El imperativo Los mandatos informales CAMINA DUERME COME

Скачать презентацию El imperativo Los mandatos informales CAMINA DUERME COME Скачать презентацию El imperativo Los mandatos informales CAMINA DUERME COME

77298df9d0b17247bd786562314d2524.ppt

  • Количество слайдов: 20

El imperativo: Los mandatos informales ¡CAMINA! ¡DUERME! ¡COME! El imperativo: Los mandatos informales ¡CAMINA! ¡DUERME! ¡COME!

En español… • Cuando queremos decir que debe hacer un amigo, usamos los mandatos En español… • Cuando queremos decir que debe hacer un amigo, usamos los mandatos informales… When we want to tell a friend to do something we use informal (tú) commands… • ¡Come! – EAT! • ¡Camina!- WALK! • ¡Duerme!- SLEEP! ¿Reconoces algo de los verbos?

Mandatos positivos • Usamos mandatos negativos y positivos. • Commands are used for both Mandatos positivos • Usamos mandatos negativos y positivos. • Commands are used for both do’s and don’ts • Empecemos con mandatos positivos…. Para la mayoría de los verbos, usa la forma él/ella/Usted: STATEMENT COMMAND (tú) caminas ¡Camina! Walk! (tú) comes ¡Come! Eat! (tú) duermes ¡Duerme! Sleep!

Los irregulares decir ¡Di! Say! Tell! hacer ¡Haz! Do! Make! poner ¡Pon! Put! Place! Los irregulares decir ¡Di! Say! Tell! hacer ¡Haz! Do! Make! poner ¡Pon! Put! Place! Set! tener ¡Ten! Have! be! salir ¡Sal! Leave! ser ¡Sé! Be! ir ¡Ve! Go! venir ¡Ven! Come!

¡Vamos a practicar! • Open the window!… – Verbo = Abrir • La forma ¡Vamos a practicar! • Open the window!… – Verbo = Abrir • La forma de él/ella/Ud. = abre ¡Abre la ventana!

¡Vamos a practicar! • Speak now!. . . - Verbo = hablar - La ¡Vamos a practicar! • Speak now!. . . - Verbo = hablar - La forma de él/ella/Ud = habla ¡Habla ahora!

¡Vamos a practicar! • Drink water!. . . - Verbo = beber - La ¡Vamos a practicar! • Drink water!. . . - Verbo = beber - La forma de él/ella/Ud. = bebe ¡Bebe agua!

Los mandatos negativos • Para hacer mandatos negativos… – Empieza con la forma “yo” Los mandatos negativos • Para hacer mandatos negativos… – Empieza con la forma “yo” del presente. – Quita el “o” y añade la terminación opuesta. – Ar: -es Ir/Er: -as Forma “yo” (yo) fumo – o + es (yo) corro – o + as (yo)duermo – o + as COMMAND ¡No fumes Don’t smoke! ¡No corras! Don’t run! ¡No duermas! Don’t sleep!

¡Vamos a practicar! • Don’t buy pizza!. . . - Verbo = comprar - ¡Vamos a practicar! • Don’t buy pizza!. . . - Verbo = comprar - En la forma de yo= compro - - o + es = compres ¡No compres la pizza!

¡Vamos a practicar! • Don’t open the door!. . . - Verbo = abrir ¡Vamos a practicar! • Don’t open the door!. . . - Verbo = abrir - En la forma de yo= abro - - o + as= abras ¡No abras la puerta!

¡Vamos a practicar! • Don’t drink soda!. . . - Verbo = beber - ¡Vamos a practicar! • Don’t drink soda!. . . - Verbo = beber - En la forma de yo= bebo - - o + as= bebas ¡No bebas los refrescos!

Verbos con cambio ortográficos… Verbs with spelling changes… There are several verbs that change Verbos con cambio ortográficos… Verbs with spelling changes… There are several verbs that change spelling when made into negative commands to keep their sound… 1. Verbs ending in –gar like Jugar- ¡No juegues! - g changes to gue to keep the hard g sound 2. Verbs ending in –car like Practicar - ¡No practiques! -c changes to a que to keep the hard k sound 3. Verbs ending in –zar like Empezar - ¡No empieces! -z changes to a ce to keep the soft c sound

¡Vamos a practicar! • Verbos con cambios ortográficos – Either g changes to gue ¡Vamos a practicar! • Verbos con cambios ortográficos – Either g changes to gue OR c changes to a que Don’t play in the house! - Verbo = jugaren la forma de yo= juego - Quita el “o” y añade –es ¡Recuerda el cambio!= juegues ¡No juegues en la casa!

¡Vamos a practicar! Don’t arrive late! ¡No llegues tarde! Don’t touch the piano! ¡No ¡Vamos a practicar! Don’t arrive late! ¡No llegues tarde! Don’t touch the piano! ¡No toques el piano!

Los irregulares Ser - - ¡No seas! Ir - - ¡No vayas! Dar - Los irregulares Ser - - ¡No seas! Ir - - ¡No vayas! Dar - - ¡No des! Estar - - ¡No estés! Saber - - ¡No sepas!

Te toca a ti… Eat more fruit! ¡Come más frutas! Sleep 8 hours a Te toca a ti… Eat more fruit! ¡Come más frutas! Sleep 8 hours a day! ¡Duerme ocho horas al día!

Te toca a ti… Don’t run in the house! ¡No corras en casa! Don’t Te toca a ti… Don’t run in the house! ¡No corras en casa! Don’t open the book! ¡No abras el libro!

Pronombres: ¿Dónde los colocamos? • Mandatos positivos: SIEMPRE añade el pronombre o los pronombres Pronombres: ¿Dónde los colocamos? • Mandatos positivos: SIEMPRE añade el pronombre o los pronombres al final del mandato. Ej: ¡Dámelo! ¡Cómela! • Mandatos negativos: SIEMPRE pon el pronombre o los pronombres antes del mandato. Ej: ¡No me los des! ¡No la comas!

Te toca a ti… Eat it! ¡Cómelo! Give it to her! ¡Dáselo! Te toca a ti… Eat it! ¡Cómelo! Give it to her! ¡Dáselo!

Te toca a ti… Don’t yell at her! ¡No le grites! Don’t open it! Te toca a ti… Don’t yell at her! ¡No le grites! Don’t open it! ¡No lo abras!




  • Мы удаляем страницу по первому запросу с достаточным набором данных, указывающих на ваше авторство. Мы также можем оставить страницу, явно указав ваше авторство (страницы полезны всем пользователям рунета и не несут цели нарушения авторских прав). Если такой вариант возможен, пожалуйста, укажите об этом.