1921 -1997 1906 — 1982 Генеральный секретарь

Скачать презентацию 1921 -1997  1906 — 1982 Генеральный секретарь Скачать презентацию 1921 -1997 1906 — 1982 Генеральный секретарь

017_20-e_gody.pptx

  • Размер: 4.0 Мб
  • Автор: Иван Иванов
  • Количество слайдов: 23

Описание презентации 1921 -1997 1906 — 1982 Генеральный секретарь по слайдам

1921 -1997 1921 —

1906 - 1982 Генеральный секретарь ЦК КПСС 1964 -19820 A 13 17 1906 — 1982 Генеральный секретарь ЦК КПСС 1964 —

6 января 1919 года, около 17 часов, неподалёку от Сокольнического районного совета банда Кошелькова6 января 1919 года, около 17 часов, неподалёку от Сокольнического районного совета банда Кошелькова остановили машину для того, чтобы ограбить пассаж на Лубянке. В машине находились Владимир Ленин, его сестра Мария Ульянова, личный водитель Степан Гиль и охранник Иван Чабанов. Ленин приказал остановить машину, приняв бандитов за красноармейский патруль. Угрожая оружием, Кошельков с друзьями приказал выйти из машины всем четверым. Ленин пытался предъявить бандитам документы, сказав: «В чём дело? Я Ленин!» , но Кошельков, не расслышав фамилии, сказал на это: «Чёрт с тобой, что ты Левин. А я Кошельков, хозяин города ночью» . Обыскав всех, бандиты отобрали у Ленина документы и пистолет, после чего уехали на машине. По дороге Кошельков наконец посмотрел документы, и сказал своим соучастникам, чтобы те поворачивали обратно, решив взять Ленина в заложники, чтобы обменять его на заключённых Бутырской тюрьмы. Вернувшись обратно, бандиты попытались найти Ленина, но не смогли и уехали, вскоре бросив машину.

Политическое Развитие СССР в 20 -е годы Политическое Развитие СССР в 20 -е годы

Национальный вопрос и образование СССР • После окончания Гражданской войны для лидеров большевиков соНациональный вопрос и образование СССР • После окончания Гражданской войны для лидеров большевиков со всей остротой встал национальный вопрос. • Главный вопрос был — как соединить два разнонаправленных процесса: стремление сохранить единое государство и эффективную власть , с одной стороны, и расширить права наций — с другой. • Они рассматривали федерацию как временную форму государственного строительства, на смену которой неизбежно придет «добровольный социалистический унитаризм» . 30 декабря 1922 г. был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР). • Наряду с союзными республиками были созданы автономные республики, округа, районы.

Ликбез ( лик видация без грамотн ости) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению иЛикбез ( лик видация без грамотн ости) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму. Начало положил декрет СНК «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. (всё население в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Вызвало большой резонанс и ущемление прав нетитулованных народов, прежде всего русского.

Внутрипартийный кризис • К концу Гражданской войны в РКП(б) насчитывалось более 700 тыс. членов,Внутрипартийный кризис • К концу Гражданской войны в РКП(б) насчитывалось более 700 тыс. членов, но она оказалась ненадежной опорой для власти. • В 1921 г. в условиях голода, охватившего десятки губерний, развал местных парторганизаций принял массовый характер. • В условиях нэпа повсеместными стали явления, связанные с разложением партийных рядов из-за неизбежного соприкосновения коммунистов из числа ответственных работников с нэпманами (коррупция и произвол…). • На селе обычным делом стал найм коммунистов в батраки к кулакам. • В 1921 г. была предпринята первая «чистка» партийных рядов. Из партии исключались те, кто допускал различные злоупотребления.

XI съезд РКП(б) 27 марта – 2 апреля 1922 Отступление закончено (имелась ввиду чисткаXI съезд РКП(б) 27 марта – 2 апреля 1922 Отступление закончено (имелась ввиду чистка партийных рядов…) Сталин избран генсеком ЦК РКП(б)

Противоречия вождей партии и государства Генеральный секретарь Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) ИосифПротиворечия вождей партии и государства Генеральный секретарь Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) Иосиф Виссарионович СТАЛИН. XI съезд РКП (б) по предложению Ленина

Политбюро ЦК РКП(б) в 1921 году. И. Сталин Бухарин Калинин Ворошилов Зиновьев Молотов Микоян.Политбюро ЦК РКП(б) в 1921 году. И. Сталин Бухарин Калинин Ворошилов Зиновьев Молотов Микоян. Троцкий. Коллонтай Зиновьев.

