заводах работали Помещик Турчанинов-владелец Сысертских железоделательных заводов купил Троицкие медеплавильные заводы. На его заводах работали несколько десятков тысяч рабочих, и чтобы обеспечить их хлебом и другими продуктами питания. В 1776 году Турчанинов купил у башкир 35 тыс. га земли в озёрном крае за 1700 руб. Купчую бумагу составили в Челябинской крепости, её подписали 12 башкирских старшин, сам Турчанинов и канцелярист Александров. Из своих имений в Томбовской, Пензенской и Нижегородской губерний Турчанинов привёз мастеров и крестьян. Мастера стали строить помещечью усадьбу -2 -х этажный дом в виде буквы «Е» в честь императрицы Екатерины 2 и конюшни. Усадьбу строили 2 года и закончили в 1778 году. Крестьян заводчик Турчанинов расселил по 10 -15 семей по берегам озер: Кожакуль, Куяш, Урукуль, Темряс и других местах. Так появились русские деревни на башкирской земле. К концу XVIII века в селе уже насчитывалось 1196 человек: 612 женщин и 584 мужчин. В Куяше появились : волостная управа , постовая станция, лесничество, конный завод, но своего прихода Куяш не имел, а принадлежал к приходу Каслинского завода.

Самостоятельный приход Куяш заимел в 1807 году, когда был построен малый Храм в Самостоятельный приход Куяш заимел в 1807 году, когда был построен малый Храм в честь Рождества Христова. Через 5 лет , т. е. в 1812 году был заложен большой Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С тех пор в Куяше стали отмечаться два престольных праздника: Рождество Христово (7 января) и Покров (14 октября). С 1812 года Куяш официально стал называться селом Покровское и это название было до конца XIX века. Перед помещичьей усадьбой на берегу озера был заложен сад и построена купальня. Турчанинов отдыхал в усадьбе только летом, а постоянно жил в Петербурге. Его дочь Анна вышла замуж за управляющего усадьбой Алексеева и он взял фамилию Турчанинов.

По ком звонят колокола По ком звонят колокола

Этот величественный Божий Храм когда-то был возведен в честь победы русского оружия над армиейЭтот величественный Божий Храм когда-то был возведен в честь победы русского оружия над армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года. Церковь Пресвятой Богородицы в селе Большой Куяш Кунашакского района была красивейшей в округе, её называли чудом русского зодчества. И сегодня необычный храм, построенный в стиле классицизма, поражает воображение, навевает мысли о вечном, неземном.

21 августа, в храме Покрова Пресвятой Богородицы большое событие! Воскресную Праздничную службу в храме21 августа, в храме Покрова Пресвятой Богородицы большое событие! Воскресную Праздничную службу в храме возглавил и провёл митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Владыка поздравил всех жителей села и прихожан с Великим праздником-ПРЕОБРАЖЕНИЕМ ГОСПОДНИМ.

ХРАМ СТОИТ, красавица, над озером. Со всех сторон издалека видна. Разбита, обезглавлена, разгромлена, НоХРАМ СТОИТ, красавица, над озером. Со всех сторон издалека видна. Разбита, обезглавлена, разгромлена, Но бедам всем назло стоит она. Стоит она без окон , без дверей, Заросшая кругом бурьяном, Как будто прячется стыдливо от людей. Хоть от людей страдала окаянных. Всевышним благословлена она была. Не потому ль, святая , нерушима, И , устремившись ввысь, стройна, бела Что взоры манит проходящих мимо? Осмелились какие богохулы Свалить её кресты, колокола? Но верю я , настанет время- И станешь ты какой была. Н. С. Трунова. Поэты-самородки

Я опять замираю смеренная: Распростертая ввысь красота- Церковь – матушка, Благословенная, Всё стоишь вЯ опять замираю смеренная: Распростертая ввысь красота- Церковь – матушка, Благословенная, Всё стоишь в ожиданье одна… И не раз ты мне ночью приснилась, Купола до небес вознеся, Как парящая белая птица, По птенцам улетевшим скорбя. Смотришь ты сквозь года – истомилась И желаешь всем только добра: Приласкала бы всех, исцелила, Всем бы душу найти помогла. Божий свет ты на всех источаешь И людей призываешь восстать- От болезней и любодейства, Чтоб счастливую жизнь возрождать. А услышав твой звон колокольный, Вновь слепые прозреют глаза: Золотые и голубые Отовсюду видны купола. Г. М. Зубова

От маленькой усадьбы горнозаводчика Турчанинова до большого поселения. Село Большой Куяш отметил ДВЕСТИ СОРОКОВОЙОт маленькой усадьбы горнозаводчика Турчанинова до большого поселения. Село Большой Куяш отметил ДВЕСТИ СОРОКОВОЙ День Рождение!

Зарегистрируйтесь, чтобы просмотреть полный документ!