Сталин ведет заседание СНК 19 Сталин ведет заседание СНК

12 съезд РКП(б) 17 -25 апреля 1923 г. 01030813 0105 12 съезд РКП(б) 17 -25 апреля 1923 г.

Партийный аппарат и номенклатура Новая элита, пришедшая к власти после 1917 г. , должнаПартийный аппарат и номенклатура Новая элита, пришедшая к власти после 1917 г. , должна была решить главную оставленную с дореволюционных времен проблему — обеспечить единство общества и провести модернизацию страны. В конце 1922 г. И. В. Сталин выдвинул перед ЦК РКП(б) вопрос об учете не только партийных, но и всех беспартийных работников в хозяйственных органах в центре и на места х. Списки таких работников и получили название номенклатура.

Тройка против Троцкого Самое большое беспокойство у И. В. Сталина и его единомышленников вызывалаТройка против Троцкого Самое большое беспокойство у И. В. Сталина и его единомышленников вызывала армия, в том числе и потому, что возглавлял ее Л. Д. Троцкий. В августе 1923 г. в ЦК была принята инструкция о порядке назначения политического и командного состава Красной Армии через ЦК РКП(б). В сентябре «тройка» в составе И. В. Сталина, Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева приступила к устранению самого Л. Д. Троцкого от управления военным ведомством. XIII съезд РКП(б) в январе 1924 г. подавляющим большинством приняла резолюцию, осуждающую оппозицию в лице Л. Д. Троцкого и его сторонников.

Все в Коммунистическую партию!!! Ленин и Сталин в Горках Сентябрь 19222 C 13 2Все в Коммунистическую партию!!! Ленин и Сталин в Горках Сентябрь

Поражение «левой» оппозиции После смещения Л. Д. Троцкого внутри тройки разгорелась политическая «борьба» СталинПоражение «левой» оппозиции После смещения Л. Д. Троцкого внутри тройки разгорелась политическая «борьба» Сталин Иосиф Виссарионович Зиновьев Григорий Евсеевич Каменев Лев Борисович

Стране была необходима индустриализация (быстрый рывок) За счет внутренних источников (за счет населения) ЗаСтране была необходима индустриализация (быстрый рывок) За счет внутренних источников (за счет населения) За счет внешних источников (займы с Запада) Возможно только после победы мировой революции, поддержка коммунистов стран запада 1919 год – создание Коммунистического интернационала (Коминтерн) во главе с Зиновьевым Г. Е.

Зиновьев Григорий Евсеевич Каменев Лев Борисович Против идеи построения социализма в отдельной стране Зиновьев Григорий Евсеевич Каменев Лев Борисович Против идеи построения социализма в отдельной стране «новая оппозиция» Вступал за построение социализма в отдельной стране своими силами На XIV съезде в 1925 году изолировал Ленинградскую делегацию и добился одобрения своей линии Зиновьев и Каменев сблизились с Троцким Л. Д. На XV съезде партии ВКП(б) в декабре 1927 года Троцкий и Зиновьев и еще 75 членов партии были исключены. А в 1936 году Григории Евсеевич Радомысльский (Зиновьев) и Лев Борисович Розенфельд (Каменев) были расстреляны за «якобы» покушение на Сталина. В том чиле в 1934 году был убит и руководитель ленинградской парторганизации и С. М. Киров

Троцкий Сталин За Мировую революцию и всемирный социализм!!! За социализм в СССР!!!4 D 19Троцкий Сталин За Мировую революцию и всемирный социализм!!! За социализм в СССР!!!

Зиновьев. Каменев За строительство социализма в деревне!!! За НЭП в деревне!!! Бухарин 4 EЗиновьев. Каменев За строительство социализма в деревне!!! За НЭП в деревне!!! Бухарин

Торжество политического центризма Летом 1928 года в партии сложилась «правая» оппозиция Бухарин Николай ИвановичТоржество политического центризма Летом 1928 года в партии сложилась «правая» оппозиция Бухарин Николай Иванович председатель Исполкома Коминтерна Рыков Алексей Михайлович Глава Правительства Томский Михаил Павлович Лидер профсоюзов Выступали против индустриализации за счет деревни, против обострения отношений с крестьянством, говорили о возможности «врастания» кулачества в социализм.

Пионер-герой Павлик Морозов. 18 Пионер-герой Павлик Морозов.